Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность






Одним из центральных понятий во всех дисциплинах безопасности является понятие опасности.

Опасность – явление, процесс, объект, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.

Источниками опасностей могут быть:

– естественные природные процессы и явления;

– техногенная среда;

– действия людей.

Многообразие опасностей, источников их возникновения, последствий воздействия привели к необходимости систематизировать их по ряду признаков с целью более глубокого познания природы опасностей, организации научного знания о них.

В учебной литературе встречаются следующие классификации опасностей:

– по происхождению – природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные и биологические;

– по характеру воздействия на человека – механические, физические, химические, биологические и психофизиологические;

– по времени проявления отрицательных последствий – импульсивные и кумулятивные;

– по месту проявления – связанные с литосферой (подземные), гидросферой, атмосферой и космосом;

– по наносимому ущербу – вызывающие социальный, технический, экологический и экономический ущерб;

– по сфере проявления – возникающие в бытовой, дорожно-транспортной, производственной, военной и других средах.

Количество признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа. В некоторых учебных изданиях встречается деление опасностей на активные и пассивные, простые и производные, вероятные и маловероятные, стихийные и преднамеренные и т.д. В целом следует отметить, что в настоящее время систематизация опасностей продолжается, поскольку сама теория безопасности, в рамках которой рассматриваются все потенциальные опасности, находится в стадии активного развития.

Поскольку опасности по своей природе вероятностны (т.е. случайны), потенциальны (т.е. скрыты), перманентны (т.е. постоянны, непрерывны) и тотальны (т.е. всеобщи, всеобъемлющи), а также вследствие роста числа опасностей и увеличения вероятности их воздействия на человека была сформулирована аксиома о потенциальной опасности: любая деятельность человека потенциально опасна.

 

  Аксиома о потенциальной опасности – любая деятельность человека потенциально опасна   (*1)

 

Другими словами, не существует абсолютно безопасного вида деятельности, невозможно создать абсолютно безопасную технику или технологический процесс, спрогнозировать всякое опасное природное явление. Опасности могут быть реализованы в виде заболеваний, физических увечий, психических травм, летального исхода.

Данный подход стал возможен после пересмотра научным сообществом в конце ХХ в. концепции абсолютной безопасности (или концепции нулевого риска) и переходом к концепции относительной безопасности (приемлемого риска).

 

  Концепция относительной безопасности иликонцепция приемлемого риска (*2)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.