Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крыша для бани






Чтобы баня служила долго и не требовала частых ремонтов, крыша бани должна быть прочной, легкой и влагонепроницаемой. При возведении крыши следует помнить, что более долговечной является крыша, имеющая наименьшее количество углов и стыков.

По конструкции крыши для бани делают односкатными и двухскатными. Плоские крыши – с уклонами 0-2, 5%, скатные – более 2, 5%. Конструкция и тип крыши выбирается в соответствии с климатическими и погодными условиями определенной местности. Для районов с большим количеством осадков уклон крыши бани делают крутым, а для местности с постоянно дующими ветрами – пологим.

Двухскатная крыша состоит из двух наклонных плоскостей, образованных стропилами, в верхней части которых находится конек. С двух сторон двухскатная крыша ограничена фронтоном. Для двухскатной крыши применяется чердачное перекрытие. Чердак защищает строение бани от холода, дождя и ветра и продлевает срок ее службы. Чердачное перекрытие применяют при постоянном или частом пользовании баней.

Односкатная крыша используется для нежилых помещений – сараев, хозяйственных построек, веранд и террас, а также для бань. В конструкции односкатной крыши применяется бесчердачное перекрытие. Бесчердачное перекрытие – более экономичный вариант, подходящий для бани редкого использования – на время дачного сезона. При бесчердачном перекрытии совмещается потолок и крыша бани. Такую конструкцию крыши используют для установки емкости для душа, или в качестве солярия.

Практика и опыт показывают, что для бани самым оптимальным вариантом является обустройство двухскатной стропильной крыши.

Конструкция крыши бани состоит из элементов: стропила – несущая часть, обрешетки и кровли. Стропила крепятся к стенам при помощи стальных шпилек, скоб или проволоки. Для изготовления стропил используют дерево хвойных пород. Стропила изготавливают из сухих материалов: бревна, бруса или досок толщиной не менее 40-60 мм без трещин и сучков.

На стропилах крепится обрешетка, конструкция которой зависит от типа крыши и материала кровли. Разреженные обрешетки используют в качестве основания под кровлю из гофрированного и волнистого материала (шифер, профилированный металл). Сплошные деревянные основания требуются для кровли из асбоцементных плит и рулонных покрытий. Сплошная обрешетка состоит из двух слоев: первый настил закрепляют на стропилах с промежутком, второй защитный настил делают сплошным из узких досок. Между двумя слоями деревянного настила прокладывают один слой рубероида. Обрешетка изготавливается из брусьев, доски обрезной или необрезной.

Месяц Средняя температура, (0С) Средняя сумма осадков Среднее число дней с осадками более 0.1 мм
ночь день
  -17.5 -10.8    
  -14.9 -8.3    
  -8.5 -1.2    
  -0.5 7.9    
  6.4 16.4    
  11.1 21.1    
  13.9 23.2    
  11.3 20.4    
  6.1 13.4    
  -0.6 4.5    
  -7.1 -2.5    
  -13.3 -7.6    

Период осреднения: 1961-1990 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.