Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопровод и канализация






 

7.1. Водопровод и канализация бань и банно-оздоровительных комплексов следует проектировать в соответствии с главой СниП по проектированию внутренний водопровод и канализация зданий.

7.2. Качество воды должно удовлетворять требованиям государственного стандарта на питьевую воду (ГОСТ 2874-82*).

7.3. В банях следует предусматривать две системы водопровода:

Хозяйственно-питьевую - от наружных сетей;

Производственную - от запасных уравнительных баков.

7.4. К системе хозяйственно-питьевого водопровода следует присоединять санитарные приборы, устанавливаемые в раздевальных, уборных, буфетах, парикмахерских, купально-плавательные бассейны, оздоровительные души, а также внутренние и наружные поливочные краны.

7.5. К системе производственного водопровода следует присоединять санитарные приборы, устанавливаемые в мыльных, парильных, душевых, ванных, а также контрастные микробассейны.

7.6. Для уборки помещений мыльных, парильных, душевых и обходных дорожек бассейнов следует предусматривать поливочные краны холодной и горячей воды.

7.7. В банях более чем на 50 мест умягчение воды жесткостью более 7 ми-экв/л следует предусматривать в соответствии со СниП по проектированию водоснабжения.

7.8. В банях и банно-оздоровительных комплексах высшего разряда следует предусматривать два ввода водопровода.

7.9. Водоразборные колонки в банях должны иметь краны пробочного типа.

7.10. Для управления оздоровительным душем должны предусматриваться кафедры.

Холодную и горячую воду для оздоровительных душей следует подавать насосами под давлением 30 м.в.ст. от специальных баков холодной и горячей воды.

7.11. Запасные уравнительные баки холодной и горячей воды при водоснабжении от городского или поселкового водопровода должны быть рассчитаны на получасовой расход воды, а при водоснабжении из местных водоисточников - на часовой расход воды.

7.12. Нормы водопотребления, расчетные расходы воды, расчетные напоры у приборов следует предусматривать в соответствии со СниП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.

При этом расчетный расход воды следует определять как сумму расходов воды на принятые в проекте виды обслуживания.

7.13. Высота установки запасных уравнительных баков должна обеспечить требуемый напор у приборов системы производственного водопровода.

7.14. Оборудование запасных уравнительных баков следует предусматривать в соответствии со СниП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.

7.15. Вода от запасных уравнительных баков подается к водоразборным колонкам и душам.

7.16. При проектировании купально-плавательных бассейнов в банях надлежит соблюдать нормы проектирования " Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения".

7.17. В купально-плавательных бассейнах следует предусматривать водообмен с рециркуляцией воды (многократное использование с очисткой, дезинфекцией и одновременным пополнением убыли свежей водой).

7.18. В банях должны предусматриваться раздевальные сети производственной и бытовой канализации.

7.19. Отвод сточных вод с полов помещений с мокрым режимом следует предусматривать через трапы диаметром 50 и 100 мм.

7.20. В тамбурах между раздевальными и мыльными или душевыми следует предусматривать трапы диаметром 50 мм.

7.21. На проходах в мыльных устанавливать трапы не допускается. Сток воды осуществляется в лотки.

7.22. В неканализованных районах населенных пунктов необходимо предусматривать устройство местных очистных сооружений. Метод очистки и место сброса сточных вод следует согласовывать с органами Государственного санитарного надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.