Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия






ГОСТ Р 52493-2005

Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия

Настоящий стандарт распространяется на организации, предприятия независимо от их организационно-правовой формы и на индивидуальных предпринимателей (далее - исполнителей), оказывающих услуги бань и душевых.

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к услугам бань и душевых, требования безопасности этих услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг бань и душевых.

Состав и площади основных и вспомогательных, подсобных и дополнительных помещений отделений бань и душевых, банно-оздоровительных комплексов в зависимости от вместимости и техническая оснащенность должны соответствовать требованиям СНиП 2.08.02 [3].(В помещениях с влажным и мокрым режимами устройство, ниш в наружных стенах для размещения нагревательных приборов не допускается. Систему вытяжной вентиляции из санитарных узлов и курительных допускается объединять с системой вытяжной вентиляции из душевых.

Удаление воздуха из зальных помещений, за исключением залов ванн бассейнов, следует, как правило, предусматривать вытяжными системами с естественным побуждением.)

При проектировании и строительстве бань и душевых, банно-оздоровительных комплексов допускается отступление от санитарных норм в части технологического состава и размера основных помещений с учетом климатических условий, национальных традиций.

Не допускается использование части зданий бань и душевых, банно-оздоровительных комплексов под другие организации, за исключением комплекса дополнительных услуг.

5.4 Руководствуясь требованиями СНиП 2.08.02 [3], [4], здания или отдельные помещения общего назначения (бань и душевых, банно-оздоровительных комплексов), предназначенные для непосредственного обслуживания населения, должны быть доступны для инвалидов и других маломобильных групп посетителей.

5.5 Ширина проездов для машин на участке бани и душевых должна предусматриваться в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01 [2], СНиП 21-01 [5] и обеспечивать свободный проезд (подъезд) техники специальных служб (пожарной, милиции и т.п.) при возникновении внештатных ситуаций.

канализацией, отоплением, вентиляцией и горячим водоснабжением в соответствии с требованиями СНиП 2.08.02 [3], СНиП 2.04.01 [6], СНиП 2.04.05 [7].

Качество воды в банях и душевых должно соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды по ГОСТ Р 51232, СанПиН 2.1.4.1074 [8], СанПиН 2.1.4.544 [9]. Обеспечение соответствующих гигиенических требований качества воды бассейнов по СанПиН 2.1.2.1188 [10], аквапарков - по СанПиН 2.1.2.1331 [11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.