Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обязательств






1. Общепринятая систематиза­ция (Институции Гая), по основаниям возникновения: договорные и внедоговорные. Однако такое деление не является всеохватывающим, за его рамками оста­ются обязательства, возникающие из односторонних сделок и из юридических поступков и событий.

2. Логичнее 1) регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности) и2) охранительные (из причинения вреда и из не­основательного обогащения, по сути - раз­новидность гражданско-правовой ответственности).

3. По основаниям возникновения (ср. п. 2 ст. 307 ГК):

• обязательства из сделок — а) договорные обязательства (типы: по передаче имущества в собственность; по передаче имущества в пользование; по производству работ; по реализации результатов творческой деятельности; по оказанию услуг; из многосторонних сделок. и на обяза­тельства из односторонних сделок. Типы делятся на виды, например обязательства по передаче имущества в собствен­ность состоят из таких видов, как купля-продажа, мена, дарение и рента. Виды делятся на подвиды, или разновидности, например обязательства купли-продажи подраз­деляются на обязательства из розничной купли-продажи, постав­ки, контрактации, энергоснабжения и продажи недвижимости, которые сами могут иметь отдельные разновидности (например, среди обязательств по продаже недвижимости выделяются обяза­тельства по продаже предприятий как единых имущественных ком­плексов).

-б) обязательства из односторонних сделок

• правоохранительные (внедоговорные) обязательства — об. из деликтов и из неосновательного обогащения:

• иные обязательства —обязательства, возникающие из юридичес­ких поступков и из событий.

4. в зави­симости от особенностей гр.-правового статуса участву­ющих в них лиц – а) обязательства, связанные с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, субъектами кот. являются предприниматели — профессио­нальные участники имущественного оборота. Учитывая их про­фессионализм, закон устанавливает для них некоторые особые правила (в т. ч. допускающие максимальную свободу в фор­мировании и изменении договорных обязательств, предусматри­вающие повышенные требования в вопросах ответственности и т. д.) (например, ст.310, 315, п.2 ст.322, п.1 ст.359, п.3 ст.401, п.3 ст.428 и др.). Совокупность таких специальных положений закона позволяет говорить о формировании на их ос­нове особого, предпринимательского оборота, являющегося вмес­те с тем составной частью единого гр.оборота (абз.3 п.1 ст.2)

б) обязательства с участием граждан-потребителей, в которых последние как экономически более сла­бая сторона пользуются особой, повышенной правовой защитой.

5. а) односторонние обязательства - в кот. участвует только один должник, имеющий только обязанности, и только один кредитор, имеющий только права требования (заем и деликтные обязательства.

б) взаимные (двустороннего) обязатель­ства - каж­дый из участников обязательства имеет как права, так и обязанно­сти, выступая одновременно в роли и должника, и кредитора (п.2 ст.308)(купля-продажа, в кот. и продавец и поку­патель обладают и правами и обязанностями по отношению друг к другу - по общему правилу должны ис­полняться одновременно, если иное прямо не предусмотрено за­коном или договором.

Встречные - взаим­ные обязательства могут подлежать и встречному исполнению, которое должно производиться одной из сторон лишь после того, как другая сторона исполнила свое обязательство, т. е. последова­тельно, а не одновременно (ст.328).

6. а) простые - стороны связаны только одной обязанностью и одним правом (в обязательстве займа или деликтном), а если связей больше, чем одна (например, в купле-продаже), — б) сложные.

7. Смешанные (комплексные) - состоящие из не­скольких различных договорных обязательств (например, сторо­ны договора оптовой купли-продажи (поставки) могут одновре­менно установить в нем обязательства и по перевозке, и по хранению, и по страхованию соответствующих товаров. В таком случае к их отношениям в соответствующих частях будут приме­няться правила о договорных обязательствах, элементы которых содержатся в смешанном обязательстве (п.3 ст.421)

8. с точки зрения определенности предмета исполнения.

А) Альтернативные (от лат. — чере­доваться, меняться) - должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или до­говором, например передать вещь или уплатить денежную сумму (п.2 ст.26 закона об ООО выходящему из общества участнику общество должно либо выплатить действительную стоимость его доли, либо выдать в натуре имущество такой же стоимости)

Право выбора исполнения у должника, если иное не вытекает из закона или ус­ловий обязательства (ст. 320) - при выходе участника из ООО выбор характера ком­пенсации за принадлежащую ему долю в имуществе осуществляет общество как должник по обязательству. Если же должник не осу­ществит выбор, кредитор не вправе делать это вместо него, а мо­жет заявить лишь такое же альтернативное требование (иск). Если ООО не сделает выбор, бывший участник вправе предъ­явить к нему иск, указав, что он требует либо выплаты соответ­ствующей суммы, либо выдачи имущества в натуре. Искл. - при продаже вещи ненадлежаще­го качества уже покупатель-кредитор на основании п.1 ст.475 – по закону вправе по своему выбору требовать от продавца либо уценки то­вара, либо устранения имеющихся недостатков, либо возмещения своих расходов на их устранение.

Б) Факультативные (от лат— способ­ность, возможность, т. е. необязательность) - должник обязан совер­шить в пользу кредитора конкретное действие, но вправе заменить это исполнение иным, заранее предусмотренным предметом (подрядчик, выполнивший работу с недостатками, обязан их устранить, но вправе вместо этого заново выполнить данную ра­боту безвозмездно с возмещением заказчику убытков от просрочки исполнения (п.2 ст.723).

От альтернативного отли­чается 1.полной определенностью, безальтернативностью предмета исполнения, кот. только и может потребовать кредитор 2. он не вправе требовать замены исполнения 3. При невозможности исполнения (например, при случайной гибе­ли результата работы подрядчика) факультативное обязательство прекращается, тогда как в альтернативном обязательстве отпаде­ние одной из нескольких возможностей лишь сужает его предмет и не влияет на право кредитора требовать исполнения оставшихся возможностей.

9. а) основные (главные)

б) дополнительные (зависимые, или акцессорные, от лат.—дополнительный, привходящий) - обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств.

10. По предмету исполнения - денежные обязатель­ства. Предметом являются действия по уплате денег (наличных или безналичных). ст.317 они должны быть выражены и оплачены в рублях (в том числе при их уста­новлении в виде эквивалента определенной суммы иностранной валюты или условных денежных единиц и т. п.). Закон специально предусматривает очередность погашения требований по денежно­му обязательству (ст.319), устанавливает особенности ответ­ственности за их нарушение (ст. 395) и некоторые другие их особенности.

11. По субъекту исполнения - обязательства личного характера, в кот. исполнение может производиться только лично должником и не может быть возложено на иное лицо (п.1 ст.313). В них недопустима замена одной или обеих сторон, т. е. правопреемство, а потому они прекращаются с исчезновением такой стороны (смертью гражда­нина или ликвидацией либо реорганизацией ю.л.).

Разновидность: обязательства лично-доверительного характера, возникающие на основе взаим­ных договоров (договоро полного товарищества или поручения). Их главную особенность составляет право любой из сторон прервать исполнение данного обязательства в односторон­нем порядке и без сообщения мотивов — из-за утраты взаимоот­ношениями сторон лично-доверительного характера (ср. ст. 77 и 977).

31. Исполнение обязательств: понятие, принципы.

Исполнение обязательств

- совершение должни­ком в пользу кредитора конкретного действия, составляю­щего предмет обязательства, либо воздержание от опре­деленных обязательством действий (сделка, нередко односторонняя.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.