Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виндикационный иск. -rei vindicatio был из­вестен еще римскому частному праву, где считался главным иском для защиты права собственности (от лат






- rei vindicatio был из­вестен еще римскому частному праву, где считался главным иском для защиты права собственности (от лат. «vim dicere» — «объявляю о применении силы» (т. е. истребую вещь принудительно). Виндикационный иск установлен на случай неза­конного выбытия (утраты) вещи из фактического владения соб­ственника и заключается в принудительном истребовании соб­ственником своего имущества из чужого незаконного владения.

Виндикационный иск — иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику.

Субъектом права на виндикацию является собственник (или иной титульный - законный, владелец), который должен доказать свое право на истребуемое имущество - его юр. титул. Такое доказывание облегчается в случаях, когда речь идет о недвижимом имуществе, права на которое под­лежат государственной регистрации.

Ответчик по иску незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления требования. Если к этому моменту вещи у ответчи­ка не окажется, то виндикационный иск к нему предъявлять нель­зя, ибо исчез сам предмет виндикации. Можно предъявить к такому лицу иск о возмещении причиненных им собственнику убытков -ст.15 и 1064.

Объект виндикации во всех без исключения случаях индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре.

Собственник вправе истребо­вать свою вещь, обнаруженную им у непосредственного наруши­теля. Но дело осложняется в тех случаях, когда выбывшая из владения собственника вещь впослед­ствии обнаруживается у иного владельца, который сам приобрел ее у третьих лиц. Чьи интересы - собственника или при­обретателя - заслуживают предпочтения?

Закон различает два вида незаконного владения чужой вещью, порождающего различные гражданско-правовые последствия. 1.Добросовестное владение - фактичес­кий владелец вещи не знает и не должен знать о незаконности сво­его владения (чаще всего о том, что передавший ему вещь отчуждатель был не управомочен на ее отчуждение). 2.Недобросовестное владении - фактический владелец знает либо по обстоятельствам дела должен знать об от­сутствии у него прав на имущество (например, похититель или приобретатель вещи «с рук» по заведомо низкой цене).

Критерии виндикции:

1) Недобросовестность владения: у недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано собственником во всех случаях без каких бы то ни было ограничений. У добросовестного приобретателя, напротив, невозможно истребовать деньги и предъявительские ценные бумаги (п. 3 ст. 302 ГК), во-первых, из-за практических сложностей теоретически возможного доказывания их индивиду­альной определенности, во-вторых, по причине возможности по­лучения однородной по характеру (денежной) компенсации от непосредственного причинителя имущественного вреда.

2) Безвозмездность приобретения: у добросовестного приобретателя имущество можно истре­бовать в случае получения его безвозмездно (по договору дарения, в порядке наследования и т. п.) - изъ­ятие не нанесет ему имущественных убытков, но будет способствовать восстановлению нарушенного права собственности (п. 2 ст. 302 ГК).

3) Способ выбытия вещи у соб­ственника - в случае возмездног о приобретения вещи добросовест­ным приобретателем:

- если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли (утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, например арендато­ром, хранителем или перевозчиком; похищено у того или другого; выбыло из их владения иным путем помимо их воли). Здесь субъективно безупречно поведение как приобретателя, так и собственника. Но приобретатель является хотя и добросовест­ным, но все же незаконным владельцем, поэтому предпочтитель­ны интересы собственника. За добросовестным приобретателем сохраняется право на возмещение убытков, при­чиненных ему отчуждателем вещи.

Вещь может быть истребована у ее добросовестного возмезд­ного приобретателя в слу­чае выбытия не только от собственника, но и от лица которому имущество было передано собственником во владение ( например от субъекта ограниченного вещного права или от арен­датора, помимо его воли (но первоначально, следовательно, вы­было от самого собственника по его воле) (п. 1 ст. 302 ГК).

Ограничении виндикации - имущество первоначально выбыло у собственника по его воле (например, отдано им в аренду, а затем незаконно продано арендатором третьему лицу, передан по доверенности автомобиль) - он не вправе истребовать его у до­бросовестного приобретателя. Ведь последний действовал субъ­ективно безупречно в отличие от самого собственника, допустившего неосмотрительность в выборе контрагента. Собственник нелишается при этом возможности требовать возмещения убытков, причиненных ему таким недобросовестным партнером.

Расчеты при виндикции - ст. 303 ГК: собственник вправе потребовать от недобросовестного владельца всех доходов, которые этот владелец извлек или должен был извлечь из имущества за все время своего владения им (либо их компенсации). На добросовестного владель­ца такая обязанность ложится лишь за время, когда он узнал или должен был узнать о незаконности своего владения. За ним признается также право оставить за собой отделимые улучшения, которые он произ­вел в чужом имуществе. Он может также требовать от собственни­ка возмещения затрат на произведенные им неотделимые от иму­щества улучшения.

Как добросовестный, так и недобросовест­ный владелец вправе потребовать от собственника возмещения не­обходимых затрат на поддержание имущества за то время, с како­го собственнику причитаются доходы от имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.