Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы исполнения обязательств






(Применительно к договорным обязательствам в отечественном правопорядке он традиционно конкретизируется в понятии «договорной дисциплины», соблюде­ние которой предполагает необходимость точного и своевремен­ного исполнения сторонами договора всех своих обязанностей в строгом соответствии с условиями их соглашения и требованиями законодательства.)

1.Надлежащего исполнения - исполнение, произведенное 1.надлежащим субъектом надлежащему субъекту 2.обусловлен­ным в договоре, указанным в законе или соотв. обы­чаям способом, 3.в установленный срок, 4.в должном месте

Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обяза­тельство (п.1 ст.408). Оно составляет цель установления и су­ществования всех обязательств.

Ненадлежащее исполнение (частичное или с просрочкой) – 1.основание для применения к должнику принудительных мер, включая и меры гражданско-право­вой ответственности и 2.не прекращает обязательство.

2.Недопустимости одностороннего отказа от исполне­ния обязательства - запрещён односторонний отказ должника от исполнения имеющихся обязанностей, а для договор­ных обязательств также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников (ст. 310).

Исклю­чения, а) прямо предусм. законом (обяза­тельства, вытекающие из фидуциарных сделок; договор банковского вклада - допускается одностороннее из­менение банком размера процентов, начисляемых по срочным вкладам (п.2 ст.838). б) по договору - в обязательствах, связанных с осуществ­лением обоими участниками предпр. деятельности, воз­можен односторонний отказа от их исполнения или односто­роннее изменения их условий.

3.Реального исполнения (схема№ 11) - уплата неустойки и возмещение убытков (денежная компенсация) в случае ненад­лежащего исполнения обязательства должником не освобождает его от обязанности дальнейшего исполнения в об. натуре, если иное не предусм. законом или договором (п.1 ст.396).

Этот принцип лежит в основе: 1. в случае неисполнения должником об. изготовить и передать вещь в собственность, в ХВ или в ОУ, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него опр. работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение об. третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных пр. актов, договора или существа об., и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков (ст.397).

2. при неисполнении долж­ником об. по передаче кредитору индивидуально-опре­деленной вещи последний вправе потребовать отобрания этой вещи у должника (п.1 ст. 398) 3. обязанность по возмещению внедоговорного вреда может заключаться в его возмеще­нии в натуре (предоставление вещи того же рода и качества) (ст. 1082).

Во многих случаях практически невозможно по­нудить неисправного должника к исполнению его обязательства в натуре даже путем исполнения судебного решения.

Должник освобождается от исполнения обя­зательства в натуре:

- в случае неисполнения об. - возмещение убытков и уплата неустойки, если иное не предусм. зак. или дог. (п.2 ст.396).

- при отказе кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (п.2 с.т 405),

- при уплате неустойки, установленной в качестве отступного (ст. 409) (п.3 ст.396).

4.Разумности и 5.добросовестности -общие принципы осу­ществления гр. прав и исполнения обязанностей (п.3 ст. 10). Р азумность - обя­зательства должны исполняться «в разумный срок» (если точный срок их исполнения не предусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обязательства); кредитор вправе «за ра­зумную цену» поручить исполнение обязательства третьему лицу за счет неисправного должника; кредитор должен принять «ра­зумные меры» к уменьшению убытков, причиненных ему неис­правным должником, и т. д.

Добросовестность - «экономное и расчетливое использование» под­рядчиком материала, предост. заказчиком (п. 1 ст. 713), и о необходимости содействия заказчика подрядчику в вы­полнении работы (п.1 ст.718).

В международном коммерческом обо­роте, обязательными признаются принципы «добросовестности и честной деловой практики», а также взаимного сотрудничества сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.