Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей через представителя. Доверенность.






Субъективные гражданские права и обязанности могут осущест­вляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их, представителями (за исключением случаев, когда в силу закона и самой сущности прав и обязанностей они могут осуществляться и исполняться только лично их носителями). Использование пред­ставительства как способа осуществления прав и исполнения обя­занностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.

Юридические причины: • неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет;

• ограничение дееспособности гражданина;

• признание гражданина по основаниям, предусмотреннымзаконом, недееспособным и т. п.

Фактические причины - обстоятельства, препятству­ющие личному осуществлению прав и исполнению обязанностей: болезнь;

• отсутствие в месте постоянного жительства;

• юридическая безграмотность;

• нежелание управомоченного или обязанного лица лично осуществ­лять права и исполнять обязанности;

• загруженность органа юридического лица;

• отсутствие у субъекта специальных познаний и т. д.

При представительстве сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа мес­тного самоуправления, непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК).

Субъекты представительства: 1.Представляемый — гражда­нин либо юл., от имени и в интересах которого пред­ставитель совершает юридически значимые действия — сделки. Представляемым может быть любой гражданин с момента рожде­ния или юридическое лицо — с момента возникновения в уста­новленном порядке.

2.Представитель — гражданин либо юл., наделен­ные полномочием совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. Гражданин в качестве пред­ставителя должен обладать полной дееспособностью, т. е. быть совершеннолетним, не ограниченным в дееспособности, не при­знанным недееспособным. В виде исключения частично дееспо­собные граждане могут выполнять функции представителей в силу членства в общественных организациях и кооперативах с 16 лет (п. 2 ст. 26 ГК). Специальные ограничения для отдельных граждан быть представителями других лиц вводятся в законодательство по различным причинам (по ГПК не могут выступать в качестве пред­ставителей сторон в судебном споре лица, исключенные из колле­гии адвокатов, судьи, следователи и прокуроры.)

3.Третье лицо — гражданин либо юл., с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяют­ся или прекращаются субъективные права и обязанности представ­ляемого. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие граж­данской правосубъектностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.