Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное представительство






а) На основании актов уполномоченных государственных органов и ОМС, предписывающие субъектам действо­вать в качестве представителя других лиц (например, представители государства в органах управления акционерных обществ, акции которых закреплены в государствен­ной собственности, являются государственными служащими и на­значаются на основании решения Президента РФ, Правительства РФ, соответствующих федеральных органов либо Российского фон­да федерального имущества.)

б) возникающее непосредственно из пред­писаний закона, которое нередко именуется законным представи­тельством. Так, законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК). Наличие фактов отцовства, материнства (ст. 64 Семейного кодек­са РФ), усыновления (п. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ), установ­ления опеки (ст. 32 ГК) в силу указания закона достаточно для воз­никновения правомочия одного лица быть представителем другого.

 

Понятие доверенности - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК).

Доверенности от имени малолетних (ст. 28) и от имени недееспособных граждан (ст. 29) выдают их законные представители.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Правила о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Эти правила применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

По общему правилу доверенность может выдаваться только дееспособными гражданами. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности в пределах тех прав, которые они могут осуществлять сами ст.26 ГК. Для совершения иных сделок лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выдавать доверенности только с письменного согласия ро­дителей, усыновителей или попечителей.

Юридические лица, обладающие специальной правоспособ­ностью, могут выдавать доверенности для совершения сделок, не противоречащих целям их деятельности, закрепленным в законе. Коммерческие юридические лица, обладающие общей правоспо­собностью, могут выдавать доверенности на совершение любых сделок в соответствии с требованиями закона и правилами лицен­зирования отдельных видов деятельности.

В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц одновременно. Множественность лиц, одновременно выступаю­щих в качестве доверителей, имеет место при выдаче довереннос­ти всеми участниками общей долевой собственности третьему лицу для совершения сделки по отчуждению всего имущества, находя­щегося в общей долевой собственности.

Доверенность может быть выдана на имя одного лица или не­скольких лиц. Выдача доверенности — односторонняя сделка. Поэтому ее совершение не требует согласия представителя. Но принятие доверенности или отказ от ее принятия — это право представителя. Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое вре­мя ее отменить. В свою очередь представитель может отказаться в любое время от доверенности.

По содержанию и объему полномочий, которыми наделяется представитель, различается три вида доверенности:

1) генеральные (общие) доверенности — выдаются представителю для совершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени. Пример такой доверенности — доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица;

2) специальные доверенности — выдаются на совершение ряда одно­родных сделок. К ним можно отнести доверенности для представи­тельств в суде, на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика и т. п.;

3) разовые доверенности — выдаются для совершения строго опреде­ленной сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.