Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация государственного аппарата Англии эпохи буржуазной революции.






Король в 1640 году король собирает парламент для утверждения новых налогов.

В 1641 году парламент принимает ряд актов:

1. обязывает короля вводить налоги только с согласия народных представителей. 2.Парламент должен собираться не реже одного раза в три года.

3.Парламент настоял на привлечении к ответственности к графу Стэнфорду.

В 1642 году парламент санкционировал конфискацию католических монастырей.

В 1643 году парламент издает закон о милиции, а в 1641 году конфискует земли католической церкви окончательно и учреждает новые принципы комплектования армии.

В 1643 году пресвитериане провели реформу в соответствии, с которой члены каждого прихода выбирали пресвитера (старосту) и пастора это священник, духовное лицо, осуществлял службы.

1648-1649 год вторая гражданская война. После этого король убежал в Шотландию. В январе 1649 года по приказанию Оливиля Кромвеля полковник Пройд с солдатами явился в парламент и устроил парламентскую чистку, 40 наиболее активных были посажены в тюрьму.

В таком составе парламент не рискнул принять решение о суде короля, тогда по решению военного совета была составлена коллегия из 150 человек, они осудили короля. Упразднялась палата лордов, а единственным органом власти признавалась палата общих.

19 мая 1649 года, Англия объявлена республикой. Власть взял Кромвель и военный совет. Отменялись все феодальные держания, а держателе земель от короны признавались держателями земли от государства, то есть собственниками. Верхушка индепендентов стала крупными землевладельцами.

1653 году послушный парламент принимает акт под названием орудие управления. Согласно этому акту Кромвель назначался пожизненно лордом протектором, который возглавлял исполнительную власть и делил законодательную фактически с палатой общих. Палата общих формировалась на основе имущественного и возрастного ценза.. Запрещалась католическая церковь. 1658 году Кромвель умирает, лордом протектором избирают его сына Ричарда.

В 1660 году правительства Монка, пригласило сына казненного карла 1 – карла 2. В Бродской декларация, подписанная Карлом он обязывался не преследовать индепендентов и не ставить вопрос о восстановлении земельных прав бывших владельцев. Король обязывался не править без парламента, с возращением короля возвращалась палата лордов.

Карла 2 сменил Яков 2.

В 1685 – 1688 годах происходит реформа местного управления, вместо лорда лейтенанта и мировых судей управление графством переходит к выборному совету графства в количеству 5 -8 человек, в зависимости от размеров графства. 70 году 17 века политическая элита делится на консерваторов и либералов.

В 1679 году, чтобы избавить себя от репрессий Виги, имевшие большинство в палате общих, продавили через парламент знаменитый Habeas corpus act.

В соответствии с данным актом задержанное лицо в праве требовать от чиновника, совершившего задержание, либо тюремщика, предоставление

Habeas corpus act - удостоверяет о задержании с указанием причин, либо требовать суточный срок представить задержанного перед судом. в случае кроме государственной измены и тяжких преступлении, судья отпускал на поруки, либо под залог.

Новый король Яков 2 публично отказался от политики карла 2 и в результате общего давления вынужден был бежать за пределы Англии 1688 году. На престол был приглашен Штатгальтер Голландии Вильгельм Оранский. Который в 1689 году подписал билль о правах, в котором указывалась невозможность принятия королем актов без участия парламентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.