Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный аппарат Франции первой республики и первой империй.






Как и в первой, так и во вторую конституцию была включенная декларация прав и свобод.

1. Переорганизовали армию, все неженатые лица до 25 лет, призывались в первую очередь и направлялись отдельными подразделениями для усиления кадровых воинских частей.

2. Для борьбы с контр революцией, ужесточаются меры наказания и издается закон о подозрительных. Подозрительные – любое лицо, которые не может указать место жительства и источники своих доходов.

3. Полное упразднение всех пережитков феодализма, причем на бесплатной основе, то есть никто не в праве был требовать от крестьян денег. Конфискованные у врагов революции земли, поступали в свободную продажу.

4. Якобинцы установили жесткий уровень цен на товары первой необходимости.

5. При якобинцах получила практика назначения комиссаров для контроля за воинскими частями и чиновниками всех уровней. Если комиссар находил действие чиновников не целесообразные, то был в праве отменить их или возложить на себя полномочия отстранив чиновника от власти. В сентябре 1793 года конвент слагает полномочия перед выборным национальным собранием. 27 июля 1794 года лидеры якобинцев подвергаются аресту и казни на следующий день сразу.

Термидорианцы отменили максимум цен, выпустили политических заключенных, при якобинцах или было очень много. Исполнительную власть взял на себя совет из 5 директоров. В 1795 году принимается новая конституция Франции, третья по счету, согласно которой законодательная власть осуществляла двухпалатное собрание, а именно совет старейшин свыше 40 лет, избирались департаментом., совет 500 избираемый населением на высокой цензовой основе.

Исполнительную власть осуществляла директория, из 5 директоров назначенных советом старейшин. Бара-с, Роже Дико.

9 ноября 1799 года директория была распущенна, а национальное собрание двухпалатное принимает новую конституцию. Во главе государства стояли три консула, один из них первый, конечно же, Наполеон Бонапарт, Бара-с, Роже Дико.

Законодательный процесс делился между несколькими органами, законопроекты готовились в государственном совете, голосование происходило в избирательном корпусе. Во времена якобинцев устанавливалось всеобщее избирательное право с 21 года. Однако термидорианцы добавили имущественный ценз. Законодательный корпус формировался по термидорианскому закону. Законодательный корпус без обсуждения голосования за или против. Законопроект попадал в охранительный сенат. И дальше попадал на подпись первого консула.

В 1802 году гражданин Бонапарт утверждается пожизненным консулом, а в 1804 году императором, таким образом, эпоха революционной республики закончился.

Союзниками по предложению бывших наполеоновских министров Талейрана и Фише. Трон занял Людовик 18. При вступлений на престол Людовик 18 подписал легитимисткою хартию, в соответствий которой Франция становилась ограниченной монархией. Исполнительная власть сосредотачивалась в руках короля и ответственного при нем правительства.

Законодательная власть – король осуществлял вместе с двухпалатным представительным органом. Верхняя – палата пэров, включались аристократы и лица, назначаемые королем. Титул пэра передавался по наследству старшему сыну. Вторая палата – палата депутатов, правом избираться обладали лица, достигшие 40 лет, имеющие доходы не менее 1000 франков в год. Право избирать больше 30 лет и доход 200 франков в год. Король обладал правом абсолютного вето.

В 1830 году во Франции происходит революция. Людовик 18 скончался в 1825 году. На место Людовика был приглашен граф Деартуа. Королевская династия называлась бурбоны.

В 1830 году был приглашен Луй Филипп.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.