Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие Английского права в средние века.






Источники:

1. Обычаи Общее правоà cуд корол скамьиà суд общ скамьи

2. Королевское законодательство

3. Право справедливости(деятельность лорда-канцлера)

4. Сочинения наиболее известных правоведов(из-за запутанности системы 2 прав и прецедент)

5. Законы короля: ассизы, хартии, ордонансы, статуты.

6. Торговое право: «Суд запыленных ног».

7. Каноническое право: чистота нравов, законность браков, НО наследование по закону.

Среди основных институтов права средневековой Англии можно выделить:

- имущественное право:

Английскому средневековому вещному праву известно деление имущества на движимое и недвижимое, но более распространенным и традиционным было деление вещей на реальную собственность и персональную собственность.

Земельные права определялись двумя главными понятиями:

· владение, держание (tenancy);

· объем владельческих прав, правовых интересов (estate).

 

- обязательное право:

Специфика обязательного права была обусловлена прецедентным характером английского права. Английское право признавало два основания возникновения обязательства- из договора и деликта.

В продолжение развития договорного права стало появление правила, что всякий договор должен быть заключен в форме письменного договора " за печатью", либо — предусматривать " встречное удовлетворение", выражающееся в определенной выгоде, полученной должником, или невыгоде (ущербе или ответственности) кредитора, связанной с договором.

Средневековому английскому обязательственному праву известны в числе прочих следующие формы исков:

- иск «о долге»

- иск «иск об отчете»

- иск «о соглашении»

- иск «о правонарушениях»

- иск «о принятии на себя»

- семейное право:

регламентировались преимущественно каноническим правом. Английская семья была патриархальной, брак-сословным. Действительными признавались только церковные браки.

Движимое имущество женщины при вступлении в брак переходило к мужу, в отношении недвижимого имущества устанавливалось его управление. Замужняя женщина не имела права на самостоятельное заключение договоров, на выступление в суде в свою защиту. Замужние женщины в крестьянских, ремесленных и купеческих семьях пользовались большей дееспособностью - они могли управлять своим имуществом, заключать сделки, заниматься торговлей.

Правовое положение женщины отличалось в зависимости от того, родила она ребенка или нет. В Правде Этельберта говорилось, что если жена родит ребенка и если муж умрет раньше нее, то она получит половину имущества, а если не родит то все имущество переходит родственникам со стороны отца.

Законы Кнута предусматривали соблюдение супружеской верности для обоих супругов. Статья 50 гласит: «если кто-либо нарушает супружескую верность, то да искупит он это, смотря по тому, что было сделано».

Обычным англосаксонским правом развод признавался, хотя каноническое право его не допускало, разрешая лишь при определенных обстоятельствах раздельное проживание супругов. В случае развода или в случае смерти мужа женщина, уходя из семьи мужа, получала свою долю семейного имущества. Следует также отметить, что небрачные дети не признавались, и было запрещено их узаконение.

- уголовное право:

В XIV в. было установлено деление преступлений на три типа, в зависимости от степени тяжести:

· фелония - понятие, сложившееся еще в XIII в. и означавшее тяжкие преступления (тяжкое убийство, простое убийство, похищение имущества, насильственное проникновение в чужое жилище ночью с целью их совершения и др.). Фелония каралась смертной казнью и конфискацией имущества;

· измена, выделившаяся из числа других преступлений и ставшая самым тяжким преступлением. Измена подразделялась на высокую (нарушение долга верности королю со стороны его подданных) и малую измену (нарушение долга верности подчиненного человека своему господину).Осужденный за великую измену лишался своего землевладения в пользу короля. Понятие измены всемерно расширялось со временем и этим понятием стали злоупотреблять, и лишь в 1351 году Эдуардом III был принят статут, который толковал понятие измены. Различалось следующие виды измены:

- измена королю;

- восстание против него;

- замысел лишить жизни короля, королевы, их наследников;

- посягательство на их телесную неприкосновенность;

- попытка лищить их свободы и тд;

· мисдиминор – это менее тяжкие уголовные преступления. Исторически они ведут свое происхождение из гражданских правонарушений, ранее наказывавшихся лишь взысканием причиненного ущерба в гражданском порядке. Со временем в эту группу преступлений были включены мошенничество, изготовление фальшивых документов, подлог, лжесвидетельство, что стирало принципиальные различие между фелонией и мисдиминором. Мисдиминор карался тюремным заключением или штрафом.

- судебный процесс:

в XII - XIII вв. носил состязательно- обвинительный характер, то есть о движении дела заботились сами стороны. Согласно трактата Глэнвилла судебные дела подразделялись на уголовные либо гражданские. Процесс носил открытый характер, за исключением процесса в " звездной палате".

Церковные суды прибегали к услугам расследователей, которые изучали доказательства и устанавливали факты. Их заключения являлись основой решения.

В судах общего права доказательства собирались самими сторонами. Большинство исков по общему праву длительное время разбиралась в местных, феодальных судах. Институт присяжных возник в XI в., но укоренился только после введения ассиз Генриха II. К началу XIV в. существовали два вида суда присяжных: большое и малое жюри. В конце XV в. стали созываться специальные жюри обвинительных присяжных с целью проверки материалов обвинения. Если они признавали достаточными доводы в пользу обвинения, то составляли документ об обвинении. Такую проверку мог проводить и мировой судья. После того как стороны предоставляли свои доказательства, судья должен был суммировать обстоятельства дела и дать совет присяжным, указывая на правовые вопросы по делу. Суд присяжных выносил вердикт о виновности или невиновности обвиняемого. Обжалование судебных решений не допускалось.

В силу обвинительного характера процесса в Англии не получил развития институт государственного обвинения, представленный особыми должностными лицами. С XIII в. появились профессиональные правозаступники, которые делились на две категории: баристеров и солиситоров, или аттореев. Первые выступали в суде, т.е. принимали такое же участие в процессе, как и их клиент, если бы он лично вел дело. Солиситоры — ходатаи по делам занимались главным образом подготовкой дел к судебному рассмотрению. Первоначально баристеры получали возможность выступать в суде лишь по разрешению судей. С конца XV в. суды " общего права" стали записывать в своих реестрах имена тех лиц, которых они признавали представителями сторон, тем самым придавая им своеобразный статус должностных лиц при суде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.