Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка наплавка, их виды






Под наплавкой понимают процесс нанесения на поверхность детали металла или сплава в расплавленном состоянии.

Плавление металла или сплава происходит благодаря теплоте электрической дуги (электрическая сварка и наплавка) или теплоте, образующейся при сгорании ацетилена, природного и других горючих газов в струе кислорода (газовая сварка и наплавка).

В процессе плавления металла и его последующем затвердевании из-за неравномерного распределения теплоты на участке, прилегающем к наплавленному слою (в зоне термического влияния), происходят структурные изменения в металле и изменения линейных размеров детали. Глубина зоны термического влияния, зависящая от начальной температуры детали, скорости и способа охлаждения, теплопроводности основного металла, способов и режимов наплавки, колеблется от 1 до 25 мм. Изменения структуры металла и линейных размеров, если не принять особых мер, приводят к местной деформации детали и появлению на ней трещин. К особым мерам относятся предварительный подогрев и последующее медленное охлаждение детали, особые приемы наплавки, отжиг и отпуск после наплавки, защита расплавленного металла от воздействия воздуха и т. п.

В процессе наплавки наносимый металл насыщается кислородом, азотом и водородом воздуха, а также в нем выгорают легирующие элементы. Образование окислов в наплавленном металле снижает предел прочности и ударную вязкость шва, а насыщение стали азотом ухудшает его пластические свойства, уменьшает ударную вязкость, относительное удлинение и т.п. Для защиты расплавленного металла от воздействия кислорода и азота воздуха и компенсации выгоревших легирующих элементов применяют электроды с покрытиями или наплавку проводят под слоем флюса и в среде защитных газов.

· Ручная дуговая наплавка покрытыми электродами

· Дуговая наплавка под флюсом проволоками и лентами

· Дуговая наплавка в защитных газах вольфрамовыми (неплавящимися) и проволочными металлическими (плавящимися) электродами

· Дуговая наплавка самозащитными порошковыми проволоками

· Электрошлаковая наплавка

· Плазменная наплавка

· Лазерная наплавка

· Электронно-лучевая наплавка

· Индукционная наплавка

· Газопламенная наплавка

Сварка — это технологический процесс получения неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между свариваемыми частями изделия при их нагреве (местном или общем), и/или пластическом деформировании.

Сварка применяется для соединения металлов и их сплавов, термопластов во всех областях производства и в медицине.

При сварке используются различные источники энергии: электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. Развитие технологий позволяет в настоящее время осуществлять сварку не только в условиях промышленных предприятиях, но в полевых и монтажных условиях (в степи, в поле, в открытом море и т. п.), под водой и даже в космосе. Процесс сварки сопряжен с опасностью возгораний; поражений электрическим током; отравлений вредными газами; поражением глаз и других частей тела тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами расплавленного металла.

· 2 Термический класс

o 2.1 Сварочная дуга

o 2.2 Электродуговая сварка

§ 2.2.1 Сварка неплавящимся электродом

§ 2.2.2 Полуавтоматическая сварка проволокой в защитных газах

§ 2.2.2.1 Ручная дуговая сварка

§ 2.2.3 Сварка под флюсом

o 2.3 Газопламенная сварка

o 2.4 Электрошлаковая сварка

o 2.5 Термитная сварка

o 2.6 Плазменная сварка

o 2.7 Электронно-лучевая сварка

o 2.8 Лазерная сварка

o 2.9 Стыковая сварка пластмасс оплавлением

o 2.10 Сварка с закладными нагревателями

· 3 Термомеханический класс

o 3.1 Контактная сварка

§ 3.1.1 Точечная сварка

§ 3.1.2 Стыковая сварка

§ 3.1.3 Рельефная сварка

o 3.2 Диффузионная сварка

o 3.3 Кузнечная сварка

o 3.4 Сварка высокочастотными токами

o 3.5 Сварка трением

· 4 Механический класс

o 4.1 Сварка взрывом

o 4.2 Ультразвуковая сварка металлов

o 4.3 Холодная сварка

· 5 Сварка в искусстве

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.