Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловая изоляция и окраска и испытание смонтированных трубопроводов.






После окон​ чания монтажа линий или участка технологич. произ-ва производят наружный осмотр их, испытание на прочность и плотность, промывку или продувку, а в некот. случаях - дополнительное пневматическое испытание на плотность с определением падения дав-я за время испытаний. Трубопроводы 1, 2 и 3-й катег. регистри​ рует и освидетельствует инспекция Госгортехнадзора [согласно СНиП трубопроводы делят на пять групп (А, Б, В, Г, Д), а внутри каждой группы классифицируют на пять категорий]. Гидравлич. испытание трубопр-дов на прочность и плотность произ​ водят одновременно. Давление при испытании должно быть равно 1, 25 максим. рабочего давления, но не менее 20 Па для сталь​ ных, чугунных, винипластовых, полиэтиленовых и стеклянных трубопр-ов, 10 Па для трубопр-ов из цветных металлов и сплавов, 5 Па для фаолитовых трубопр-ов.

В высших и низших уровнях испытываемого труб-да должны быть уст-ны вентили для выпуска воздуха и слива жид-ти. Воду заливают в трубопр-д из водопровода или на​ сосом, при этом создаваемый напор (с учетом высоты подачи) не должен превышать давления испытания.

Испытыв. трубопр-д присоед-т к гидравлич. прессу, насосу или сети, создающим необх. давле​ ние, через 2 запорных вентиля. После достижения опред. давления трубопр-д отключают от пресса, насоса или сети. Давление, при кот. испытывают трубопр-д, должно быть выдержано в теч. 5 мин, после чего его снижают до рабочего. При этом давлении осматривают трубопр-д. Стеклянные тру​ бопр-ды выдерживают под давлением в теч. 20 мин. Сварные швы стал. трубопр-в при осмотре обстуки​ вают молотком не более 1, 5 кг, трубопр-ды из цв. металлов и сплавов - деревянным молотком массой не более 0, 8 кг. Трубо​ пр-ды из др. матер-в обстукивать не разрешается. Патрубки для выхода воздуха после провед. испытания должны быть открыты и трубопр-д полностью освобожден от воды. Рез-ты гидравлич. испытания признаются удовл., если во время испытания не произошло падения давления, а в сварных швах, фланцевых соед-х и сальниках не обнаружены течь и отпотевание.

Одновр. гидравлич. испытание нескольких тру​ бопр-в, смонтир-х на одних опорных конструкциях или на эстакаде, допуск-ся в том случае, если последние рас​ считаны на соответст. нагрузки. При проведении гидравлич. испытания трубопр-в при тем-ре окр. воздуха ниже О °С должны быть приняты меры против замерзания воды в трубопр-дах, особен​ но в спускных линиях, и обеспечено надежное опорожнение во​ допроводов. Для проверки окончания всех строительных, монтажных и
спец. работ перед приемкой-сдачей в экспл-ю тру​ бопр-ды осматривают. Технологич.трубопр-ды сдают в экспл-ю одновременно с промыш. уст-ми и агрегатами, к кот. они относятся. Межцеховые трубопр-ды, обслуж-е несколько объектов, можно сдавать в экс​ пл-ю отдельно после окончания всех относящихся к ним строительных, монтажных и спец. работ. Приемка-сдача в экспл-ю технологич. трубопр-дов совместно с про​ мыш. объектами или отдельно (межцеховые трубопрово​ ды) осуществ-ся в соот-ии с действующими санит. нормами. При сдаче технологич. трубопр-дов в экспл-ю монтажная орг-я обязана представить след. техни​ ч. док-ю: акты сдачи под монтаж траншей и опор​ ных конструкций, акты укладки патронов; сертификаты на сва​ рочные материалы; акты проверки трубопр-дов; заключение о кач-ве сварных швов, протоколы механич. испытаний в соот-ии с действ-ми санит. нормами; акты ис​ пытаний арматуры (если их проводили); акты испытаний трубо​ пр-дов на прочность и плотность; журналы сварочных работ; списки сварщиков, участв-х в сварке трубопр-да, с ука​ занием номеров удостоверений и клейм; акты промывки и про​ дувки трубопр-дов; схемы трубопр-в 1-й катег.

Трубопр-ды 4-й катег. и все времен. трубопр-ды со сроком экспл-ии до 8 мес. регистрации не подлежат. Од​ нако Госгортехнадзору дано право контролировать выполнение установл. правил.

Для регистрации трубопр-в в инспекции Госгортехнадзора необходимы след. документы: паспорт с описанием и схемой трубопр-да, на кот. должны быть указаны размеры расположения опор и арматуры; сведения (сертификаты) о ме​ талле и электродах; справка о сварщике (копия диплома о разре​ шении сварщику выполнять работы под давлением); результаты гидравлич. испытаний трубопр-да и закл-е инспек​ тора Госгортехнадзора.

Заказчику монтажные орг-ии сдают смонтированные трубопр-ды по акту, в кот. указывают, что работы прове​ дены согласно проекту, сварные швы и фланцевые соед-я проверены на требуемое давление. Смонтированные трубопр-​ ды сдают Госгортехнадзору в присутствии представителя мон​ тажной орг-ии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.