Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила, осуществляющая явление осмоса, называется осмотическим давлением.






Осмос имеет большое значение для растительных и животных организмов, способствуя достаточному оводнению клеток и межклеточных структур. Возникающее при этом осмотическое давление обуславливает тургор клеток, т.е. их своеобразную упругость, способствуя тем самым поддержанию эластичности г тканей, сохранению определенной формы органами и т.п.

Явление осмоса можно наблюдать с помощью прибора.

 
 

В сосуд, дно которого сделано из специального материала, проницаемого для молекул воды и непроницаемого для молекул сахара, наливаем раствор сахара в воде. Затем его погружаем в другой сосуд с чистой водой. Через некоторое время уровень жидкости в капиллярной трубке повышается, но до определенного предела. Это явление нетрудно объяснить, если учесть, что исследуемая система, как и любая другая, стремится к выравниванию концентраций составляющих ее компонентов.

Но в данном опыте возможности для диффузии ограничены способностью перего­родки пропускать только молекулы воды. Естественно, что молекулы воды будут

переходить через полупроницаемую перегородку не только из чистой воды в раствор сахара, но и из раствора сахара в чистую воду. Но так как концентрация воды в растворе меньше, то в соответствии с основным законом химической кинетики скорость перехода молекул воды из чистой воды в раствор будет намного выше. Преимущественный переход воды из внешнего сосуда во внутренний приводит к увеличению в нем массы жидкости, разбавлению раствора и увеличению давления на полупроницаемую перегородку. В конце концов в системе устанавливается равновесие, при котором стремление растворителя к односторонней диффузии подавляется избыточным давлением столба жидкости в первом сосуде.

Человеческий организм характеризуется большим постоянством ряда физико-химических показателей внутренней среды, в том числе и осмотического давления крови. Постоянство этого показателя называют изоосмией. Нарушение изоосмии оказывается губительным для организма гораздо раньше, чем наступает плазмолиз или лизис клеток. Понижение осмотического давления введением больших избытков воды или в результате интенсивной потери солей, например с потом, вызывает рвоту, судороги, затмение создания и т. п., вплоть до гибели организма.

Повышение же осмотического давления введением больших количеств солей приводит к перераспределению воды. Вода скапливается в тех тканях, в которых откладывается избыточные количества солей, что вызывает их отёки (в первую очередь подкожной клетчатки). В то же время обезвоживание слизистых оболочек обуславливает чувство жажды, нарушает нормальную деятельность нервной системы и других жизненно важных органов.

В организм человека и животных можно вводить в больших количествах только изотонические растворы. Такие растворы вводят иногда больным по несколько литров в сутки, например, после тяжёлых операций для возмещения потерь жидкости с кровью. При хирургических операциях извлеченные из брюшной полости петли кишок предохраняют от высыхания, обкладывая их марлевыми салфетками, смоченными физиологическим раствором.

В клинической практике применяются и гипертонические растворы, Небольшие количества их вводят внутривенно, например, при глаукоме, характеризующейся повышенным глазным давлением, чтобы «оттянуть» избыточное количество влаги из передней камеры глаза. В хирургии широко применяют гипертонические повязки, представляющие собой марлевые полоски, смоченные в гипертонических растворах NaCI. При введении в гнойные раны: согласно законам осмоса ток раневой жидкости направляется по марле наружу, что способствует постоянному очищению раны от гноя, микроорганизмов, продуктов распада и пр.

Используемые в качестве слабительных средств плохо всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте соли MgSО4 и Na24 применяются также в виде гипертонических растворов. Это вызывает переход больших количеств воды из слизистой оболочки в просвет кишечника, что способствует послабляющему действию сульфатов.

Знания законов осмоса помогает также объяснить применение 10% раствора NaCО при постановке гипертонической клизмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.