Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Практическая часть






Лабораторно-практическое занятие № 7

Тема 1.4 Растворы.

Тема занятия «Растворы. Массовая доля растворенного вещества»

Цели занятия:

 

· совершенствовать знания

- видов дисперсных систем: грубодисперсные (суспензии и эмульсии), коллоидные и истинные растворы;

- способов выражения состава растворов;

· приобрести навыки:

- определения массовой доли растворенного вещества в растворе;

- использования расчетных формул;

- приготовления раствора с указанной массовой долей растворенного вещества.

I Теоретическая часть:

Основные понятия. Классификация дисперсных систем.

Очень часто одно или несколько веществ более или менее равномерно распределены между частицами другого вещест­ва. Примером такой системы является зубная паста, в кото­рой частицы твердого вещества распределены в жидкости. Такая система является гетерогенной.

Системы, в которых частицы одного вещества распре­делены между частицами другого, называются дисперс­ными.

Таблица 1. Классификация дисперсных систем.

Виды дисперсных систем Размер частиц Классификация дисперсных систем   Примеры
Грубодиспер­ сные системы (взвеси) Более 100нм Суспензии Дисперсная фаза твердая (многие краски, строительные растворы - побелка, цементный раствор)
Эмульсии Молоко, лекарственные и косметические средства; биологические эмульсии - капельки жира в лимфе, крови.
Коллоидные системы 1 - 10 ° нм Золи (дисперсионная среда - жидкость, дисперсная фаза - твердое вещество) Твердые золи (рубиновые стекла) Аэрозоли (туман, дым) Гидрозоли (речной и морской ил)
Гели (особое студнеобразное коллоидное состояние) Пищевые (зефир, мармелад, холодец, заливное) Косметические (гель для душа, кремы) Медицинские (пасты, мази) Биологические гели (хрящ, сухожилия, волосы)
Истинные растворы Менее 1 нм Молекулярные Сладкий чай
Ионные Рассол

Дисперсность (лат. - рассеянный, рассыпчатый) - степень раздробленности вещества на частццы (чем мельче частицы, тем больше дисперсность).

Дисперсная система - вещество в виде малых частиц (дисперсная фаза) вместе со средой (дисперсионная среда), в которой они распределены, например аэрозоли (туман, дым), суспензии, эмульсии.

Суспензия (лат. - подвешивание) - взвесь - дисперсная система, состоящая из двух фаз - жидкой и твердой, где мелкие твердые частицы взвешены в жидкости (например, мутная глинистая вода).

Эмульсия (лат. - доить - одной из первых изученных эмульсий было молоко) - жидкость, в которой находятся во взвешенном состоянии микроскопические капельки другой жидкости.

Классификация дисперсных систем по размеру частиц, составляющих дисперсную фазу:

· грубодисперсные — размер частиц более 100 нм;

  • тонко дисперсные (коллоидные системы) — размер частиц от 1 до 100 нм

 

Коллоиды занимают промежуточное положение между грубодисперсными системами и истинными растворами.

Большое значение имеют коллоидные системы для биологии и медицины. В состав любого живого организма вхо­дят твердые, жидкие и газообразные вещества, находящиеся в сложнейших взаимоотношениях друг с другом и окружаю­щей средой. Цитоплазма клеток обладает свойствами, характерными как для жидких, так и студнеобразных веществ. С химической точки зрения организм в целом — это сложная совокупность многих коллоидных систем.

 
 

Коллоидные растворы, как правило, опалесцируют — рассеивают падающий свет за счет частиц дисперсной фазы, размеры которых сравнимы с длиной волны излучения. При этом коллоидный раствор при освещении как бы светится сам. Характерным проявлением опалесценции является эффект Тиндаля — появление в коллоидном растворе светящейся дорожки при пропускании через него луча света.

 

Источник света Истинный раствор Коллоидный раствор

Рис. 1Рассеяние света коллоидными частицами (эффект Тиндаля).

Важнейшими типами коллоидных систем являются золи и гели.

Золи- это коллоидные системы, в которых дисперсионной средой является жидкость, а дисперсной фазой – твердое вещество.

При длительном хранении гидрофильные золи могут превращается в гели – особое студнеобразное коллоидное состояние.

Гели широко распространены в нашей повседневной жизни.

 

 

Рис. 2. Классификация гелей

 

Для некоторых гелей характерно явление синерезиса (расслоения) — самопроизвольного выделения жидкости. При этом пространственная сетка геля уплотняется, ее объем уменьшается, образуется так называемый твердый коллоид Схематично эти процессы представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Обратимые процессы превращения золя в гель и твердый коллоид

Раствор — это гомогенная система, состоящая из двух или более компонентов и продуктов их взаимодействия.

Растворы всегда однородны и по агрегатному состоянию могут представлять собой газ, жидкость или твердое вещест­во. Любые газы смешиваются друг с другом в любых соотно­шениях. Такие растворы чаще называют газовыми смесями. В жидкостях могут растворяться газы, другие жидкости и твердые вещества (агрегатное состояние таких растворов жидкое). Аналогично существуют растворы газов, жидкос­тей и твердых веществ в твердых веществах. Например, при кристаллизации расплава серебра и золота можно получить твердые растворы различного состава.

В истинных растворах вещество дисперсной фазы раз­дроблено до мельчайших частиц — молекул или ионов. Та­кие частицы непросто увидеть даже «вооруженным» глазом, поскольку их размеры не превышают 5 нм (5 • 10-9 м).

Чаще всего растворы состоят из двух компонентов — рас­творителя и растворенного вещества. Понятия «раствори­тель» и «растворенное вещество» достаточно условны. Рас­творителем считают то вещество, агрегатное состояние ко­торого не изменяется при образовании раствора. Например, в системах аммиак—вода, нитрат серебра—вода растворите­лем является вода, несмотря на то, что в 65% -м растворе ни­трата серебра массовая доля соли больше, чем воды. Если же раствор образовался при смешении газа с газом, жидкости с жидкостью, твердого вещества с твердым веществом, то рас­творителем считают тот компонент, которого в растворе боль­ше. Если одним из компонентов раствора является вода, ее ча­ще всего и считают растворителем. Например, 60%-ю азот­ную кислоту привычнее считать водным раствором HNО3, а не раствором воды в азотной кислоте.

Способы выражения состава растворов. Состав раствора выражают с помощью так называемых дольных величин или с помощью концентрации.

Массовая доля (ω) определяется отношением массы растворенного вещества к массе раствора: и может быть выражена в процентах или в долях от единицы.

Например, 5%-й раствор поваренной соли массой 100 г содержит 5 г растворенного вещества (поваренной соли) и 95 г растворителя (воды). С увеличением массовой доли из­меняется плотность раствора. Зависимость плотности рас­твора от массовой доли растворенного вещества часто пред­ставляют в виде таблиц и помещают в справочниках по ана­литической химии. Измерив плотность раствора с помощью специального прибора — ареометра, можно по таблице опре­делить массовую долю растворенного вещества в данном рас­творе. Массовые доли чаще всего используются в медицине (3- или 5% -я настойки йода) или в быту

(3% -й уксус).

Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Вода, широко распространенная в природе, всегда содержит растворенные вещества. Природные водные растворы участвуют в процессах почвообразования и снабжают растения питательными веществами. Сложные физико-химические процессы, происходящие в организме человека и животных, тоже протекают в растворах. Очень важным свойством растворов является наличие у них осмотического давления, возникающего в результате осмоса. (см. Приложение 2 «Осмос, значение осмоса в медицине»).

Контрольные вопросы и задачи

 

1. Для получения некоторых лаков приготавливают дисперсную систему из красителя и ацетона. Что является при этом дисперсной фазовой и что дисперсионной средой?

2. В чем отличие взвесей от коллоидных растворов и истинных растворов?

3. Можно ли считать растворы механическим смесями? Почему?

4. Можно ли растворы считать химическими соединениями? Почему?

5. Молоко и сливочное масло представляют собой эмульсии. В чем их принципиальное различие с точки зрения природы дисперсной фазы

и дисперсионной среды?

2. Определите массу воды, которую нужно прибавить к 100 мл 27 %-го раствора гидроксида калия плотностью 1, 25 г/мл, чтобы получить раствор с массовой долей щелочи, равной 3%.

II. Практическая часть

Задания № 1, 3, 4, 6, 8, 11 выполняются малыми группами. Задания 2, 5, 7, 9, 10 –внеаудиторная самостоятельная работа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.