Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. 1. Алкалоз- ( < ар. al-gili щелочь) - повышение содержания щелочей в крови






1. Алкалоз - (< ар. al-gili щелочь) - повышение содержания щелочей в крови

и тканях организма (ср. ацидоз).

2. Альвеолы - (< лат. alveolus желобок, выемка) - 1) пузырьки в лёгком на

концах тончайших разветвлений бронхов, обвитые цепью капилляров.

3. Ацидоз - (< лат. acidus кислый) - накопление в крови и других тканях организма

отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот (ср. алкалоз).

4. Гипер.. - (< hyper над, сверх, по ту сторону) – приставка, указывающая на

превышение нормы. Например: гипертония - повышение кровяного

давления.

5. Г ипо.. - (< hypo внизу, снизу, под) приставка, указывающая на понижение против

нормы. Например: гипотония (противоположно гипер тония).

6. Г ипертонические растворы - растворы, осмотическое давление которых выше

осмотического давления внутриклеточного содержимого (ср. гипотонического).

7. Гипотонические растворы - растворы, осмотическое давление которых ниже

осмотического давления внутриклеточного содержимого.

8. Гипоксия - (гипо... лат. oxygenium кислород) - кислородное голодание -

пониженное содержания кислорода в тканях; наблюдается при заболеваниях органов дыхания, сердечнососудистой системы, крови, отравления некоторыми ядами.

9. Клизма - (гр. klysma) - 1) процедура введения в прямую кишку каких - либо

жидкостей с лечебной или диагностической целью. 2) прибор для такой процедуры.

10. Осмос - (< гр. osmos толчёк, давление) - физическое явление медленного

проникновения (диффузия) растворителя через разделяющую два раствора (различной концентрации) тонкую перегородку (мембрану) непроницаемую для растворённых веществ, осмос играет большую роль в жизнедеятельности животных и растительных организмов.

11. Осмотическое давление - избыточное давление со стороны раствора, препятствующее проникновению растворителя из менее концентрированного в более концентрированный раствор через разделяющую эти два раствора тонкую перегородку, непроницаемую для растворённых веществ. Осмотическое давление крови человека при температуре 37°С в среднем равно 7, 9 • 10э Па (7, 9 атм.).

12. Плазмолиз - (плазма + гр. lysis растворение) отслаивание протопласта - содержимого растительных клеток от клеточной стенки при воздействии на клетку гипертоническим раствором.

 

Осмос - самопроизвольный переход вещества, обычно растворителя, через полупроницаемую мембрану, отделяющую раствор от чистого растворителя или от раствора меньшей концентрации. Как известно, при растворении веществ даже без перемешивания вследствие диффузии раствор постепенно становится однородным, т.е. концентрация во всех частях, становится одинаковой. Рассмотрим случай, когда раствор отделен от чистого растворителя полупроницаемой перегородкой (пергамент, коллодиевая пленка, целлофан и т. п.). Растворенное вещество не может проникнуть через такую перегородку в растворитель, возможно только проникновение молекул растворителя через перегородку в раствор. Таким образом, концентрация раствора постепенно будет уменьшаться вследствие разбавления его растворителем. Процесс проникновения растворителя в раствор через полупроницаемую перегородку называется осмосом. Чем выше концентрация раствора, тем резче выражен осмос. Осмос возникает и тогда, когда полупроницаемой перегородкой разделены растворы разной концентрации. По мере проникновения растворителя через полупроницаемую перегородку в раствор с большей концентрацией объем последнего увеличивается. Поэтому, если поместить раствор в сосуд с полупроницаемой перепонкой, присоединив к нему вертикальную рубку, как показано на схеме, а затем опустить этот сосуд в растворитель, то вследствие увеличения объема раствор будет подниматься вверх по трубке. Образующийся столб жидкости будет создавать определенное давление, которое в какой-то момент вызовет прекращение осмоса. Сила, уравновешиваю­щая изнутри, раствора давление этого столба жидкости, называется осмотическим давлением. Величина осмотического давления измеряется тем давлением извне, при котором осмос прекращается. Стенки растительных и животных клеток представляют собой полупроницаемые перегородки. Постоянно поддерживаемое, в них осмотическое давление обусловливает упругость клеток и тканей. 1. При каких условиях возникает осмос? 2. Что такое осмотическое давление? 3. Какое значение имеет осмос для растительных и животных организмов?   Схема прибора для наблюдения яв­ления осмоса. 1.полупроницаемая перепонка; 2.— растворитель; 3.— шкала для изме­рения осмотического давления; 4. — раствор.    

Осмос имеет большое значение для растительных и животных организмов, способствуя достаточному оводнению клеток и межклеточных структур. Возникающее при этом осмотическое давление обуславливает тургор клеток, т.е. их своеобразную упругость-, способствуя тем самым поддержанию эластичности тканей, сохранению определённой формы органами и т.п.

Обилие воды в клетках и тканях необходимы для нормального течения многообразных физиологических и химических процессов, гидратации и диссоциации веществ, реакции гидролиза, окисления и т.п. Каждая живая клетка имеет оболочку или поверхностный слой протоплазмы, обладающие свойством полупроницаемости. Так оболочка эритроцитов непроницаема для ряда катионов например, для К+ и Na+, хотя они свободно пропускают анионы и воду. Помещая, животные или растительные клетки в дистиллированную воду, можно наблюдать перемещение воды внутрь клеток, что ведёт к их набуханию, а затем к разрыву оболочек и вытеканию клеточного содержимого. Если в таком опыте использовать эритроциты, то вода окрасится гемоглобином в красный цвет. Подобное разрушение клеток путём разрыва их оболочек или поверхностных слоёв протоплазмы называют лизисом, а в случае эритроцитов - гемолизом.

 
 

В крепких растворах солей отмечается, наоборот, сморщивание, клеток плазмолиз, обусловленное потерей воды, перемещающейся из них в более концентрированный внешний раствор, (рис)

 

 

Процессы гемолиза и плазмолиза зависят от функционального состояния вещества клеток, в частности от изменения проницаемости их оболочек. В результате этого оказалось, что если концентрированные растворы солей и сахара вызывают стойкий плазмолиз, то плазмолиз в растворах мочевины и глицерина носит временный характер, а растворы спирта, эфира, хлороформа его не вызывают. Последние вещества легко проникают через клеточные мембраны.

Растворы с осмотическим давлением, равным осмотическому давлению раствора, взятого за стандарт, называются изотоническими (изос - по-гречески равный). Растворы с осмотическим давлением, более высоким, чем в стандарте, называются гипертоническими, с меньшим давлением - гипотоническим.

Кровь, лимфа, тканевые жидкости человека представляют собой водные растворы молекул и ионов многих веществ. Их суммарное давление (осмотическое) при 37 С составляет 7.7 атм. Такое же давление создаёт и

0, 9% - ный (0, 15 М) раствор NaCI, являющийся, следовательно, изотоничным крови. Его называют чаще физиологическим, хотя этот термин в настоящее время признаётся неудачным.

Это объясняется тем, что в состав крови входит не только NaCI, но и ряд других солей и белков, представляющих собой так же осмотические активные кишок предохраняют от высыхания, обкладывая их марлевыми салфетками, смоченными физиологическим раствором.,

В клинической практике применяются- и гипертонические растворы, Небольшие количества их вводят внутривенно, например, при глаукоме, характеризующейся повышенным глазным давлением, чтобы «оттянуть» избыточное количёство влаги из передней камеры глаза. В хирургии применяют

гипотонические повязки, представляющие собой марлевые полоски, смоченные в гипертонических растворах NaCI. При введении в гнойные раны согласно законам осмоса ток раневой жидкости направляется по марле наружу, что способствует постоянному очищению раны от гноя, микроорганизмов, продуктов распада и пр.

Используемые в качестве слабительных средств плохо всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте соли Mg SO4 и Na2 SO4 применяются также в виде гипертонических растворов. Это вызывает переход больших количеств воды из слизистой оболочки в просвет кишечника, что способствует послабляющему действию сульфатов.

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.