Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования и конструкторские разработки






  Исследования и конструкторские разработки
страны Расходы на исследования и конструкторские разработки (% от ВВП) Исследователи, занятые в исследованиях и конструкторских разработках (на миллион населения)
Великобритания 1, 86  
Россия 1, 10  
Индия 0, 72  
Китай 0, 98  
США 2, 66  
мир 2, 15 нет данных

Расходы на исследования и конструкторские разработки усреднены за период 1996–2003. Данные по исследователям, занятым в исследованиях и конструкторских разработках: Великобритания – за 1997-1998; Россия и Китай – 1996–2004; Индия – за 1996 и 1998; США – за 1997–2002.

Цифровые технологии

  Уровень использования цифровых технологий (в % от общего количества в мире)
страны Пользователи Интернета Пользователи мобильных телефонов Персональные компьютеры
Великобритания 3, 8 5, 3 4, 8
Россия 0, 8 1, 0 1, 6
Индия 1, 3 0, 8 0, 9
Китай 4, 1 10, 8 3, 6
Бразилия 1, 3 2, 6 1, 6
США 42, 6 23, 4 36, 7

Данные за период 1993–2004.

 

Россия: экономика знаний и факторы её реализации

Производство знаний – источник экономического роста

Наука стала непосредственной производительной силой, знания играют решающую роль, а их производство является основным источником экономического роста.

Экономику знаний характеризует постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также стабильный рост капитализации высоконаучных фирм, который определяется человеческим капиталом.

Возросла роль такого неосязаемого актива, как умение конкретного работника, коллектива решать сложные инженерные и научные задачи. На смену экономики «фабричных труб», пришла экономика, основанная на интеллектуальном труде, человеческом капитале.

Проблема неустойчивости мира

Вследствие появившихся технических возможностей мир стал неустойчивым. Информационная прозрачность современного мира приводит в действие сложные нелинейные системы, поведение которых непредсказуемо.

Проблема износа основных фондов предприятий

В России остро стоят вопросы не только инновационного развития, но и простого воспроизводства. Износ основных фондов предприятий запредельно велик и в некоторых отраслях промышленности достигает более 80%.

Проблема запуска инновационной экономики

В связи с благоприятной внешнеэкономической ситуацией, когда цены на нефть дают огромный приток денежных средств, а значит потенциальную возможность финансирования прорывных технологий, особенно актуальны поиски механизмов запуска процессов инновационной экономики в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.