Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в экономике знаний: создавать условия






Одна из главных особенностей финской модели состоит в системном взгляде на промышленную политику, не подразумевающем, однако, что Финляндии следовала какому-то «генеральному плану», в котором государству принадлежала лидирующая роль.

Государственная промышленная и инновационная политика поставила своей целью сдвиг фокуса с макроэкономики к микроэкономической активности по улучшению общих условий для компаний и целых отраслей, особенно в сфере развития и распространения знаний и инноваций.

Этот системный подход был реализован через публично-частные партнерства, включающие организации экономических исследований, отраслевые федерации и частные компании. Наиболее значительным следствием нового подхода стал высокий приоритет R& D, установленный самим государством.

Было бы крайне несправедливо недооценить роль политических институтов и организаций в развитии финской экономики знаний. Их главной особенностью можно назвать четкое распределение функций, которую выполняла каждая из организаций в национальной инновационной системе. Они чутко прислушиваются к частным инициативам, направленным на укрепление сотрудничества между различными инновационными агентами. Такое сотрудничество позволило связать фундаментальные исследования и прикладные R& D с развитием бизнеса и коммерциализацией инноваций.

За стратегическое развитие и координацию финской политики в сфере науки и технологий, а также за всю национальную инновационную систему в целом отвечает Совет по политике в сфере науки и технологий (The Science and Technology Policy Council), возглавляемый премьер-министром Финляндии. Остальные государственные институты находятся в подчинении либо у Министерства образования, либо Министерства торговли и промышленности.

Еще одним важнейшим институтом является The Finnish National Fund for R& D (Sitra) – крупнейший государственный фонд, основанный в 1967 году и действующий в настоящее время под контролем Парламента. Государственные субсидии, направленные на R& D, распределяет между частными компаниями, исследовательскими организациями и университетами Национальное агентство технологий (The National Technology Agency, Tekes).

Для экономического успеха определенные социальные и институциональные инновации не менее важны, чем технологические. На протяжении почти двух десятилетий грамотное управление и низкий уровень коррупции были тесно вплетены в саму идею финской экономики знаний. Один из примеров институциональных инноваций – Комитет по вопросам будущего (Committee for the Future) – постоянный комитет при финском парламенте, в задачи которого входит прогнозирование потребностей экономики знаний для сохранения ее жизнеспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.