Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпорация Nokia






Будущий телекоммуникационный гигант в буквальном смысле слова вышел из леса: в 1865 году финский горный инженер Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для выпуска древесной массы у реки Нокия. Вскоре вокруг быстро разросшегося комбината образовался одноименный город – Nokia.

В 1920 году Nokia объединилась с производителем резиновых изделий Finnish Rubber Works и компанией Finnish Cable Works, сформировав Nokia Group. Окончательно слияние было оформлено в 1967 году. Конгломерат работал по 4-м основным направлениям: лесная промышленность, производство резины, кабелей и электронной техники.

Первый мобильный телефон Nokia увидел свет в 1979 году. А в 1981 на технологиях Nokia была создана сотовая сеть, охватившая Швецию и Финляндию и получившая название Nordic Mobile Telephony (NMT). NMT стал первым общераспространенным стандартом сотовой связи.

В 1987 году, когда все выпускаемые мобильные телефоны были достаточно тяжелы и имели большие габариты, Nokia представила первый в мире NMT-телефон, который легко помещался в кармане. Это позволило ей отвоевать значительную часть рынка. В том же году операторы 13 европейских стран подписали соглашение о совместном строительстве и продвижении сети единого цифрового стандарта мобильной связи GSM.

1 июля 1991 года первый звонок через коммерческую сеть GSM был сделан премьер-министром Финляндии – по телефону Nokia. Год спустя Йорма Оллила, приглашенный в Nokia в 1990 году на должность главы подразделения мобильных телефонов компании, был назначен генеральным директором всей корпорации – пост, который Оллила оставил лишь в 2006 году в статусе «человека-легенды» (его сменил Олли-Пекка Калласвуо).

В мае 1992 года, когда Финляндия переживала глубочайший спад производства, Оллила принимает решение о сокращении всех остальных подразделений и сосредоточении научных и производственных мощностей исключительно на телекоммуникациях. С 1996 года телеком стал основной сферой деятельности Nokia. Вскоре компания заключает соглашения на обеспечение сетями GSM 9 европейских государств. К августу 1997 Nokia поставляла GSM системы 59 операторам в 31 стране мира. А в конце 90-х Nokia стала лидером цифровых технологий связи, заняв 27% рынка мобильных телефонов.

Сегодня компания сохраняет за собой лидерство в производстве мобильных телефонов, а также является ведущим поставщиком мобильных, стационарных и IP-сетей. Nokia работает более чем в 140 странах, ее акции продаются на 6-ти крупнейших фондовых биржах мира. Так, за короткое время, благодаря своей способности чутко реагировать на частые рыночные изменения и мгновенно брать на вооружение новейшие разработки, компания добилась мирового успеха. Продуманные и грамотные решения – как в области технологий, так и в области управления и кадровой политики – превратили Nokia в суперкомпанию мирового класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.