Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия в 1919- 1922 гг.






Италия относилась к группе аграрных южноевропейских стран «второго эшелона». В промыш­ленном секторе было занято 1/3 самодеятельного населения, 2/3 тру­дились в сельском хозяйстве. В северных провинциях развивалась промышленность; южная Италия с островами Сицилия и Сардиния оставалась отсталым патриархальным аграрным районом.

Монархия во главе в Савойской династией. Монарх – Виктор Иммануил III (1900-1946). Устойчивое влияние церкви на политическую структуру.

IМВ стимулировала экономическое развитие, вызвав значительный рост тяжелой промышленности (машиностроения и металлургии), химичес­кой и энергетической отраслей. Рост монополий и сращивание их с государством.

По окон­чании войны ожидаемых территориальных приращений Италия не получи­ла, ее попытки захватить порт Фиуме, Албанию, юго-западную часть Анато­лии и участие в интервенции против Советской России закончились неуда­чей.

Война принесла Италии:

· свыше 600 тыс. убитых

· более 1 млн раненых и калек

· огромный внешний долг

· опустошенные про­винции

· разгул спекуляции и злоупотреблений

· разочарования и жажду перемен

· убытки – 1/3 национального богатства

1920 – на пороге экономического кризиса, лишилась стабильных внешних рынков сбыта и не имела достаточно емкого внутреннего рынка, была вынуж­дена свернуть военное производство.

1919-1920 – Италию охватил революционный подъем «красное двухлетие». Мощное забастовочное движение пролетариата, массовое крестьянское движение, кризис италь­янского либерального государства. Рабочие требовали 8-часового рабочего дня, повышения зарплаты, введения индек­сации зарплаты и заключения коллективных договоров. Звучали и политические требования — прекратить интервенцию в Советскую Россию.

Правительство пообещало рабочим, что повысит зарплату и разрешит рабочий контроль на предприяти­ях. ВКТ (Всеобщая конфедерация труда) поддержала правительство, лидеры социалистов тоже были солидарны с ВКТ. Правительство не выполнило обещаний => утрата доверия как к правительству, так и к лидерам Социалистической партии и профсоюзов.

1921 – создана ИКП (компартия).

Вслед за городскими рабочими на борьбу поднялись крестьяне, арендаторы, батраки. Они требовали земли, снижения арендной пла­ты, 8-часового рабочего дня и более высокой зарплаты.

1919 - распространилось стихийное движение за захват помещичьих зе­мель.

1919 – 1920 – правительство принимает законы, улучшаю­щие положение сельского населения, в том числе в ряде случаев разрешалась передача в руки крестьян захваченных ими земель.

Волнения в армии и флоте – недовольство предательством союзников, поддерживали лозунг фашистов в необходимости внешних захватов.

Кризис буржуазно-либерального государства.

1918 – 1920 – у власти сменилось 5 правительств.

1919 – законы о 8часовом рабочем дне, ценах на продовольствие, крестьянской аренде, новый избирательный закон о пропорциональной, системе представительства в парламенте.

Март 1919 - по иници­ативе католических кругов и на базе массового католического дви­жения была создана Народная партия. Буржуазная партия, опирав­шаяся на широкие массы крестьянства, мелкой буржуазии города и отчасти на пролетариат и использовавшая традиционно глубокие ре­лигиозные чувства итальянцев.

Ноябрь 1919 – парламентские выборы.

ИСП

Народная партия

Буржуазные партии.

У власти, таким образом, остался блок буржуазных партий. Как любой многоликий блок, он не мог быть прочным и, следовательно, стабильности государству не добавлял.

После IМВ в Италии сложил­ся комплекс конкретно-исторических условий, в которых возник фашизм. Главными составляющими этого комплекса стали:

  • сла­бость итальянского государства в проведении им внутренней и внешней политики
  • последствия «искалеченной победы»
  • активное массовое движение трудящихся в 1919—1920 гг
  • рост левых партий
  • крушение идеалов и стереотипов довоенного времени в массовой психологии итальянцев





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.