Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Германии в 1933-1939 гг. Создание тоталитарной системы.






Режим, существовавший в Германии при нацистах, называют Третьим рейхом.

1 февраля 1933 - Рейхстаг распущен.

4 февраля 1933 - президентский декрет стал основанием для запрета оппозиционных газет и публичных выступлений. Использовав как повод поджог Рейхстага, Гитлер начал массовые аресты. Ввиду нехватки мест в тюрьмах, были созданы концентрационные лагеря. Были назначены перевыборы.

5 марта 1933 - выборы в Рейхстаг, НСДАП вышла победительницей. Голоса, поданные за коммунистов, были аннулированы.

23 марта 1933 – Рейхстаг одобрил чрезвычайные полномочия Гитлера. Ликвидированы все партии, кроме нацистской. Активисты правых партий вошли в НСДАП. Забастовки запрещены, отмена профсоюзов.

30 июня 1934 – завершилось создание фашистского тоталитарного режима (Гитлер физически ликвидировал верхушку своей партии – «Ночь длинных ножей»).

Группы внутри НСДАП. Начальник штаба СА Эрнст Рем – член группы социалистов, которые считали соц. революцию следующим шагом. Внутри НСДАП растет оппозиция. За Эрнста Рема идет военная сила. Ему достался пост вице-премьера, а он хотел пост министра Рейхсвера.

Германия – традиционно милитаризированная. В СА входили недовольные Версальским миром, а Рейхсвер – элитное военное образование.

4 блока противоречий:

  • Гитлер и оппозиция внутри НСДАП, оппозицию надо убрать
  • Рейхсвер и СА, Гитлер ссорится с Рейхсвером не хотел, штурмовики требовали постов внутри Рейхсвера. Гитлер решает, что нужно заткнуть СА.
  • Крупные монополисты – им не нравилось почти все, что говорили фашисты. Антимонополистические лозунги сошли на нет, но и полностью переходить на их сторону было опасно.
  • СА – армия фашистской партии. В недрах СА 2 элитных подразделения: СД и СС, потом вошли в Рейхсвер. Шеф СС – Гитлер, шеф СД – Гейдрих. СД и СС были выбраны для ликвидации СА.

30 июня 1934 – речь о том, что была попытка путча, акция СС против штурмовиков. До этого Гитлер договорился с Рейхсвером, что тот его поддержит, если Рейхсвер будет единственным носителем оружия.

Ночь с 29 на 30 июня - «Ночь длинных ножей»

Документы показывают, что путча никакого не было – штурмовики были в отпуске. На 30 июня было назначено совещание лидеров СА. Рему дали застрелиться. Убито огромное кол-во людей – видные люди в НСДАП. Объявлено, что это была борьба с реакцией и подавление путча.

Последствия:

  • Гитлер ликвидировал своих политических соперников
  • Он сплотил НСДАП, единственный лидер
  • Монополию в военном деле окончательно приобрел Рейхсвер. Постепенно превращается в Вермахт
  • Гитлер выполнил требования монополистов об избавлении от СА

1 августа – Гитлер издал закон – полномочия до выборов нового президента переходят к канцлеру, полномочия главы государства – пожизненно и он может назначать приемника.

2 августа – умер президент Гинденбург

19 августа 1934 – референдум о том, объединить ли должности президента и канцлера. Около 80% проголосовали «за».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.