Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход фашистов к власти. Специфика итальянского фашизма






Термин «фашизм», означающий «пучок», «связка», под которым понималось единство нации, возник в Италии. Фашистская символика, особое место в которой занимала свастика, была заимствована из древних дохристианских верований.

Фашисты лидеры привлекали к себе внимание масс резкой критикой существующих порядков, заимствуя и у социал-демократов и у коммунистов те лозунги, которые пользовались поддержкой у населения.

Решение же всех проблем - национальная революция. Высшая ценность – единство нации. Средство продвижения к единству - уничтожение «врагов нации» - этнических меньшинств и всех тех, кто не разделял фашистских идей. Популистские лозунги.

Фашистские лозунги наибольший отклик вызывали у мелких собственников, безработных, части интеллигенции, рабочих и молодежи.

Март 1919 – создана первая фашистская организация. Первоначально фашистская партия состояла из нескольких десятков человек – бывших фронтовиков, интеллигентов-анархистов, уголовников.

Требования:

  • ликвидация монархии и отмена титулов
  • введение налога на крупный капитал
  • упразднение обязательной во­инской повинности
  • 8-часовой рабочий день
  • аграрная реформа по принципу «Земля тем, кто ее обрабатывает».

Фашистские организации – боевые союзы. Военизированная форма — черные рубашки, особая организационная структура — легионы, когорты и древнеримское приветствие — взмах протяну­той вперед прямой руки.

Деятельность италь­янских фашистов была направлена:

  1. на разжигание на­ционалистических настроений захватнической внешней политики (получить «место под солнцем»),
  2. против организован­ного рабочего движения и его партий
  3. на поиски под­держки влиятельных монополистических кругов и верхушки ар­мии.

Вождем итальянских фашистов стал лидер нового типа — Бенито Муссолини (1883-1945). За достаточно короткое время Муссолини умело воспользо­вался конкретными условиями послевоенной Италии и добился превращения фашизма в массовое движение.. Он сумел заручиться поддержкой не только итальянской монополистической буржуазии, банкиров и аграриев, но и руководства армией, королевского дво­ра, Ватикана.

Осень 1920 - 200 фашистских союзов

1921 – больше более, чем в 10 раз

1921 – Муссолини и единомышленники прошли в парламент

Ноябрь 1921 – образована «Национальная фашистская партия»

Предпринимате­ли, банкиры и помещики поддержали фашистов, но серьезным препятствием оставалось рабочее движение и его партии — Социа­листическая и Коммунистическая.

Социалисты избрали тактику пассивного сопротивления и подписали с Муссолини «Пакт умиротворения» об отказе от на­сильственных форм политической борьбы.

Август 1922 - всеобщая политическая антифашистская забастовка, была сорвана.

1922 - фашисты предъявили правительству требования предоставления им ряда ключевых административных постов и заявили, что в случае отказа начнут массовый поход своих сторонников на Рим. Правительство подало в отставку, т.к. король Виктор Эммануил III отказался подписать указ о введении в стране чрезвычайного положения.

27 октября 1922 – приказ о «походе на Рим».

30 октября 1922 - вооруженные колонны, не встретив сопротивления, вступи­ли в Рим. «Бескровная революция». Король пригласил Муссолини в правительственную резиденцию и предложил ему пост гла­вы правительства.

Фашисты получили часть испол­нительной власти в лице премьер-министра Муссолини и несколь­ких министерских постов в коалиционном правительстве. Фашистские отряды были объединены с полицией, в органы власти всех уровней назначены фашистские комиссары. Продолжал функционировать и парламент, ни одна из старых партий не была запрещена, сохранилась старая Констиуция, но это был лишь фасад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.