Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинность.






Кодеин фосфат:

1. К 5 мл микстуры прибавляют 1-2 капли раствора натрия гидроксида, 2-3 мл эфира и взбалтывают в течение 1 минуты. Эфирный слой отгоняют, к остатку прибавляют 1-2 капли раствора формальдегида в концентрированной серной кислоте. Появляется сине-фиолетовое окрашивание.

2. Помещают 0, 5 мл микстуры в фарфоровую чашечку, прибавляют по 3-5 капель раствора молибдата аммония и бензидина, 0, 5 ацетата натрия. Появляется зеленовато-синее окрашивание.

Натрия гидрокарбонат:

К 5 мл микстуры прибавляют 2-3 капли разведенной соляной кислоты. Выделяются пузырьки угольного ангидрида:

NaHСО3 + HCl ® H2O + CO2­ +NaCl

Натрия бензоат:

К 1 мл микстуры прибавляют 1 каплю раствора метилового оранжевого, 2-3 мл эфира, разведенную соляную кислоту до розового окрашивания и взбалтывают. Эфирный слой отделяют и эфир отгоняют. К остатку добавляют 1-1, 5мл раствора аммиака и выпаривают на водяной бане, сухой остаток растворяют в 1 мл воды и добавляют 1-2 капли раствора хлорида окисного железа. Образуется розово-желтый осадок.

Нашатырно-анисовые капли:

Органолептическое определение по характерному запаху анисового масла и аммиака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.