Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение в одной пробе.






Следует также отметить, что при качественном экспресс-анализе в некоторых случаях используется открытие одним реактивом двух ингредиентов, что дает большую экономию времени, используемого вещества и реактивов.

Например, совместное открытие бензоатов и салицилатов с помощью раствора железа (Ш) хлорида (сначала появляется буровато-оранжевое окрашивание бензоатов, а затем сине-фиолетовое салицилатов), хлоридов, бромидов, иодидов при помощи окислителей и т.д.

Этот пример относится к тем случаям, когда в одних случаях прибавленный к раствору реактив вступает в соединение с одним из ингредиентов, а по завершению с другим. В других случаях, когда один из ингредиентов смеси является по отношению к другому составной частью реактива. Например, при прибавлении капли концентрированной серной кислоты к смеси гексаметилентетрамина (уротропина) с фенилсалицилатом (салолом) образуется красное окрашивание, что объясняется разложением гексаметилентетрамина с выделением формальдегида, а последний с концентрированной серной кислотой представляет реактив Марки, который и является реактивом на фенилсалицилат (ауриновый краситель).

Одним реактивом можно одновременно открыть два ингредиента, из которых один с реактивом изменяет окраску, а другой выделяет газ или дает осадок. Так, например, при действии реактива Марки на смесь кодеина с гидрокарбонатом натрия выделяется углекислый газ – результат реакции серной кислоты и натрия гидрокарбоната; одновременно образуется фиолетовое окрашивание, вследствие реакции кодеина с реактивом Марки.

Обнаружение нескольких лекарственных средств в одной пробе можно проводить, используя различную скорость взаимодействия компонентов с реактивами.

Так, одновременное обнаружение новокаина и метамизола-натрия с раствором натрия нитрита в присутствии разведенной хлороводородной кислоты, основано на возникновении быстро исчезающего сине-фиолетового окрашивания (метамизола-натрия), а затем образование азокрасителя (новокаин).

Примером использования одного реактива для обнаружения ингредиентов в одной пробе могут служить следующие примеры: к раствору, содержащему, натрия-бензоат и натрия салицилат прибавляют раствор меди сульфата и хлороформ, в результате чего водный слой окрашивается в зеленый цвет (салицилат натрия), а органический - голубой (бензоат натрия).

К смеси анестезина и натрия гидрокарбоната на газетной бумаге прибавляют хлороводородную кислоту разведенную, выделяются пузырьки углекислого газа, а газетная бумага принимает оранжевое окрашивание.

К лекарственной форме, содержащей ацетилсалициловую кислоту и кофеин-натрия бензоат, прибавляют 3 кап. 96% спирта и раствор железа (Ш) хлорида появляется сине-фиолетовое окрашивание (ацетилсалициловая кислота) и выпадает осадок телесного цвета (кофеин-натрия бензоат).

При прибавлении к смеси ацетилсалициловой кислоты и кодеина реактива Марки, образуется сине-фиолетовое окрашивание (кодеин), переходящее вишневое (ацетилсалициловая кислота).

При обнаружении ароматических аминов по реакции образования азокрасителей, можно одновременно обнаружить метамизол-натрий (анальгин) который дает соответственно быстро исчезающее сине-фиолетовое окрашивание и не мешает открытию первичных аминов. Следует иметь ввиду, что при проведении реакции на соединения, содержащие первичную ароматическую аминогруппу, в случае наличия резорцина или других фенолов, азокраситель может образовываться без добавления b-нафтола.

В экспресс-анализе также используют групповые реакции, характеризующие определенные структуры в целом (мурексидная проба, реакция Витали-Морена, с раствором нингидрина на вещества, имеющие аминокислотный остаток или способные при разрушении веществ выделить NH3 (эфедрин и др.), таллейохинная проба и др)..

В случае невозможности определить вещества при совместном присутствии их следует разделить. Например, барбитураты-кислоты хорошо экстрагировать эфиром, а алкалоиды из щелочной среды – хлороформом. Дибазол следует обязательно отделить от аскорбиновой кислоты, т.к. полийодид при их совместном присутствии не образуется.

Для решения вопроса качественного анализа тот или иной лекарственной формы можно пользоваться различными путями, но следует избирать самый короткий и надежный путь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.