Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь 2-я.






Это размытое, притягательное, обязывающее понятие «счастье»

А. Ш.

Живи и жить давай другим,

Но только не за счет другого;

Всегда доволен будь своим,

Не трогай ничего чужого;

Вот правило, стезя прямая

Для счастья каждого и всех.

Г. Державин.

Вот она, нехитрая формула счастья. Казалось бы, что может быть проще?! Почему же тогда так мало людей, считающих себя счастливыми? Почему так многие находятся в состоянии постоянной погони за счастьем, которое никак не хочет им подыграть? И оно право! Ведь путь не меньшее счастье, чем цель.

На мой взгляд, настоящее счастье в предчувствии его, так как само оно лишь мгновение. Мгновение, ради которого человек рожден. Каждый человек достоин счастья! Но каждый видит в этом размытом понятии что-то свое. Для одних, счастье – видеть росу на зеленой траве, слабые лучики весеннего солнца, дающие надежду на скорый приход тепла. Для других, счастье – это деньги, много денег, очень много денег. А третьи «счастие находятлишь тем, что хорошо на задних лапках ходят».

Оппенгейм справедливо сказал: ”The foolish man seeks happiness in the distance, the wise grows it under his feet”, что можно перевести так: «Глупый человек ищет счастье на стороне, мудрый взращивает его у себя под ногами».

Счастье ко многому обязывает. На мой взгляд, самое страшное – быть лично счастливым. В любое время, в любом обществе рука об руку со счастьем идет несчастье. И важно вовремя обратить внимание на окружающих тебя людей и постараться помочь и им. Тут нельзя не вспомнить замечательное образное высказывание мастера художественной детали А.П.Чехова: «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастье и что после непродолжительного счастья наступает несчастье». Поэтому счастье обязывает душу благородного человека. «Счастье, прилепляясь к людям слабого духа, делает их гордыми и ожесточает. Но когда предается мужам великого духа, то еще большим окружает их сиянием, доставляя им случай помоществовать человечеству, которое они более всех умеют чтить». (Н.Новиков)

Счастье без ума - дырявая сума: где найдешь там и сгубишь. Счастье у каждого под мозолями лежит – вторят писателям русские пословицы.

Не каждый способен довольствоваться малым и быть счастливым человеком. А ведь настоящее счастье именно в этом!

Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней! Как немного нужно, чтобы сделать жизнь счастливой!

 

Задание 40. Проанализируйте текст поздравительной речи, написанной к Новому году. Отметьте речевое творчество оратора: где он создает собственные неологизмы (окказионализмы)? Найдите в тексте слова разных стилей: высокого и низкого, книжного и разговорного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.