Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василий Максимович Лосев






Василий Максимович Лосев

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Максимович Лосев из села Шуморово сделал бубен из половины пионерского барабана, к которой прикрепил несколько колокольчиков и «брещёток» (металлических круглых пластинок).

Звук на этом своеобразном инструменте извлекается двумя способами: ударом палкой по натянутой коже и ударом самого бубна по ноге. Ритм наигрышей, как правило, импровизируется. Виртуозность владения своим инструментом у исполнителя замечательная. Бубен используется и для сольных наигрышей, и как сопровождение к «припевкам». Василий Максимович не поёт, а произносит слова ритмической скороговоркой, с интонациями повышения и понижения голоса. Такую манеру студенты (при прослушивании на лекции) неизменно определяют как «деревенский рэп».

Итоги

Ночное возвращение с сеанса

Экспедиция в Мглинский район была весьма удачной. Фольклористы работали с огромным энтузиазмом, часто не высыпаясь. Такая интенсивная работа принесла свои результаты: за 8 рабочих дней было записано 613 песен и 61 инструментальный наигрыш.

Материалы экспедиции в Мглинский район были использованы в сборнике «Покажите, люди, дорогу».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.