Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Ольга Потапова подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор






1. Ольга Потапова подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор. По истечении 2-недельного срока администрация предприятия заявила, что она не может отпустить Ольгу, т.к. работник на ее место не найден. Ольга должна работать до тех пор, пока работника, способного заменить ее, не найдут, до этого момента трудовая книжка ей выдана не будет. Правомерны ли требования администрации?

2. Андрей Фадеев по телефону известил 1 сентября администрацию предприятия о своем намерении прекратить трудовой договор. В разговоре он сказал, что просит расторгнуть с ним трудовой договор. С 5 сентября, так как в этот день он должен приступить к работе на новом месте. 5 сентября Андрей не вышел на работу. Правомерны ли действия Андрея?

3. 23-летний Борис Громов работает в УМПО и учится в институте. Он подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска в мае, указав, что в это время в институте у него начинаются установочные занятия. Администрация УМПО отказала в удовлетворении просьбы Бориса, пояснив, что только несовершеннолетние работники имеют право использовать отпуск в удобное для них время года. Правомерен ли отказ администрации завода?

4. В связи с аварией на линии электропередачи и образовавшимся простоем директор авторемонтного завода перевел токарем 4 разряда Птицина сроком на 2 месяца на другую работу по сортировке металлолома. Правомерны ли действия директора?

5. Фетисова, проработавшая 10 лет кондитером в акционерном обществе «Бабаевское» была уволена в январе текущего года по сокращению штатов. Через месяц после увольнения она получила направление органа по трудоустройству на кондитерскую фабрику «Красный Октябрь» для занятия вакантной должности кондитера. Однако администрация фабрики отказалась принять Фетисову на работу, если она не пройдет медицинский осмотр в медсанчасти фабрики. Правомерны ли действия администрации?

6. Фрезеровщик 5-го разряда лампового завода Крылов 30 июня ушел обедать за 30 минут до начала обеденного перерыва. 2 июля начальник цеха Петров написал докладную на имя директора завода о нарушении Крыловым трудовой дисциплины. Последний 29 июля представил объяснительную записку по поводу своего поведения 30 июня, из которой видно, что он ушел обедать раньше, чтобы занять очередь в столовую и успеть вернуться на работу к окончанию обеденного перерыва. 5 августа администрацией завода Крылову был объявлен выговор. 2 сентября Крылов обжаловал наложенное на него дисциплинарное взыскание в комиссию по трудовым спорам (КТС). Какое решение должна принять КТС?

7. Старший лаборант кафедры математики Рюмин 15 марта опоздал на работу на 1 час 45 минут. 20 марта он опоздал на работу на 2 часа 10 минут, а 24 марта на 2 часа 50 минут. Во всех случаях опоздания на работу Рюмин не отрицал своей вины в нарушениях трудовой дисциплины. Вправе ли администрация уволить его?

8. Токарь Марков, принятый на работу полгода назад был уволен как несоответствующий выполняемой работе по п.3. ст. 81 ТК РФ в связи с тем, что не смог освоить работу на новом станке. Он обратился в суд. Подлежит ли удовлетворению иск Маркова?

9. Андрющенко был принят на работу на завод РТИ т с 2-месячным испытательным сроком в качестве инженера. За 5 дней до окончания установленного срока ему устно объявили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на месяц. Однако через 10 дней Чернов был уволен как не выдержавший испытания. Не соглашаясь с действиями администрации, он обратился с иском в суд о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд? Что изменится, если бы Чернову был продлен испытательный срок на основании приказа администрации?

10. Тимофеева, работающая по совместительству, обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска, поскольку у нее наступило время отпуска по основной работе. Работодатель в предоставлении отпуска отказал на том основании, что она проработала в организации всего три месяца. Правомерен ли отказ работодателя?

Темы для докладов и сообщений:

Коллективные трудовые споры и их разрешение.

Трудовое законодательство Республики Башкортостан.

Противоречия в трудовом законодательстве субъектов РФ.

Трудовое законодательство о педагогических работниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.