Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 2. Вступившие в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью






1. Красин родился в 1920 г. и умер в 1998 г. С 8 лет пошел в школу, в 18 лет в армию. Остальное время трудился. В какой период жизни Красин обладал гражданской правоспособностью?

2. Вступившие в брак 17-летние Вячеслав и Лариса Савельевы решили заняться предпринимательской деятельностью. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано по той причине, что им нет еще 18 лет? Правомерны ли действия регистрирующего органа?

3. Одинокий гражданин, проживающий в изолированной однокомнатно квартире, неоднократно принудительно и по своему желанию лечился от алкоголизма. Лечение положительных результатов не дало. Этот гражданин вновь стал злоупотреблять распитием спиртных напитков, в основном в своей квартире, доставляя соседям различные неудобства. Общественность дома обратилась в соответствующие органы с просьбой ограничить дееспособность этого гражданина и направить его на принудительное лечение. Установите: Кто и в каком случае может ставить вопрос об ограничении дееспособности гражданина?

4. Несовершеннолетний на заработанные деньги приобрел велосипед. Через два месяца без согласия родителей он продал этот велосипед одному из соседей по квартире.

Родители мальчика потребовали у покупателя возвратить велосипед и получить обратно деньги.

Покупатель сделать это отказался и пояснил родителям, что их сын купил велосипед на честно заработанные деньги, велосипед – его собственность, а собственник вещи волен ею распоряжаться так, как ему угодно. Установите: Какие сделки несовершеннолетние имею право совершать самостоятельно, без согласия родителей?

5. Шестнадцатилетний подросток организовал производственный кооператив, в котором занимает должность директора. Производственный кооператив работает рентабельно и систематически приносит значительную прибыль. Подросток попросил родителей дать официальное согласие на его занятие предпринимательской деятельностью, однако такого разрешения от них не получил. Тогда подросток обратился в соответствующий орган с просьбой решить вопрос о его эмансипации. Установите: Какой орган решает вопрос об эмансипации при наличии согласия на это родителей подростка и при отсутствии такого согласия?

6. Скобцов злоупотреблял спиртными напитками и ставил свою семью в тяжелое материальное положение. По требованию его жены Скобцов был ограничен судом в дееспособности, а попечителем была назначено его жена.

Имеет ли право Скобцов, будучи ограниченным в дееспособности, получать свою зарплату и распоряжаться ею, нести самостоятельную имущественную ответственность по совершенным бытовым сделкам и за причиненный им вред?

7. Валерия, дочь попечителя Соколова, обратилась к его подопечной Каменевой с просьбой продать ей золотые серьги с изумрудными камнями. Та согласилась. Правомерна ли эта сделка?

8. Три фермера, имеющие смежно расположенные участки земли, создали производственный кооператив «Рассвет» по выращиванию овощей и фруктов и продаже их на рынке. Они подали документы в орган юстиции для регистрации их производственного кооператива в качестве юридического лица. С какого момента производственный кооператив «Рассвет» будет считаться юридическим лицом?

9.Антипова и ее бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое между ними соглашение, согласно которому разведенные супруги взаимно отказываются от предъявления друг другу каких-либо требований по содержанию малолетних детей, муж обязуется не претендовать на раздел общесупружеского имущества, а жена – не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия. Нотариус отказался удостоверить такое соглашение. Правомерны ли действия нотариуса?

10. Назовите, какие из перечисленных сделок должны быть нотариально удостоверены?

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы их заключения;

2. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия;

3. Доверенность на получение зарплаты;

4. Договор займа;

5. Договор уступки требований или перевода долга, если сами требования или долг основан на сделке, совершенной в нотариальной форме;

6. Договор купли-продажи жилой площади;

7. Завещание

11. Какие из перечисленных сделок заключаются в устной форм, а какие в письменной:

1. Предприниматель Саломеев в оптовом магазине оплатил стоимость 50 ящиков минеральной воды, погрузил их в автофургон и уехал;

2. Наследники умершего Володина: сын и дочь, кроме их матери, в течение шести месяцев не выразили волю принять наследство;

3. В соответствии с письменным договором поставки предприниматель Кренделев еженедельно по телефону давал устную заявку оптовой базе на товар, отсутствующий в его магазине.

4. Дымов выдал задаток Зайцеву, обязавшемуся отциклевать и покрыть лаком полы в его квартире

Темы для докладов и сообщений:

1. Недействительность сделок их правовые последствия.

2. Гражданский процесс: основные стадии, участники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.