Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. В авиакатастрофе погибли супруги Ибрагимова и Федотов, Ибрагимова имела дочь, сына и престарелую мать






1. В авиакатастрофе погибли супруги Ибрагимова и Федотов, Ибрагимова имела дочь, сына и престарелую мать. На иждивении Федотова находился сын и несовершеннолетний брат. Погибшие имели также общую дочь, 4 лет. На имущество Федотова также претендовала его сестра. Определите наследников. Разделите наследство. Завещание супруги не оставили.

2. После смерти Бочкарева осталось имущество: дача, квартира, автомобиль и счет в банке. Дача была завещана младшему сыну, квартира –старшему. Дочь же считала, что все остальное принадлежит ей. Разделите наследство.

3. После смерти Потапова у него остались супруга, сын Андрей, сын Степан и замужняя дочь Наталья. Через 3 месяца после смерти отца дочь Наталья родила девочек-близнецов, но сама после тяжелых родов умерла.

Определите круг наследников Потапова и их доли в наследстве

4. После смерти Разоренова выяснилось, что в соответствии с завещанием его автомобиль должен перейти к его брату. В завещании ничего не было сказано о гараже в гаражном кооперативе. Из других родственников у Разоренова были только сын от первого брака и 47-летняя жена. Кто унаследует гараж после смерти Разоренова?

5. После смерти Завидова его наследники по закону отказались принять наследство, не указав, в пользу кого сделан отказ. Завещания Завидов не оставил. Что станет с наследством Завидова?

6. Забродина, будучи замужем за государственным служащим, всю жизнь не работала, вела хозяйство и воспитывала детей, пока не достигла пенсионного возраста. После смерти ее мужа выяснилось, что он оставил все свое имущество по завещанию в пользу своей знакомой, не упомянув там жену. Есть ли у Забродиной права на долю в наследстве?

7. Фонарев завещал все принадлежавшее ему имущество своему единственному родственнику – двоюродному брату. После смерти Фонарева его двоюродный брат отказался от наследства. Кому перейдет наследство?

8. После смерти Звягинцева остались родной сын, сестра Звягинцева и его бабушка со стороны матери. Завещания Звягинцев не оставил, а его родной сын отказался от наследства. Определите круг наследников.

9. 15 января 1995 г. муж и жена Борзовские попали в автокатастрофу. Муж скончался на месте, а жена – на следующие сутки в больнице. У них остались сын, дочь, мать и сестра Борзовского, отчим и мать Борзовской. Определите круг наследников.

10.Семизоров после смерти отца унаследовал все его имущество по завещанию. Поскольку его отец был членом Союза художников, Семизоров обратился к юрисконсульту с вопросом, вправе ли он унаследовать членские права отца в Союзе художников. Что должен ответить ему юрист?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.