Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, виды, источники и формы организации снабжения.






Своевременное и бесперебойное снабжение ПОП товарами, п/ф, предметами оснащения одно из важнейших условий их успешной производственной коммерческой деятельности, качеством и количеством предполагаемых услуг, развитием и совершенствованием рыночных механизмов.

Задачи снабжения:

1.всемирное развитие ПОП различных форм собственности, на основе совершенствования организации снабжения продовольственными товарами и средствами технического оснащения, реализации и организации потребления в залах и вне, в целях получения прибыли.

2.внедрение в работу ПОП более совершенного оборудования, предложение новых видов товаров, дополнительных услуг и повышение качества существующих, приготовления пищи, методов и форм обслуживания.

3.обеспечение п/п информацией о новых видах отечественной и зарубежной продукции, оборудования, средств материально-технического оснащения, товарных знаков, новых технологиях обозначения продукции и считывание их с помощью компьютерной системы.

4. совершенствование технологии организации и доставки товара и обеспечение сохранности их качества.

5.защита коммерческих интересов предприятия и повышение эффективности снабжения путем снижения затрат в пути сближения товаров.

6. повышение качественного уровня и эффективности снабжения в целях улучшения результатов хозяйственных, финансовых видах деятельности предприятия.

Формы снабжения ПОП:

1)продовольственное–основной вид снабжения для обеспечения процессов производства, реализации и орг-ии потребления продукции общепита и покупных товаров.

2)материально-техническое снабжение призвано обеспечить все этапы хоз.деятельности п/п необходимыми средставами труда и материалами.

3)топливно-энергетическое снабжение должно обеспечивать п/п достаточными для хоз.деятельности объемами энергии, гор. и хол.водоснабжения, твердого, ждкого и газообр-го топлива

Источники снабжения:

1.источники образования товарных ресурсов: пищевая, с/х, местная промышленности, индивид-е произв-во, оптовые склады.

2.источники товарного обеспечения: выбираются в зависим-ти от структуры товарного рынка с учетом спроса обслуживаемого контингента, ассорт-та товаров, финансовых возможностей ПОП.

3.источники материально-технического снабжения: мелкооптовые магазины и склады, базы материально-технич. снабжения.

Виды снабжения различают по:

1.месту организации:

-централизованное(осуществл-ся при непосредственном участии гос-ва, кот-е выполняет регулир-ю функцию в целях поддержания отечественных производителей)

-децентрализованное(при децентрализованной доставке предприятия сами вывозят продукты, применяется маятниковый маршру-доставка большой партии товара за один рейс на одно предприятие, который считается менее эффективным)

2.форме поставки:

-складская форма(определяет кол-во участников процесса купли-продажи и свидетельствует о том ч/з сколько складов прошел товар на пути к производителю)

-транзитные поставки более предпочтительны, когда источником поступления явл-ся местные производители(товары поступают на предприятия общественного питания напрямую от поставщика, минуя базы снабжения и других посредников).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.