Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение геополитического положения в стране и в Брянской области






План:

1. Экономическое положение региона

2. Геополитическое положение в стране

3. Экономико – географическое положение региона.

Экономико-географическое и геополитическое положение Брянской области с конца 1991 года характеризуется следующими чертами.

Во-первых, область находится на стыке трех славянских стран СНГ: России, Белоруссии, Украины. Такое пограничное положение усиливает ее потенциальные интеграционные возможности.

Во-вторых, соседствующие с Брянщиной районы стран нового зару­бежья мало отличаются от нее набором и масштабом природных ресурсов, степенью освоения и заселения территории, структурой производства и всем типом хозяйства. Поэтому районы нового зарубежья выполняют своеобразную роль " барьера-фильтра" в обоих направлениях (особенно в западном — для вывоза продуктов питания, машин и оборудования, стройматериалов и другой аналогичной продукции в дальнее и ближнее зарубе­жье).

В-третьих, близость региона к главному экономическому политиче­скому, финансовому и рыночному центру — Москве — приводит к высо­кой степени зависимости от столицы, что сдерживает предоставление об­ласти большей самостоятельности на региональном уровне. Многие брян­ские предприятия ориентированы на Москву, которая втягивает часть безработных и размещает заказы на необходимую продукцию.

В-четвертых, окраинное положение Брянщины сочетается с непосредственным соседством с четырьмя областями Центральной России, боль­шая часть которых в известной мере однотипна с ней в хозяйственной структуре и также нуждается в огромных капиталовложениях в перестройке своих хозяйственных комплексов. Это превращает их в своего рода " фильтры" в ресурсном плане и барьеры в потребительском поле. Брянщина могла бы направлять в Центр больше леса, древесины, цемента, продовольствия. Однако, поставки этих ресурсов перехватываются конкурента­ми из Калужской, Орловской и Смоленской областей.

В-пятых, область имеет относительно развитую инфраструктуру, что позволяет ей поддерживать внутри- и внешнеэкономические связи. К тому же транспортно-географическое положение региона тесно связано с его ролью, в качестве одного из выходов в России на рынок стран зарубежной Европы. Одновременно транспортное положение на стыке России и стран ближнего зарубежья затрудняет расширение современной внешнеэкономической деятельности Брянщины со странами дальнего зарубежья из-за таможенных барьеров, увеличивает транспортные расходы на экспортно -импортные перевозки.

В-шестых, через брянскую транспортную систему осуществляются транзитные, транспортные, грузовые и пассажирские перевозки между северо-западными и южными районами РФ, а также между центрально -российскими областями и странами ближнего и дальнего (западного) зарубежья. С этой целью возрождена работа таможни, которая здесь впервые

Была учреждена Петром I в 1709г. Уже построены 3 железнодорожных перехода, 8 автомобильных терминалов и более 30 КПП

Вопросы для обсуждения:

1. Охарактеризуйте экономико-географическое положение Брянской области.

2. Дайте характеристику геополитического положения региона.

 

Литература

Грачев А.Б. Социально – экономическое развитие и управление городом/ А.Б.Грачёв. – Брянск.: Ладомир, 2006. – 208 с.

География Брянской обрасти. – Учебн. пособ. / Под ред. Л.М.Ахромеева. – Издат. Товарищество «Дебрянск», Брянск. Всероссийского ДО «Книга», 1995.

Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. Издание 2-е, перераб. и дополненное. – Брянск: Издательство БГУ, 2004.

История Брянского края. Учеб. пособ. БИПКРО. Под ред. Лупоядова. Брянск – Курск, 2006.

История Брянского края./О.В.Горб., А.М.Дубр./ - 2001.

Инновационная деятельность образовательных учреждений региона: материалы межвузовской научно – практической конференции 20-21 декабря 2005 г.// под ред. В.Д.Симоненко. – Брянск.: РИО БГУ, 2006. – 163 с.

Петров В.М. Экономическая и социальная география Брянской области. Учебное пособие. Санкт – Петербург: Издательство «Папирус», 2005. – 260 с.

Устав Брянской области. Метод. пособ.- Брянск. ГУП. – 2004.

 

Тема 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.