Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения эффективности использования оборотных средств. Влияние ускорения оборачиваемости оборотных средств на экономику организации (предприятия).






Основные направления ускорения оборачиваемости оборотных средств:

1) Сокращение длительности производственного цикла;

2) Ускорение реализации готовой продукции.

 

Пути экономии оборотных фондов и ускорения оборотных средств, то есть повышение эффективности их использования:

1. Сокращение норм расходов и всемерная экономия производственных ресурсов.

2. Снижение остатков ТМЦ на складах во всех отраслевых структурах.

3. Сокращение длительности произв. цикла на основе внедрения прогрессивных технологий, совершенствования действующих, перехода на непрерывные процессы производства, интенсификации производства.

4. Рационализация связей с поставщиками и потребителями с использованием жестких законов и требований рыночной экономики, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции на складах.

5. Ликвидация взаимных неплатежей между хозяйствующими субъектами рынка. Во взаимных неплатежах оседает значительная часть оборотных средств.

6. Рационализация размещения предприятий и мощностей отрасли пищевой промышленности. Это ускорит доставку ресурсов и реализацию товаров, тем самым повысит эффективность использования оборотных средств, экономичность и скорость оборота.

7. Совершенствование форм организации производства - оптимизация уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

8. Выравнивание социально-экономического развития регионов страны, комплексное развитие экономики регионов.

9. НТП во всех его направлениях и масштабное использование его достижений в производстве.

10. Диверсификация производства, обеспечивающая более быстрое продвижение товаров в различных сегментах рынка.

Все это способствует экономии ресурсов и ускорению оборота, а значит снижению потребности в оборотных средствах и увеличению скорости оборачиваемости оборотных средств.

11. Комплекс мер по экономическому, в том числе материальному стимулированию повышения эффективности использования оборотных фондов и оборотных средств.

 

32.. Материальные ресурсы (предприятия): понятие, состав, структура.

Материальные ресурсы – комплекс разнообразных вещественных элементов, которыми располагает государство (регион, предприятие) для социально – экономического развития.

Отмеченный выше комплекс состоит из следующих элементов:

1) Материалов, непосредственно добываемых из окружающей природы (сырье)2) Материалы, уже подвергшиеся предварительной обработке.

Классификация материальных ресурсов:

По форме существования:

1. наличные ресурсы (запасы готовой продукции и резервы)

2. потенциальные ресурсы (т.е. которые могут быть получены за счет производства, импорта и повторного использования)

Материальные ресурсы выступают в виде разнообразных элементов производства, используемых в основном в качестве предметов труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергия, полуфабрикаты, запасные части, спецодежда, инструмент)

1. Продукция – результат производственной деятельности предприятия, назначение которой – удовлетворение производственных и личных потребностей общества в виде конкретных продуктов (материалов, машин, энергии, услуг)

1.1. Продукция производственно – технического назначения – часть созданного обществом ВНП, предназначенного для использования в отраслях производственной и непроизводственной сфер (сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, запасные части, инструменты)

По назначению в процессе производства

1. предметы труда 2. средства труда

В отличие от предметов труда потребление средства труда характеризуется следующими особенностями:

1. участвуя в процессе производства, средства труда не входят составной частью в готовый продукт, практически не изменяют свою вещественную форму 2. участвуют в нескольких производственных циклах3. переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям (в виде амортизационных отчислений)

Средства труда, составляя основной капитал предприятия, в зависимости от их роли в процессе производства подразделяются на:

1. производственные2. непроизводственные (обслуживают процесс производства и социальную сферу предприятия)

В практике учета производственные основные фонды делят на следующие группы:

1. здания 2.сооружения 3. силовые установки 4. передаточные устройства 5. оборудование 6. транспорт

Предметы труда – совокупность материальных ресурсов, подвергающихся воздействию труда с помощью средств труда с целью получения потребительской стоимости.

По роду функции, выполняемой в процессе производства

1. сырье2. основные материалы3. вспомогательные материалы

4. топливо и энергия5. полуфабрикаты6. незавершенной производство

Сырье – исходная форма предметов труда, на добычу или производство которых затрачен труд.

По способу получения различают:

1.промышленной сырье, то есть добываемое из недр или производимое промышленным путем

1.1. природно – минеральное1.2. искусственное

2. сельскохозяйственное сырье, то есть получаемое в различных отраслях сельского хозяйства2.1. растительное (зерно, плоды)2.2. животное (мясо, шерсть, шкуры)

Материалы – сырье, уже подвергшееся предварительной переработке.

В зависимости от роли в процессе производства:

1. основные, то есть вещественно входят в готовый продукт

2. вспомогательные – используются для производственно – эксплуатационных нужд и не образуют вещественного содержания изготовляемой продукции 3. топливо и энергия4. полуфабрикаты – продукты, которые подлежат использованию или окончательной доработке либо на другом предприятии, либо внутри предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.