Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсификация..






Диверсификация производства - одновременное раз-ие многих не связанных друг с другом видов произ-ва, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предп-ия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эфф-ти произ-ва, получения эк-ой выгоды и предотвращения банкротства.

Виды диверсификации:

Горизонтальная диверсификация произ-ва - пополнение ассортимента выпус-ой прод-ии новыми изделиями, к-е отличаются от выпус-ых ныне, но могут вызвать интерес существующей клиентуры.

Вертикальная диверсификация (интеграция) — процесс вкл-ия в имеющуюся с-му новых компонентов (производств, предприятий), входящих в единую технол-ую цепочку произв-го процесса. При этом разл. 3 типа инт-ции:

полная, частичная и квазиинтеграция (подразумевается создание альянсов между заинтересованными компаниями без перехода права собственности). Кроме того, вертикальная диверсификация может быть прямая (интеграция с предприятиями — потребителями продукции) и обратная (с предприятиями — поставщиками).

Диверсификация продукции – произ-во значительного числа модификаций одной и той же продукции. Диверсификация экспорта - увеличение кол-ва видов и наим-ий прод-ии и услуг, предназ-ых для экспорта. Диверс-ция экспорта создает условия для хоз-го маневра, расширяет возм-ти преодоления негативного влияния на эк-ку неблагоприятной хозяйственной конъюнктуры.

Конгломератная диверсификация - пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой технологии, ни к существующим товарам фирмы. Концентрическая диверсификация - пополнение ассортимента новыми изделиями, которые с технической и/или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы. Несвязанная диверсификация — это процесс проникновения на новые рынки, не связанные с основным видом деятельности компании.

Диверсификация производства может быть:

^ плановой (по заранее разработанному бизнес-плану) и внеплановой (вынужденной); ^ внутриотраслевой и межотраслевой; ^ простой (без затрат на ее проведение) и сложной (с выделением капитальных вложений на ее осуществление).

Достоинства диверсификации очевидны. Кроме страховки от неудач в отдельных видах бизнеса, она может способствовать росту объема продаж, а также получению ценного опыта при освоении новой продукции или новых сфер деятельности. В то же время диверсификация обычно требует дополнительных затрат (текущих и, как правило, капитальных).

 

16. Персонал организации (предприятия): сущность, состав, структура, классификация и влияние на экономику.

Персонал предприятия - это совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций. Персонал предприятия по характеру участия в производственном процессе подразделяется на промышленно–производственный и непромышленный.

Промышленно-производственный персонал Это работники основных и вспомогательных подразделений, заводоуправления, научно–исследовательских, бухгалтерии, планово–финансового отдела и др.

Непромышленный персонал включает работников, занятых на предприятиях общественного питания

категории промышленно – производственного персонала: рабочие, руководящие работники, специалисты, другие служащие, младший обслуживающий персонал, ученики и охрана.

Рабочие непосредственно участвуют в производственном процессе.

Руководящие работники – персонал, осуществляющий техническое, организационное и экономическое руководство производственным процессом и трудовым коллективом

Специалисты обеспечивают сбор и обработку всей управленческой информации

Другие служащие (технические исполнители) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

Младший обслуживающий персонал (МОП Это уборщики, кладовщики, гардеробщики, операторы копировальных, множительных и вычислительных машин, курьер и т.д.; Ученики – это работники предприятия, проходящие производственное обучение с целью овладения определенной профессией.

Охрана - д анная категория работников обеспечивает безопасность предприятия,

Квалификация это способность специалиста выполнять работу определенной сложности. Квалификация определяется теоретической подготовкой, зависящей от уровня образования, и опыта приобретаемого в практической деятельности

Уровень квалификации работников предприятий оценивается следующими тарифными разрядами:

· рабочих - с 1 по 8;

· специалистов со средним образованием – с 6 по 10;

· специалистов с высшим образованием – с 10 по 15;

· руководителей структурных подразделений – с 14 по 19;

· главные специалисты – с 15 по 22;

· линейные руководители – с 11 по 20;

· руководитель организации с 16 по 23.

Планирование численности работающих в организации.

Планирование численности работающих в организации.

Включает:

1.Оценку наличного потенциала трудовых ресурсов;

2.Оценку будущих потребностей;

3.Разработку программ по развития персонала.

Конкретное определ-е потребности в персонале предст-т собой расчет необход-го числа работников по их кол-ву, квалификации, времени, занятости и расстановке в соответствии с текущими и перспективными задачами развития предприятия. Расчет производится на основе сравнения расчетной потребности в рабочей силе и фактического состояния обеспеченности на определенную дату и представляет собой информационную основу для принятия управленческих решений в области привлечения персонала, его подготовки и переподготовки.

Плановая численность производственных работников на нормируемых работах определяется исходя из трудоемкости продукции:

Чпл = Тп.н / (Фр.в * Кв.н),

где Тп.н - плановая нормативная трудоемкость, нормо-часов; Фр.в - полезный годовой фонд времени одного рабочего, ч; Кв.н - планируемый коэффициент выполнения норм.

Наиболее распространенным являются следующие основные методы определения потребности в рабочих кадрах: 1.по трудоемкости работ, 2.по нормам выработки, 3.по рабочим местам на основании норм обслуживания машин и агрегатов, и контроля за технологическим процессом.

При планировании численности рабочих определяется явочный и среднесписочный состав. Явочное число рабочих в смену (Чяв) - это нормативная численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции: Чяв = Тр / (Тсм *Dn * S * Квн), где Тр - трудоемкость производственной программы, нормо-часов; Тсм - продолжительность рабочей смены или сменный фонд рабочего времени одного рабочего, часов S - число рабочих смен в сутках; Dn - число суток работы предприятия в плановом периоде.

Для расчета требуемого среднесписочного числа рабочих могут быть применены два основных метода: расчет по коэффициенту среднесписочного состава и по планируемому проценту невыходов на работу: Чсп = Чяв * Ксп, где Ксп -коэффициент среднесписочного состава. Этот коэффициент рассчитывается как:

Планирование численности вспомогательных, выполняющих работы, на которые имеются нормы обслуживания, сводится к определению общего количества объектов обслуживания с учетом сменности работ.

18.. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА: ПОНЯИЕ, ПОКАЗ-ЛИ, ИЗМЕРИТЕЛИ

Производительность труда характеризует эффективность труда в материальном производстве, определяется количеством продукции производимой в единицу рабочего времени или затрат труда на единицу продукции. Под ПТ следует понимать эффективность трудовой деятельности людей. Рост ПТ означает повышение его результативности (эффективности). Различают производительность: живого труда и совокупного общественного труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда затратами живого и общественного труда.

В качестве показателя ПТ применяется обычно показатель выработки продукции: В=V/T, где V – объем изготовленной продукции, T – количество рабочего времени, затраченного на производство данной продукции. Трудоемкость – Тp=T/V, показатель обратный выработке продукции. Под ТЕ следует понимать затраты живого труда на производство единицы продукции или на выполнение единицы работы.

Различают:

1) часовую ПТ – определяется соотношением объема производства продукции (V) на число часов отработанных всеми работниками в планируемом периоде.

2) дневная ПТ = V/количество человеко-дней.

3) Месячная (квартальная, годовая)=V/планируемую среднесписочную численность работников за соответствующий период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.