Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность виды и оплату труда






З/п - совок-ть выплат в ден. или натур. форме, получаемых работником за опред. период времени за опред. работу. Повременная - форма опл. труда, при кот. заработок работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное им время. Простая повременная - по этой системе заработок работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Повременно-премиальная - в з/п работника сверх за фактически отработ. время включается премия за конкр. достижения в труде по заранее установленным показателям. Сдельная - форма опл. тр., при кот. з/п работнику начисляется в заранее установленном размере за каждую ед-цу выполненной работы или изготовленной продукции. Прямая сдельная - з/п начисляется работнику по заранее установленной расценке за каждую ед-цу качественно произведенной продукци. Косвенная сдельная система - применяется для платы труда рабочих, обслуживающих осн. технолог. процессы. Сдельно-премиальная система - премирование за перевыполнение выработки и достижение опред. качеств. показателей. Сдельно-прогрессивная система - труд оплачивается по осн. одинарным расценкам, а сверх установленной базы - по повышенным расценкам.

38. функции оплаты труда… Тарифная система: сущность, элементы, область применения.

З/пл(ОТ) -сов-ь выплат в ден-й или натур-ой форме, получаемых работником за опред период времени за опред работу.З/пл должна не только обеспечивать нормальное воспр-во физ-ких и дух. способностей работников и членов их семей, но и выполнять стимулирующую роль, повышая заинтересованность работника в рез-х своего труда.Различают номинальную зарплату т.е. абсолютную сумму денег, получаемую работником, и реальную зарплату, т.е.кол-во мат. благ и услуг, кот-ые м.б. приобретены за номин-ю з/пл при данном ур-не цен.На предпр-ях зарплата состоит из 3-х частей.Размер первой части зависит от квалификации работника, стажа работы, его проф-го опыта.2-я часть явл вознаграждением за индивид. успехи(премии за высокое кач-во, рост производ-ти и т.д.).3-я ч.-вознаграждение по рез-м деят-сти всего пред-ия.Первая часть гарантирует необход минимум ср-в к существованию и заинтересовывает работника в повышении квалификации.2-я часть стимулирует достижение высоких индив-х показателей.3я нацеливает персонал на реализацию интересов всего пред-ия.З/пл-цену раб.силы. Поэтому нахождение приемлемого механизма соблюдения баланса интересов работника, работодателя и гос-ва явл-ся одним из осн-х условий эф-ной орг-ции ОТ. Осн-е принципы ОТ след-е: 1.Самостоятельность пред-тий в вопросах орг-ции ОТ.2.Распределение в соответствии с рез-ми труда, его кол-вом и кач-вом.3.Неограниченность з/пл.4Усиление соц-ой защищенности работников. 5Оптимизация соотношения в ОТ отд категорий и профессионально-квалификационных групп. 6.Рост ОТ должен сопровождаться ростом его производительности.На пред-тиях при учете и планировании з/пл подразделяют на основную и дополнительную.В состав основной зарплаты вкл-ся: ОТ по сдельным расценкам и тарифным окладам; доплаты и выплаты(за неблагоприятные условия труда, совмещение должностей, за классность и т.д.); премии рабочим за произв-ные результаты; оплата по договорам и контрактам.В состав дополнительной зарплаты вкл-ся: выплаты за не проработанное время (больничные); оплата очередных, дополнительных и учебных отпусков; единовременные выплаты(за выслугу лет). Дополнительная зарплата определяется по нормативу(проценту)к основной зарплате.

Тарифн.система - это совок-ть нормативов, с помощью которых дифференц-ся заработная плата работников в зависимости от их квалификации, условий и интенсивности труда, форм его оплаты. Тарифн.система вкл-т тарифную ставку первого разряда, единую тарифную сетку и единый тарифно-квалификационный справочник. Тарифная ставка - это размер оплаты труда за единицу рабочего времени. Тарифная ставка первого разряда призвана обеспечить гарантированную зарплату работникам низшего уровня квалификации, занятым выполнением простых работ, не требующих специальной подготовки. Она служит основой для дальнейшей дифференциации заработной платы по профессионально-квалификационным группам работающих в соответствии с тарифными разрядами. Тарифный разряд - характеризует степень квалификации работника (более высокой квалификации соответствует более высокий разряд). Дифференциация оплаты труда происходит в зависимости от следующих факторов: 1. Сложности труда в пределах одной профессии (должности) - внутридолжностная дифференциация. 2. Содержания и характера труда - междолжностная дифференциация. 3. Общих условий труда - межотраслевая дифференциация. Соотношение между тарифной ставкой первого разряда и последующих разрядов характеризуется тарифным коэффициентом. Он определяет во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше ставки первого, коэффициент которого принимается за единицу. Тарифный разряд и тарифный коэффициент являются элементами тарифной сетки. Тарифная сетка - это шкала сов-ти тарифных (квалификационных) разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифная сетка в РБ предусматривает охват единой тарифной шкалой всех работников народного хозяйства нашей республики, поэтому она называется единой тарифной сеткой. В РБ единая тарифная сетка содержит 28 разрядов. Соотношение между коэффициентами крайних разрядов называется диапазоном тарифной сетки. Сокращение диапазона тарифной сетки создает уравниловку в оплате труда различной сложности, увеличение диапазона может вызвать неоправданно большой разрыв между низко и высокооплачиваемыми работниками, что ведет к нарастанию социальной напряженности. Тарификация - это установление (присвоение) тарифных разрядов. Проводится на основе тарифно-квалификационных справочников. Различают тарификацию работ и тарификацию работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.