Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;58. Алиментные обязанности других членов семьи.






 

Перечень других членов семьи, на которых может быть возложена обязанность по уплате алиментов, определен законом и является исчерпывающим.

В него входят.

- братья и сестры:

- дедушки и бабушки;

- внуки;

- лица, находившееся на фактическом воспитании и содержании;

- пасынки и падчерицы.

Трудоспособные совершеннолетние родные братья и сестры, обладающие необходимыми средствами, обязаны содержать несовершеннолетних братьев и сестер в случае невозможности получения ими содержания от своих родителей; а также нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних братьев и сестер, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, родителей.

Алиментная обязанность дедушки и бабушки возникает при наличии следующих условий:

- наличии кровного родства между дедушкой, бабушкой и внуками;

- невозможности получения алиментов от своих родителей, супругов, или бывших супругов;

- нуждаемости внуков в материальной помощи;

- наличии у дедушки и бабушки необходимых средств для уплаты алиментов.

Алиментная обязанность возлагается на дедушку и бабушку независимо от их трудоспособности.

Трудоспособные совершеннолетние внуки, обладающие необходимыми средствами, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушек и бабушек в случае невозможности получения ими содержания от своих совершеннолетних детей или супруга.

Совершеннолетние трудоспособные воспитанники обязаны содержать лиц, которые их фактически воспитывали и содержали, при невозможности получения ими содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супругов.

Алиментная обязанность фактического воспитанника не зависит от его обеспеченности.

Суд вправе освободить воспитанников от обязанности по содержанию фактических воспитателей, если они содержали и воспитывали их менее пяти лет либо выполняли это ненадлежащим образом.

Опекуны, попечители, приемные родители не вправе требовать содержания от подопечных и приемных детей.

Совершеннолетние трудоспособные пасынки и падчерицы, обладающие необходимыми средствами, обязаны предоставлять содержание нетрудоспособным нуждающимся отчиму и мачехе, которые их воспитывали и содержали, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супругов.

Алименты с других членов семьи взыскиваются помесячно в твердой денежной сумме, которая устанавливается исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов, с учетом заслуживающего внимания их интересов.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, ко всем либо к одному из них предъявлен иск, и определить размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

Семья – это не только супруги, родители и дети, которые в первую очередь обязаны оказывать друг другу материальную помощь. Другие члены семьи также обязаны помогать нуждающимся в этом членам своей семьи независимо от того, проживают они совместно или нет. К другим членам семьи закон относит: братьев и сестер, дедушку (бабушку) и внуков, пасынков (падчериц), фактических воспитанников. Алиментные обязанности указанных членов семьи являются алиментными обязанностями второй очереди и имеют дополнительный характер к алиментным обязанностям первой очереди. По общему правилу на них может быть возложена обязанность по содержанию только при наличии необходимых средств для уплаты алиментов.

Они признаются обладающими этими средствами, если выплата алиментов не приведет к существенному снижению их уровня жизни.

Обязанность по предоставлению содержания внукам (внучкам) возлагается как на трудоспособных, так и нетрудоспособных дедушек (бабушек).

Лица, фактически воспитавшие ребенка без официального оформления этих отношений (так называемые фактические воспитатели), могут требовать от своего бывшего и уже совершеннолетнего воспитанника алименты, если сами стали нетрудоспособными и нуждаются в помощи и не могут получить алименты от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов.

Обязанность по содержанию фактических воспитателей возлагается на фактических воспитанников в случае, если они находились на воспитании и содержании не менее пяти лет, а их воспитание и содержание осуществлялось фактическими воспитателями надлежащим образом. Совершеннолетние и трудоспособные пасынки и падчерицы обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима или мачеху, если последние их содержали и воспитывали.

В случаях, когда алименты обязаны выплачивать сразу несколько лиц (например, брат, сестра и дедушка), все они обязаны платить в равных долях. Однако суд, принимая во внимание материальное и семейное положение каждого из них, вправе определить им разные суммы к уплате. Взысканные судом алименты выплачиваются ежемесячно и подлежат последующей индексации.

 

& 59. Соглашение об уплате алиментов: понятие, заключение, содержание, значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.