Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;63. Прекращение алиментных обязательств.






Основания прекращения алиментных обязательств зависят от оснований их возникновения. Если алименты выплачивались по соглашению сторон, то они прекращаются:

- смертью одной из сторон;

- истечением срока действия соглашения;

- по иным основаниям, предусмотренным соглашением.

Взыскание алиментов в судебном порядке прекращается:

- при достижении ребенком совершеннолетия;

- при наступлении полной дееспособности несовершеннолетних детей;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак;

- при смерти получателя или плательщика алиментов.

Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты. Вместе с тем следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к ребенку (т. е. за матерью, если усыновитель — мужчина, или за отцом, если усыновитель — женщина).

В-пятых, взыскание алиментов прекращается при признании судом факта восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, т. е. при отпадении условий, необходимых по закону для получения содержания.

Для прекращения алиментного обязательства по вышеназванным основаниям не требуется судебного разбирательства, за исключением случаев:

а) восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

б) при усыновлении ребенка.

Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке по другим основаниям, не требующим судебного разбирательства, происходит по правилам прекращения исполнительного производства. Суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя выносит определение о прекращении исполнительного производства. Исполнительный документ (судебный приказ) с соответствующей отметкой направляется в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.