Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;53. Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.






 

Одной из основных обязанностей родителей является предоставление содержания своим несовершеннолетним детям. Как правило, эта обязанность исполняется добровольно, при этом родители сами определяют вид, размер, и порядок предоставления содержания. В противном случае возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на основании соглашения либо по решению суда.

Основаниями возникновения алиментной обязанности в отношении несовершеннолетних детей являются:

- наличие юридически значимой связи между родителями и детьми (кровнородственная связь, отношения усыновления);

- несовершеннолетие ребенка, за исключением случаев приобретения полной дееспособности в результате эмансипации или снижения брачного возраста.

Родители в первую очередь обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители, проживающие отдельно от детей, не вправе отказаться от содержания своих детей, ссылаясь на свое плохое материальное положение. Каково бы оно ни было, определенную часть своих средств они обязаны выделять на содержание своих детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно. Родители вправе также заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей, которое именуется «соглашением об уплате алиментов».

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку (иному доходу) родителя; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых между родителями достигнуто соглашение.

Размер алиментов, взыскиваемых на детей в судебном порядке, определен законом. По общему правилу: на содержание одного ребенка взыскивается одна четверть, двоих детей – одна треть, а на содержание троих и более детей – половина заработка и (или) иного дохода отца или матери. Взыскание алиментов производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме, все виды пенсий, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, по безработице и др.

Соответствующая доля определяется с той суммы заработка (дохода), которая причитается к выплате после удержание налогов.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется по требованию одного из родителей или по инициативе самого суда в тех случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, получает заработок полностью в натуре или в иностранной валюте, не имеет заработка, а также в тех случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Возможно, также установление размера алиментов одновременно в долях и в твердой денежной.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд с требованием об их взыскании. За время, предшествующее обращению в суд, алименты могут быть взысканы, но не более чем за три года и лишь в тех случаях, когда до обращения в суд принимались меры к их получению, но должник уклонялся от их уплаты.

Лицам, обращающимся в суд с иском о взыскании алиментов, вправе обратиться в суд, как по своему месту жительства, так и месту жительства лица, с которого взыскиваются алименты (ответчика). По заявлениям о взыскании алиментов истцом не уплачивается государственная пошлина. Уплата пошлины судебным решением возлагается на ответчика. Суды помогают истцам в сборе необходимых документов, а в случае, когда место пребывания ответчика неизвестно, объявляют его розыск. Требование о взыскании алиментов должно быть рассмотрено судом в краткие сроки: в течение 10 дней, если ответчик проживает в той же местности, что и истец, и в течение 20 дней, если он проживает в другом месте.

При отсутствии спора между родителями рассмотрение заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей производится судьей единолично, без возбуждения гражданского дела. Судья в этих случаях выносит судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа.

За злостное уклонение от уплаты присужденных судом алиментов виновные привлекаются к уголовной ответственности.

Алименты по общему правилу выплачиваются до достижения ребенком восемнадцати лет.

Размер алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей устанавливается судом в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. При наличии исключительных обстоятельств родители могут быть также привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Уплата алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей может производиться и на основании заключенного сторонами соглашения об уплате алиментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.