Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;34. Раздел общего имущества супругов.






 

Раздел общего имущества регулируется нормами, содержащимися в ст. 38 и 39 СК РФ и производится, как правило, в случаях, когда брак прекращается. Однако возможно произвести раздел имущества и при существовании брака. Необходимость в таком разделе может быть обусловлена различными причинами. Например, супруг хочет подарить часть своего имущества в общем имуществе супругов детям либо другим родственникам или раздел ему необходим для обеспечения своих интересов при расточительности другого супруга. В некоторых случаях раздел имущества в период брака обязателен, в частности, если необходимо произвести взыскание за долги одного из супругов из его доли в общем имуществе (ст. 45 СК РФ).

Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда раздел имущества не связан с прекращением брака, делится то имущество, которое имеется в наличии на момент раздела. Что касается имущества, которое будет приобретено супругами в дальнейшем, то на него будет распространяться законный режим, т.е. оно будет общим имуществом супругов.

При отсутствии спора между супругами (бывшими супругами) они сами производят раздел их общего имущества по взаимному согласию. В этом случае супруги могут заключить в любой форме (устно или письменно) соглашение о разделе. По желанию супругов соглашение (договор) о разделе общего имущества может быть удостоверено нотариусом. К нотариальной форме соглашения прибегают в тех случаях, когда объектами раздела является имущество, право собственности на которое должно быть четко зафиксировано в правовом документе (жилой дом, квартира, гараж, автомобиль и т.п.), с тем чтобы в последующем реализация этого права не вызвала трудностей и споров.

В тех случаях, когда супруги не достигли соглашения, раздел их общего имущества производится судом.

В большинстве случаев такой раздел производится по требованию супругов (одного из них) в бракоразводном процессе. Статья 24 СК РФ не только допускает соединение иска о разделе общего имущества супругов с иском о расторжении брака, но и обязывает суд по требованию супругов (одного из них) при вынесении решения о расторжении брака разделить их имущество, находящееся в их совместной собственности. Это и понятно, учитывая, что отношения разводящихся супругов бывают, как правило, напряженными и они заинтересованы в скорейшем и одновременном разрешении всех спорных вопросов. В тех случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, дачно-строительного кооператива), суд вправе выделить требование о разделе общего имущества супругов в отдельное (самостоятельное) производство.

Требование о разделе общего имущества может быть также предъявлено до расторжения брака или после его расторжения (в суде или в органах загса).

При рассмотрении спора супругов о разделе общего имущества суд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, которые не подлежат разделу. К ним относится личное имущество каждого из супругов, а также вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека, игрушки и др.), вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя детей. К имуществу, не подлежащему разделу, суд может отнести и вещи, приобретенные каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (ст. 38 СК РФ).

После установления состава общего имущества, подлежащего разделу, суд определяет в этом имуществе доли, причитающиеся каждому из супругов.

Доли супругов при разделе общего имущества признаются равными. В принципе их общее имущество должно быть поделено поровну, т.е. пополам. Но иногда от этого принципа равенства долей суд может отступить (ст. 39 СК РФ). Суд вправе принять такое решение, если этого требуют:

– интересы несовершеннолетних детей. Например, суд может присудить супругу, с которым остались дети, большую часть жилого дома, квартиры, чтобы обеспечить им необходимые условия для жизни и воспитания;

– заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Так, суд вправе уменьшить долю супруга, который расходовал общее имущество на приобретение спиртных напитков, наркотиков, или увеличить долю супруга-инвалида и т.п.

Доля каждого супруга определяется в идеальном выражении (например, каждому по 1/2 или жене, с которой остались дети, – 2/3, а мужу – 1/3). Соответственно долям производится раздел общего имущества в натуре. В решении суда указывается, какие именно вещи передаются каждому из супругов. Например, жене – дача, телевизор, холодильник, спальный гарнитур, мужу – автомобиль, столовый гарнитур, библиотека. Если у одного из супругов окажется вещей по стоимости больше его идеальной доли, судом на него возлагается обязанность выплатить другому супругу соответствующую денежную компенсацию.

Кроме вещей, разделу подлежат также права требования, принадлежащие супругам, и их общие долги. Права требования могут быть воплощены в принадлежащих супругам ценных бумагах (акциях, облигациях и т.п.) и в их вкладах в банках и других кредитных учреждениях за счет общего имущества. Права требования распределяются между супругами по тем же правилам, что и остальное имущество.

Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ). Под общими долгами понимаются обязательства, возникшие из сделок, заключенных в порядке владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов (например, долг, возникший из обязательства по ремонту принадлежащего обоим супругам жилого дома), а также долги по обязательствам одного из супругов, если полученное по ним было использовано в интересах семьи (например, взятые в долг одним из супругов деньги истрачены на поездку всей семьи на курорт).

Для требований о разделе общего имущества разведенных супругов установлен трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ). Начало этого срока исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Например, это может быть момент, когда его лишили возможности пользоваться или владеть имуществом; когда другой супруг распорядился имуществом без его согласия и т.п.

& 35. Брачный договор как основание установления договорного режима имущества супругов: понятие, заключение, содержание.

 

Установленный брачным договором режим супружеского имущества называется договорным режимом имущества супругов.

Брачный договор не обязателен. При помощи такого договора гораздо удобнее распоряжаться своей собственностью, возможно избежать серьезных конфликтов в случае расторжения брака.

Конечно, кто-то вполне может обойтись без брачного договора. Вряд ли целесообразно, например, заключать брачный договор, если имущество супругов состоит в основном из предметов потребительского назначения, а доходами супругов является только заработная плата. Заключение брачного договора может представлять интерес главным образом для тех людей, в собственности которых находится квартира, жилой дом, дача, земельный участок или другое недвижимое имущество, а также для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, имеющих доли в капитале, акции и т.п.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак (т.е. будущих супругов), или супругов (лиц, уже состоящих в браке), определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен до брака или в любое время во время брака.

Брачный договор, заключенный до брака, приобретает силу со дня регистрации заключения брака в органах загса.

Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Супруги (будущие супруги) должны собственноручно подписать брачный договор и лично присутствовать при его удостоверении у нотариуса. Нотариальное удостоверение брачного договора осуществляется путем совершения на договоре удостоверительной надписи нотариуса. Обязанностью нотариуса является также разъяснение смысла и значения договора, а также правовых последствий его заключения.

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность.

В брачном договоре супруги вправе установить правовой режим своего имущества, отличный от законного режима имущества. Возможны следующие варианты такого режима:

– режим долевой (а не совместной) собственности на имущество, нажитое в браке;

– режим раздельной собственности на все имущество (или отдельные виды имущества), нажитого в браке (при этом заработанное и приобретенное каждым из супругов будет его личной собственностью);

– смешанный режим собственности, сочетающий элементы общности и раздельности имущества;

– режим совместной собственности не только на общее имущество, но и на имущество, принадлежащее каждому из супругов.

Установление того или иного режима супружеского имущества, возможно, поставить в зависимость от различных условий.

В брачный договор могут быть включены также положения, связанные с правами и обязанностями супругов по взаимному содержанию; с несением каждым из супругов семейных расходов; с участием супругов в доходах друг друга, а также положения, определяющие, какое имущество перейдет к каждому из супругов в случае расторжения их брака и иные положения, но только при условии, что они будут касаться имущественных прав и обязанностей супругов.

Личные права и обязанности супругов предметом брачного договора быть не могут.

Условия договора, предусматривающие ограничение личных прав супругов, являются ничтожными, т.е. не имеющими правовой силы.

Признаются ничтожными условия брачного договора, которые ограничивают правоспособность и дееспособность одного из супругов, его право на обращение в суд за защитой.

Брачный договор не может также устанавливать права и обязанности супругов в отношении их детей. Дети являются самостоятельными субъектами права, и все вопросы, затрагивающие их права, должны решаться с учетом их мнения и в их интересах.

Брачный договор не может также ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

Брачный договор не может ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

В противном случае он может быть оспорен в судебном порядке супругом, чьи права были нарушены, и признан судом недействительным.

Недействительным может быть также признан брачный договор, который был заключен одним из супругов под влияниям заблуждения.

По общему правилу, действует, пока существует сам брак, может быть изменен или расторгнут по соглашению супругов. Такое соглашение, как и сам брачный договор, должно быть совершено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. Односторонний (по волеизъявлению одного из супругов) отказ от исполнения брачного договора законом не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.