Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права несовершеннолетних родителей.






Речь в этих случаях идет о несовершеннолетних родителях, не состоящих в браке, и прежде всего о несовершеннолетней матери. Несовершеннолетняя мать, не состоящая в браке, сама по закону является ребенком. Она не обладает полной гражданской дееспособностью и нуждается в защите своих прав и интересов со стороны своих родителей. Поэтому закон, признавая за несовершеннолетней матерью родительские права, устанавливает особые правила их осуществления.

Несовершеннолетняя мать независимо от ее возраста вправе проживать со своим ребенком и принимать участие в его воспитании. Степень же и формы этого участия зависят от возраста матери.

Согласия родителей или опекунов (попечителей) самих несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка не требуется, а она проводится в обычном порядке.

Порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями зависит от ряда обстоятельств:

а) состоят в браке несовершеннолетние родители или нет;

б) возраста несовершеннолетних родителей.

СК не предоставляет несовершеннолетним родителям возможности самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке и не достигли шестнадцати лет, хотя они имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Ребенку таких несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста шестнадцати лет может быть назначен опекун. Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, предусматривается обязательное участие в решении этого вопроса их родителей или опекунов (попечителей) несовершеннолетних родителей, а при их отсутствии — органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетние родители, достигшие возраста шестнадцати лет, независимо от того, состоят они в браке или нет, а также несовершеннолетние родители любого возраста, состоящие в браке, осуществляют свои родительские права самостоятельно.

В соответствии с СК несовершеннолетние родители, независимо от возраста, также имеют право:

а) признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;

б) требовать при условии достижения ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

На несовершеннолетних родителей распространяются правила СК: о содержании родительских прав, о защите родительских прав, о лишении или ограничении родительских прав, об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.