Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление страха






 

Преодолению страха требуется посвятить немало времени на теоретических и практических занятиях при подготовке личного состава к выполнению оперативно-служебных задач.

Во время теоретических занятий требуется проводить с под­чиненными беседы с целью выявить персональные причины страха каждого подчиненного, проанализировать вред, причиняемый как причиной страха, так и самим страхом и путем убеждения настро­ить подчиненных с разыгравшимся отрицательным воображением на подмену неприятных мысленных образов волевым усилием при­ятными.

Суть убеждения – в обращении к сознанию человека, стрем­лении аргументировано, на основе опыта, положительных фактов жизни, обобщения результатов действий выработать у него опти­мальные установки поведения.

В процессе бесед, лекций сообщается о возможных неизбеж­ных сложностях, напряженных ситуациях, о необходимости их во­левого преодоления, формируются уверенность в себе, спокойствие в экстремальной обстановке, воспитывается положительное отно­шение к трудностям жизни, к средствам восстановления.

Необходимо усвоить – психотерапия убеждением эффективна только при знании личности человека, его индивидуальных осо­бенностей и взглядов. Если убеждение строится на доказательствах, аргументах и фактах, то словесное внушение – на вере, оно обра­щено к чувствам и предполагает восприятие идеи, указаний автори­тетного специалиста.

Результаты проведенных авторами исследований среди со­трудников и специалистов инженерно-технических подразделений ОВД убедительно показывают, что в первую очередь требуется развивать в сотрудниках способности преодолевать страх, уметь проводить самоанализ и регуляцию психических процессов воле­выми усилиями самих сотрудников.

Лучших результатов по преодолению страха достигают со­трудники, с которыми проводились различного рода тренинги дей­ствий в кризисных ситуациях. В ходе таких тренингов совместно со специалистами – психологами руководителям подразделений необ­ходимо шире внедрять групповые ролевые игры, проигрывание различных ситуаций, связанных с выполнением задач инженерно-технического профиля, а также демонстрации документальных ви­деофильмов ранее проведенных операций с наличием сцен оказа­ния помощи пострадавшим на месте происшествия. В некоторых случаях преодолению страха смерти служат посещения личным со­ставом моргов, где сотрудникам демонстрируется вскрытие тел с обязательным групповым обсуждением после посещения под руко­водством психологов. Целью обсуждения является преодоление оцепенения, в которое могут попасть сотрудники непосредственно при выполнении поставленных задач в результате отсутствия необ­ходимых навыков оказания медицинской помощи пострадавшим на фоне стрессовых ситуаций.

Сотрудники должны четко усвоить, что последствиями не преодоленного вовремя стресса могут быть:

– потеря сна и аппетита;

– навязчивые негативные воспоминания;

– кошмарные сны о пережитом событии;

– ухудшение настроения при упоминании о событии;

– частичное ослабление памяти;

– стремление избегать мысли и чувства, связанные с пережи­той психологической травмой;

– потеря жизненных перспектив;

– раздражительность;

– пугливость;

– повышенное чувство стыда за совершенные действия;

– желание возложить ответственность за собственные неудачи на других.

Необходимо усвоить, что сотрудник в состоянии самостоя­тельно перебороть стрессовую ситуацию. Для этого необходимо:

– сосредоточиться на контроле за своими действиями;

– контролировать не только себя, но и окружающих, а также ситуацию в целом;

– постараться взглянуть на себя со стороны;

– понять в чем суть страха;

– проанализировать, какой вред может быть принесен данным страхом;

– задать себе вопрос: «Будет ли причина страха актуальна че­рез день, год, в будущем?»

– постараться не делать ничего, за что потом может быть стыдно (в первую очередь перед самим собой, потом перед колле­гами, семьей);

– усилием воли заставить себя воспринимать все окружающее сразу целиком;

– общаться с другими людьми: семьей, друзьями, коллегами, психологами;

– быть убежденным в том, что сделал все, что смог бы сделать в сложившейся ситуации;

– знать, что сделанное было правильным и единственно воз­можным;

– постараться растворить страх, а не загонять его внутрь.

Если сотрудник не будет практиковать самоконтроль, то могут развиться следующие негативные качества, которые обязательно создадут ему проблемы в дальнейшей оперативно-служебной дея­тельности:

– нетерпимость;

– агрессивность;

– злость;

– повышенный интерес к алкоголю;

– сужение жизненных потребностей;

– преувеличенная форма реагирования на события или других людей;

– постоянное желание доказать во что бы то ни стало свою правоту и свое эксклюзивное право на трактовку событий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.