Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утомление. Переутомление. Стресс.






Утомление, являясь физической реакцией организма на лю­бую деятельность, проявляется в снижении количества и качества выполняемых тактических действий и в нарушении координации рабочих функций организма. Наиболее типичный признак утомле­ния – понижение чувствительности различных анализаторов и функциональных систем (зрения, слуха, обоняния, рецепторов, воспринимающих тепло и холод, нарушение координации движе­ний тела и конечностей). Также отмечается снижение мышечной массы, скорости двигательных реакций, выносливости, умственной деятельности (при невозможности регулярно отдыхать у личного состава отмечается нарушение памяти). Если регулярно нарушается режим выполнения сотрудниками оперативно-служебных задач и отдыха, то происходит суммация явлений утомления, что в резуль­тате приводит к развитию состояния переутомления. В подобном случае речь может идти не только о физическом, а что гораздо опаснее, психическом переутомлении.

Переутомление – перенапряжение возбудительного и тор­мозного процессов в коре больших полушарий мозга. Первые при­знаки – нарушение ночного сна, повышенное чувство усталости, не проходящее после обычного отдыха. Следует отметить, что личный состав ОВД игнорирует обращение с вышеуказанными симптомами к врачам. Поэтому задача руководителя подразделения – вовремя определить наличие переутомления у подчиненных сотрудников по внешним признакам: неустойчивое настроение, некоторая вялость, снижение активности и интереса к делу, наблюдаются ошибки в трудовой деятельности, главным образом в результате нарушения функций внимания (проявляется т.н. забывчивость). Нередко при своевременном медицинском осмотре сотрудников врач может вы­явить также тахикардию[32], тремор[33] пальцев рук, изменение реакций при проведении функциональных проб, повышенную потливость.

Столкнувшись с переутомлением у подчиненных руководи­тель должен немедленно отстранить сотрудника(ов) от выполнения тактических действий и направить к ближайшему врачу (экипажу скорой медицинской помощи).

Эмоциональное напряжение (стресс) – это состояние психи­ческого напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий. Основная причина его – утомление и функциональные изменения в организме. Поэтому важно перио­дически проводить мероприятия по профилактике нежелательных последствий стресса. Существует определенная закономерность между силой стресса и боеспособностью сотрудника ОВД. Ее на­зывают предстартовой реакцией; состоит она из трех этапов, кото­рые отражают различные уровни эмоционального возбуждения: боевой готовности, стартовой лихорадки и стартовой апатии.

Психологическое состояние боевой готовности у личного со­става подразделений ОВД сопровождается напряженным ожида­нием, желанием приступить к действию и стремлением отдать все силы и способности для достижения цели. Если начало выполнения оперативно-служебных задач переносится на другое время (срок), то изменяется уровень эмоционального возбуждения. Дальнейшее нарастание его переходит в состояние стартовой лихорадки, кото­рая приводит к эмоционально-моторным, эмоционально-сенсорным и эмоционально-интеллектуальным нарушениям.

Эмоционально-моторные нарушения характеризуются ухуд­шением координации точности движений. Эмоционально-сенсор­ные выражаются в ослаблении функций различных анализаторов и проявляются в виде замедленного восприятия команд, затрудне­ниях при необходимости переключить внимание, ухудшение мы­шечного чувства, искажении чувства времени. Эмоционально-ин­теллектуальные нарушения сопровождаются снижением критично­сти оценки своих действий, затруднением мыслительных операций, временным понижением памяти, появлением немотивированных действий.

Стартовая апатия – состояние снижения эмоционального возбуждения и достижения уровня ниже ординарного. Затрудня­ются мыслительная, интеллектуальная деятельность, человеку ста­новится сложнее принимать решения. Однако следует отметить, что определенная степень волнения перед началом и во время вы­полнения оперативно-служебных задач оказывает положительное влияние на психологическую готовность сотрудников ОВД к так­тическим действиям.

Таким образом, психологическая (по сути психофизиологиче­ская) подготовка личного состава ОВД осуществляется в тесном единстве обучения и воспитания сотрудников подразделений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.