Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христов братец






 

Один старик, умирая, завещал своему сыну, чтобы он не забывал нищих. Вот на Светлый день собрался он в церковь и взял с собой красных яиц христосоваться с нищей братией, хоть и крепко забранилась на него мать, а была она злая, к бедным немилостивая. В церкви недостало ему одного яйца – не хватило одному нищему, – и позвал его парень к себе домой разговеться. Как увидала мать нищего, больно осерчала:

– Лучше, – кричит, – с псом дворовым разговеться, нежели с таким срамным стариком! – и не стала разговляться.

Вот сын со стариком разговелись и пошли отдохнуть. И видит сын: на старике одежонка плохонькая, а крест как жар горит.

– Давай, – предложил старец, – крестами меняться; будь ты мне братец крестовый!

– Нет, – отвечает парень, – коли я захочу, так куплю себе этакий крест, а тебе негде взять.

Однако старик уговорил парня поменяться и позвал его к себе в гости во вторник на Святой неделе.

– А дорогу, – говорит, – легко запомнить: вон ступай по той тропинке; скажи только: благослови, Господи! – так и дойдешь до меня.

Вот в самый вторник вышел парень на тропинку, сказал:

– Благослови, Господи! – и пустился в путь‑ дорогу.

Прошел немного – и слышит детские голоса:

– Христов братец, скажи об нас Христу – долго ли нам мучиться?

Прошел еще немного – и видит: девицы из колодца в колодец воду переливают.

– Христов братец, – просят они его, – скажи об нас Христу – долго ли нам мучиться?

Идет он дальше – и видит тын, а под тем тыном виднеются старики; всех илом занесло! И молвят они слёзно:

– Христов братец, скажи об нас Христу – долго ли нам мучиться?

Идет всё дальше и дальше – и вот усмотрел того самого старца, с которым вместе он разговлялся. Старец у него спрашивает:

– Не видал ли чего по дороге?

Парень рассказал ему всё, как было.

– Ну, узнал ли ты Меня? – говорит старец.

И только тут узнал мужик, что это был Сам Господь Иисус Христос.

– За что ж, Господи, младенцы мучаются?

– Их мать ещё во чреве прокляла, им в рай и пройти нельзя!

– А девицы?

– Они молоком торговали, а в молоко воду мешали; теперь весь век будут воду переливать!

– А старики?

– Как жили они на белом свете, так говорили: только бы на этом свете хорошо пожить, а на том всё равно – хоть тын нами подпирай! Вот они весь век и будут стоять под тыном.

Потом повёл Христос парня по раю и сказал, что тут и ему место уготовано (а парню и выйти оттудова не хотелось!). А после повёл его к аду, и сидит в аду мать парня; он и стал просить Христа:

– Помилуй её, Господи!

Повелел ему Христос свить наперед верёвку из кострики. Парень свил верёвку: видно, уж Господь так дал! Приносит к Христу.

– Ну, – говорит Христос, – ты вил эту верёвку тридцать лет, довольно потрудился за свою мать – вытащи её из ада.

Сын кинул верёвку к матери, а та сидит в смоле кипучей. Верёвка не горит – так Бог дал. Сын совсем было вытащил свою мать, уж за голову её схватил, да она как крикнет на него:

– Ах ты, борзой кобель, совсем было удавил! – Веревка оборвалась, и полетела грешница опять в смолу кипучую.

– Не хотела она, – сказал Христос, – и тут воздержать своего сердца: пусть же сидит в аду веки вечные!

 

Христос‑ странник

 

Вариант 1

Однажды Христос и апостол Пётр пришли поздно вечером в деревню. Господь хотел искать ночлега в бедной избушке, но святой Пётр настаивал, чтобы они пошли в один из богатых домов, где во всём достаток. Господь не удерживал его: позволил ему идти, а Сам присел подле бедной избушки. Пётр же отправился в самый что ни на есть богатый дом. «Здесь во всём изобилие, здесь дадут нам добрый ужин и хороший ночлег!» – думал он, но ошибся. Грубо отказала ему хозяйка:

– Нет у меня для бродяг ни ужина, ни ночлега! Ступай, откуда пришёл!

Рассердился Пётр, однако не потерял надежды и пошёл в другой дом. И здесь, и в третьем доме получил он точно такой же ответ. С досадою вернулся он к Спасителю.

– Пойдём, поищем в этой избушке, – сказал Господь, и оба вошли в хижину.

Они застали хозяйку с детьми за столом. Повсюду заметна была нищета. «Ну, хорошо же мы будем приняты, – подумал Пётр, – у бабы у самой в избе хоть шаром покати!»

Но он ошибся. Когда Господь попросил ужина и ночлега, хозяйка‑ вдова ответила:

– Если вы не побрезгуете тем, что есть у меня, я рада буду вас угостить.

Господь ответил, что всем доволен. Вдова тотчас встала и вышла; немного погодя воротилась и принесла чашку супа. Она извинилась, что суп не довольно жирен: охотно бы приготовила его жирнее, да масла нет.

– Пётр, – сказал Спаситель, – считай глазки ' жира, что в супе плавают!

Апостол сосчитал глазки ' – их было около шестидесяти. Когда они поели и стали сбираться на чердак, где приготовила вдова им постели, Спаситель отсчитал столько же золотых монет, сколько плавало в супе глазков, и подарил их вдове. Бедная женщина не знала, что делать от радости.

Рано утром пошла она в соседний богатый дом за молоком, чтобы приготовить странникам хороший завтрак, и рассказала тамошней хозяйке, как щедро наградили её странники за плохой суп: они дали столько же золотых монет, сколько плавало в супе глазков. А богатая крестьянка страсть как была жадна на деньги! Она велела вдове, чтобы та ничего не варила для странников – дескать, она сама желает их пригласить; у неё всего много, и суп она сварит гораздо лучше и жирнее. Вдова передала её слова Спасителю и святому Петру. И Господь сказал:

– Пойдём, Пётр!

Они пошли в дом богатой крестьянки, сопровождаемые благословениями вдовы. Богатая крестьянка приготовила им жирный‑ прежирный суп. «Если они так щедро заплатили за худой суп, – думала она, – то как же заплатят за хороший!»

– Пётр, – сказал Господь, – считай глазки ', что в супе плавают.

– О Господи! – воскликнул Пётр, которому суп показался очень вкусным, – суп так хорош, что весь жир в нём слился в один большой глазок. Хозяйка заслуживает, чтоб Ты вознаградил её вдвое больше.

Но, уходя, Господь подал крестьянке только один золотой. Она была крайне недовольна, однако Господь не дал ей ничего более:

– Сколько глазков, столько и золотых!

Дорогою осуждал Пётр Господа, а Господь учил его:

– Пётр, не в величине достоинство дара, а в той внутренней цели, с какою он даётся. Истинно говорю тебе, что худой суп бедной вдовы в шестьдесят раз более стоит, чем вкусный суп богатой крестьянки.

 

Вариант 2

Раз пришел Спаситель в деревню и увидел убогого старика, который со слезами вышел из богатого дома.

– О чем ты плачешь, старик? – спросил Господь.

– О Господи, – жаловался нищий, – я голоден и не могу выпросить ни кусочка хлеба. Везде бабы трудятся над коноплёю; все мне отказывают, говорят: некогда, и ни одна не хочет уделить столько времени, чтобы отрезать мне ломоть хлеба!

Господь велел ему обождать и пошёл в тот дом, из которого прогнали нищего. Хозяйка и работницы вязали коноплю, чтобы потом ее намочить. Спаситель попросил кусочек хлеба.

– Нет, вы поглядите: ещё один притащился! – возмутилась крестьянка. – Ходят толпами один за другим! Проваливай! Мне некогда вам прислуживать, у меня работы полно! – И когда Господь всё‑ таки продолжал просить, говоря, что Бог вознаградит её за помощь бедному, раздражённая баба закричала: – Хватит болтать, уходи отсюда; ради твоего удовольствия я не кину работы!

Господь удалился и пошёл в другой дом, откуда Его тоже выставили. Направился в третий – везде отказывали. Тогда Господь сказал крестьянке, к которой обратился Он с просьбою после всех:

– Попомни Меня – на будущее время тебя ожидает двойная работа с коноплёй!

С этими словами Он удалился вместе с нищим. С того времени, говорят, и приходится бабам дважды дергать коноплю: сначала посконь, а после ту, что семена приносит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.