Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесная молотьба






 

Раз как‑ то принял Христос вид нищего и шёл через деревню с двумя апостолами. Время было позднее, к ночи. Стал Христос проситься у богатого мужика:

– Пусти, мужичок, нас переночевать.

А мужик богатый говорит:

– Много вас, попрошаек, тут таскается! Что слоняетесь‑ то по чужим дворам? Только, чай, и умеете бродяжничать; небось, на работу вас нет! – И отказал.

– Да мы и идём на работу, – объяснили странники, – да вот застала нас в дороге ночь. Пусти, пожалуйста! Мы ночуем хоть под лавкою.

– Ну, ладно уж! Ступайте в избу.

Впустили странников, но ничем не покормили, воды даже не дали, хотя сам хозяин‑ то поужинал сытно вместе со своими домашними; ночевать же велели под лавкою, на голом полу.

Поутру рано стали хозяйские сыновья собираться хлеб молотить. Вот Спаситель и предлагает:

– Давайте, мы вам поможем за ночлег, помолотим за вас.

– Ладно, – согласился мужик, – и давно бы так! Всё лучше, чем попусту без дела слоняться.

Вот и пошли молотить. Приходят. Христос говорит хозяйским сыновьям:

– Ну, вы размётывайте, а мы приготовим ток.

И стал он с апостолами готовить ток по‑ своему: кладут они не по одному снопу в ряд, а снопов по пяти, по шести, один на другой, и наложили, почитай, целое поладонье.

– Да вы такие‑ сякие совсем дела не знаете! – заругались на них хозяева. – Зачем наложили такие вороха?

– Так кладут в нашей стороне; работа, знаешь, от того спорее идет, – объяснил Спаситель и зажёг наложенные на току снопы.

Хозяева ну кричать да браниться, дескать, весь хлеб погубили! Ан погорела одна солома, зерно осталось цело и заблистало в большущих кучах крупное, чистое да такое золотистое!

Воротившись в избу, сыновья и говорят отцу: так и так, батюшка, смолотили, дескать, поладонье. Куда! И не верит! Рассказали ему всё, как было; он ещё пуще дивится:

– Быть не может! Чего болтаете! От огня зерно пропадёт!

Пошёл сам поглядеть: зерно лежало большими кучами да такое крупное, чистое, золотистое! Вот покормили странников, и остались они ещё на одну ночь у мужика.

Наутро Спаситель с апостолами собирается в путь‑ дорогу, а мужик им говорит:

– Пособите нам ещё денёк‑ то!

– Нет, хозяин, не проси; некогда, надо идти на работу.

А старший сын хозяйский потихоньку шепчет отцу:

– Не трогай их, бачка; не замай, пусть идут. Мы теперь и сами знаем, как надо молотить.

Странники попрощались и ушли. Вот мужик‑ то с детьми своими отправился на гумно; взяли, наложили снопов, да и зажгли: думают – сгорит солома, а зерно останется. Ан вышло не так: весь хлеб поняло огнём, да от снопов бросилось пламя на разные постройки; начался пожар, да такой страшный, что всё дочиста и погорело!

 

 

Потом Микола Милостивый разбойника на ночлег устроил.

По левую руку дверь отворил, впустил его и дверь на замок запер.

Нет ничего в той комнате, только две простые доски вместо кровати… И повалились тут на разбойника с потолка сабли, тесаки, пистолеты, ружья, топоры, ножи. Всё на него валится и его колет. Какой тут сон! («Савелий богатый и Микола Милостивый»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.