Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические характеристики района работ






Выходящие к океану берега из-за суровых климатических условий в основном малонаселенные и слабо освоенные в хозяйственном отношении. Обычно это тундры, чаще равнинные и заболоченные, местами горные. Больших городов на берегах океана мало. В основном это порты по приему и переработке рыбы, по обработке и вывозу леса или минерального сырья. В море Бофорта канадцы начали бурение нефтяных скважин. Большую опасность для буровых вышек представляют дрейфующие морские льды.

В других районах, с более благоприятными климатическими условиями, растительный и животный мир Северного Ледовитого океана по богатству и разнообразию резко различается в тёплых и холодных водах. Донные водоросли, в том числе имеющие промысловое значение (ламинариевые, фукусы и др.), в больших количествах распространены в районах влияния тёплых вод у берегов Исландии, Норвегии, Кольского полуострова и в Белом море.

В холодных водах Арктического бассейна флора значительно беднее, т. к. льды препятствуют развитию жизни в литорали. Однако во всём Северный Ледовитый океан интенсивно развивается фитопланктон (в основном диатомовые), в том числе и среди льдов центральной Арктики. Животный мир более разнообразен в Северо-Европейском бассейне, где представлен более чем 2000 видами животных, включая китов (полосатик и ныне почти истребленный гренландский), и большим числом видов рыб - сельдь, треска, морской окунь, никша и др. В Арктическом бассейне среди животных млекопитающих преобладают криофилы - белый медведь, морж, тюлень, а также нарвал, белуха и др. Видовой состав рыб беден (преобладают полярная треска, навага, сайка и в устьях рек пресноводные виды рыб). В целом плотность биомассы от Атлантики к полюсу уменьшается в 5-10 раз.

Моря Северо-Европейского бассейна и море Баффина являются традиционным районом рыболовства и зверобойного промысла. В Баренцевом море, у берегов Исландии и в море Баффина ежегодно вылавливается свыше 12 млн. т сельди, трески, палтуса, морского окуня и других рыб. Зверобойный промысел остаётся основным источником существования коренного приморского населения севера Гренландии, Канады и Аляски.

Велико и постоянно увеличивается транспортное значение Северного Ледовитого океана. Перевозки осуществляются в основном Россией по Северному морскому пути и США и Канадой по Северо-Западному проходу. Судоходные линии на Гренландию, Исландию, север Скандинавии и Шпицберген, как правило, в летний период не зависят от ледовых условий.

Важнейшие порты России - незамерзающий порт Мурманск (Баренцево море), Кандалакша, Беломорск, Архангельск (Белое море), Диксон (Карское море), Тикси (море Лаптевых), Певек (Восточно-Сибирское море); крупнейшие зарубежные порты Тромсё и Тронхейм (Норвежское море), Черчилл (Гудзонов залив).

Воздушное пространство над Северный Ледовитый океан пересекают трассы из Западной Европы к западным берегам США (через Гренландию и Канаду) и Японию (через Аляску).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.