Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое и административное местоположение района работ






ФГУП «ВНИИОкеангеология им.И.С. Грамберга» свои основные работы проводит в области геологического изучения континентального шельфа Мирового океана, Арктики и Антарктики, комплексной оценки минерально-сырьевого потенциала и геологическое картирования Арктики и Дальнего Востока России, изучения и подготовки к освоению полезных ископаемых Мирового океана.

В рамках программы Министерства Природных ресурсов и Обороны Российской Федерации: " Программа работ по подготовке перечней географических координат точек, определяющих линии внешних границ континентального шельфа (ВГКШ) РФ в Северном Ледовитом и Тихом океанах, и их обоснованию" выполнялись экспедиционные работы. Работы проводились на НЭС " Академик Федоров".

Финансирование экспедиционных работ осуществлялось за счет средств ФУГП " ВНИИОкеангеология.

Северный ледовитый океан - самая северная часть Мирового океана. Почти вся его акватория, целиком расположенная к северу от Полярного круга. Своеобразие Северного Ледовитого океана состоит и в том, что он почти со всех сторон окружен массивами суши – Северной Америкой и Евразией. Этот океан имеет большое стратегическое значение, поскольку через него пролегает кратчайший путь из Северной Америки в Россию; именно поэтому в период после Второй мировой войны Арктика стала ареной интенсивных исследований в рамках научных и военных программ.

Климат. Характерные особенности климата определяются высокоширотным положением Северного Ледовитого океана, обусловливающим преобладание радиационного выхолаживания над поступлением тепла от Солнца. Важную роль в формировании климата Северный Ледовитый океан играют также тёплые Северо-Атлантическое и Тихоокеанское течения; принос ими тепла в Северный Ледовитый океан составляет 60% от переноса тепла в атмосфере. В зимние месяцы (январь - апрель) над Арктическим бассейном располагается Арктический антициклон. Циклоны из Атлантики перемещаются на север через моря Баффина и Гренландское и на восток через моря Норвежское, Баренцево и Карское; нередко проникают они и в приполюсный район. Летом устойчивые, но менее мощные, чем зимой, антициклоны наблюдаются в Арктическом бассейне к северу от Аляски и Чукотского моря и над Гренландией. Циклоническая деятельность развивается главным образом над севером Канады и Сибири, распространяясь на прилежащие районы Северный Ледовитый океан Над Северо-Европейским бассейном в течение всего года господствует ложбина Исландского минимума, а над Гренландией - максимум атмосферного давления.

Поэтому над западной частью бассейна преобладают ветры северного и северо-западного направлений, обусловливая суровый арктический климат. В восточной части бассейна отмечаются преимущественно южные и юго-западные ветры. Вследствие этого, а также влияния тёплого Норвежского течения климат здесь более мягкий. Через Северо-Европейский бассейн проходит большое количество глубоких циклонов, вызывающих резкие перемены погоды, обильные осадки и туманы. Осенью и в особенности зимой сильное волнение, большая влажность и низкие температуры воздуха часто приводят к сильному обледенению судов, создавая опасность для мореплавания. Ветровой режим неустойчив (средняя скорость ветра 4-6 м/сек), но сильные ветры (более 15м/сек) бывают редко. В прибрежных районах заметно выражен сезонный (муссонный) ход направления ветра, и скорость его и число дней со штормами здесь значительно возрастают, особенно зимой. Средняя температура воздуха зимой в различных районах Северный Ледовитый океан колеблется от -2 до -40 °С, летом от 0 до 6 °С. Повторяемость облачности достигает 90% летом и 50% зимой. Атмосферные осадки выпадают в виде снега; дожди, чаще всего со снегом, бывают редко. Количество осадков в Арктическом бассейне не превышает 150, в Северо-Европейском бассейне - 250-300 мм в год. Толщина снежного покрова невелика, её распределение крайне неравномерно. Летом снежный покров почти повсеместно стаивает.

Рельеф дна. В структурном отношении в Северном Ледовитом океане можно выделить глубокую центральную котловину, окруженную окраинными морями: Норвежским, Гренландским, Линкольна, Чукотским, Восточно-Сибирским, Лаптевых, Карским, Баренцевым и Белым. Море Бофорта представляет собой часть ложа океана.

По размерам Северный Ледовитый океан самый маленький в мире: его площадь составляет 14, 75 млн. км2. Почти половина этой площади приходится на шельф, который в Северном Ледовитом океане достигает максимальной ширины и местами в российской Арктике простирается на 1300 км от берега. Шельф у северных берегов Европейской России отличается исключительно большой глубиной и сильной изрезанностью, вероятно, в результате деятельности плейстоценовых ледников. Центральную часть океана занимает глубоководная котловина овальной формы (ок. 1130 км по короткой оси и 2250 км по длинной).

Северный Ледовитый океан соединяется с Тихим узким Беринговым проливом, отделяющим Аляску от северо-восточной оконечности Азии. Граница с Атлантическим океаном проходит через Норвежское море, расположенное между Европой и Гренландией.

Крупный элемент рельефа дна Северного Ледовитого океана - хребет Ломоносова, поднимающийся над котловинами на высоту до 3000 м. Хребты Ломоносова, Менделеева и Гаккеля разделяют бассейн океана на несколько котловин. Донные отложения океана - исключительно терригенного происхождения. Это в значительной мере выносы рек Сибири и Аляски.

Океан почти со всех сторон окружен материками Евразии, Северной Америки и островами: Гренландией, Исландией и др. Эта полузамкнутость океана сильно влияет на циркуляцию вод, на характер ледовых процессов, очень затрудняет вынос льдов из него. В результате здесь преобладает многолетний лед толщиной 2-4 м и больше - так называемый «пак». Барьеры суши и ветры вызывают частое торошение льдов.

Берега океана в основном низменные. Из далеких гористых и равнинных внутренних частей материков Евразии и Северной Америки текут многоводные реки, выносящие большие массы воды. Как обычно, к обширным равнинам примыкают широкие шельфы.

Струя атлантической воды обычно прослеживается на глубине около 300 м. Температура воды в ней 2- 2, 5° С (а в окружающих водах лишь около 0° С), соленость повышенная.

Температура воды. Благодаря своему географическому положению Северный Ледовитый океан получает гораздо меньше солнечной энергии, чем другие океаны, расположенные в более низких широтах. Следствием этого является настолько низкая температура его поверхностных вод, что, за исключением районов у берегов Норвегии и Мурманского побережья, океан круглый год почти полностью скован льдом. Однако ледяной покров неоднороден и состоит из ледяных глыб различного размера. У берегов Канадского архипелага и в проливах между его островами глыбы льда спаяны и образуют сплошной ледяной покров. В центральной части океана ледяные глыбы покрывают более 4/5 акватории, но они не спаяны. Между мощным многолетним льдом и неконсолидированным покровом имеется зона более или менее открытой воды, где лед занимает ок. 1/10 части поверхности.

Зимой (в феврале) центральные районы Северного Ледовитого океана полностью забиты ледяными торосами, а в периферических областях формируется сплошной ледяной покров. В это время от льда свободны только участки у берегов Исландии и Норвегии (лед там занимает менее 1/10 части поверхности). В конце лета (сентябрь) ледовитость в центральной Арктике все еще очень высока, однако прибрежные акватории Канады, Аляски и России на значительных площадях почти свободны от льда; сплоченный лед сохраняется только у берегов северной половины Гренландии. Однако плавание между островами Канадского архипелага очень опасно даже в этот сезон, и там удается пройти лишь специально оснащенным судам. Плавание судов у берегов России менее опасно. На основе использования ледоколов и авиации ледовой разведки России удалось наладить судоходство с практическими целями от Мурманска до Берингова моря.

Донные осадки имеют неравномерную мощность и высокие скорости осадконакопления. Для материковой отмели характерны пёстрые по механическому составу терригенные, а для подводных хребтов и глубоководных котловин - глинистые терригенные осадки (тёмно-коричневые и коричневые пелитовые илы с редкой микрофауной). На материковом склоне, кроме того, появляются песчанистые илы с микрофауной фораминифер. Мощность осадочной толщи глубоководных котловин по сейсмическим данным достигает 1, 5-2, 5 км, а скорость осадконакопления местами 4-6 см за 1000 лет, в области материкового склона наблюдается несколько пониженная скорость осадконакопления - до 2-3 см за 1000 лет и мощность осадков до 1, 5 км. На подводных хребтах и их склонах развит прерывистый осадочный покров мощностью 400-600 м.

Во всех типах осадков Арктического бассейна присутствует крупнообломочный материал (валуны, галька, гравий), разносимый дрейфующими льдами, а также образующийся при разрушении коренных пород на крутых склонах и вершинах подводных хребтов. На больших глубинах Северо-Европейского бассейна осадки представлены глобигериновым илом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.