Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приема на работу совместителей






Когда работник предприятия выполняет не только положенный ему по должностному окладу объем работ, но еще и что-то сверху – он является совместителем.

Совместительство может быть внутренним, а может быть внешним. Внутреннее совместительство – это совместительство должностей на одном предприятии, а внешнее – на разных.

Работа по внутреннему совместительству регулируется теми же статьями трудового кодекса, что и работа по внешнему совместительству (60.1, 282-288, 329). Если коротко, закон гласит, что человек имеет право в свободное от работы время выполнять любую другую работу (оформленную официально), поэтому совместитель может выполнять столько дополнительных работ, сколько в состоянии физически выполнить за рабочую неделю. Возможно даже внутреннее совместительство по одной должности. Внутренне совместительство чаще всего происходит по инициативе работника: он узнает о вакансии и пишет соответствующее заявление.

Для оформления совместительства должен быть составлен и подписан трудовой договор. Документы от работника. До того как начнут оформлять трудовой договор, совместитель должен написать заявление на внутреннее совместительство – как при обычном приеме на работу, за исключением того что работнику не придется предъявлять копии паспорта и документов об образовании, поскольку все эти данные уже хранятся в отделе кадров предприятия. Правда, если должность, на которой работник будет работать по совместительству, предполагает какую-либо иную квалификацию, придется принести копии соответствующих документов, чтобы провести правильное оформление внутреннего совместительства.

После того как работник напишет заявление, составляется трудовой договор на внутреннее совместительство. От обычного трудового договора он будет отличаться только пометкой «На условиях совместительства» и другим количеством рабочих часов, поскольку по законодательству рабочие часы совместителя за календарный месяц не могут быть больше половины рабочих часов за календарный месяц по основному месту работы. В трудовом договоре должны быть описаны все нюансы рабочего процесса: режим труда и отдыха; порядок оплаты труда; права работника и работодателя; обязанности работника и работодателя; порядок расторжения договора; срок действия договора. Поскольку бессрочный трудовой договор (в котором не описаны четкие сроки прекращения работы по совместительству) может длиться до тех пор, пока работник не решит его расторгнуть, работодателю лучше обозначить в трудовом договоре конкретные даты.

Зачастую бытует мнение, что вместо отдельного трудового договора можно заключить дополнительное соглашение о внутреннем совместительстве. Это не так. Дополнительное соглашение можно заключить, если речь идет о совмещении профессий – то есть если работник выполняет какой-то дополнительный объем работ в свое рабочее время без отрыва от прямых обязанностей. Например, когда преподаватель берет на проверку работы параллельного класса или группы и проверяет их вместе с работами своего класса или группы. Таким образом, он выполняет работу не по совместительству, а по совмещению, и она может быть оформлена дополнительным соглашением. Внутреннее совместительство от совмещения отличает еще и то, что совмещение всегда носит четкое ограничение по срокам и может быть прервано досрочно как со стороны работника, так и со стороны работодателя.

Еще один вариант, при котором может пригодиться дополнительное соглашение, когда совместительство на одном предприятии переходит в разряд основной работы. В таком случае с основной должности совместителя увольняют приказом, а к трудовому договору о совместительстве подписывают дополнительное соглашение о переходе на основную работу. И хотя правильнее будет сначала оформить полное увольнение, а потом принять сотрудника на работу заново, такой способ тоже возможен.

После подписания трудового договора руководитель издает приказ по предприятию о приеме сотрудника на работу. Приказ пишется по установленной форме и должен содержать ссылку на трудовой договор.

По желанию работника в трудовой книжке может быть сделана отметка о работе по совместительству. Поскольку речь идет о внутреннем совместительстве, никаких дополнительных документов (например, справку с места работы) работник предъявлять не должен.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.