Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс тамбуровка волос.






тамбуровка — представляет собой непосредственное закрепление волос на основе специальным постижерным крючком.

Одна из наиболее трудоемких операций в постижерном В настоящее время эта операция применяется при изготовлении тамбурованных париков, мужских накладок, а также для обра­ботки передней кромки париков.

Для тамбуровки волос пользуются специальными постижерными крючками от № 1 до №5 в зависимости от вида изделия.

Тамбуровка волос основана на принципе протягивания сквозь одну из ячеек тюля сложенной вдвое петельки из нескольких волосков и завязывания их в одинарный или двойной узел. При этом узел должен иметь форму затягивающейся петли.

Перед тамбуровкой на столе укрепляют струбцинами карду или кардоленту, закладывают в них заранее подготовленные для тамбуровки волосы головками к себе и накрывают их сверху; щеткой или второй кардой. Затем устанавливают на столе спе­циальную подставку (шарнирное устройство) и надевают на нее головку-форму. На головке закрепляют монтюр изделия и на­клоняют ее в удобное для тамбуровки положение. После проведения подготовительных операций надо взять в правую руку постижерный крючок соответствующего номера.: Крючок следует держать средним, указательным и большим пальцами так, чтобы конец ручки лежал на ребре ладони между указательным и большим пальцами правой руки. При этом паль­цы должны удерживать ручку крючка примерно в 1 см от ее основания. Постижерный крючок держат так же, как карандаш. В исходном для работы положении бородка крючка должна быть повернута вверх, вытащив указательным и большим пальцами правой руки из карды небольшую прядь волос, необходимо пере­гнуть ее с помощью пальцев левой руки в 5—7 см от основания пополам, чтобы образовалась петелька, и зажать основание пе­тельки указательным и большим пальцами левой руки. Затем подвести левую руку с волосами к рабочей зоне, а правой рукой продеть бородку крючка (бородкой вверх) в одну из ячеек тюля, зацепить из петельки несколько волосков (в зависимости от размера бородки) и, плотно удерживая основание петельки пальцами левой руки, бородкой крючка постепенно протаски­вать зацепленные волоски в ячейку тюля. Протащив сквозь ячейку тюля захваченную петельку волос, следует продеть крючок дальше сквозь петельку.

Затем развернуть крючок бородкой от себя и вниз, протащить основание прядки сквозь ее петельку и резким движением затянуть образованный узел.

17. Какие бывают шиньоны, чем они отличаются друг от друга.

Шиньоны бывают самые различные. Они отличаются как формой основания и его размерами, так и длиной волос или конструктивными особенностями построения. Шиньоны делают на монтюре или без монтюра. Причем шиньон на монтюре мо­жет быть изготовлен методом тамбуровки или тресования, а шиньон без монтюра — только методом тресования

18 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИНЬОНОВ

Самыми разнообразными по форме являются шиньоны на монтюре. Это объясняется тем, что основу шиньона — мон­тюр— можно изготовить любой формы и, нашив на него трес, получить шиньон с заданной формой основания.

Изготовление шиньонов на монтюре начинают с монтюра. Монтюр можно сделать как из хлопчатобумажного тюля, так и из различных синтетических сеток. Сначала необходимо оп­ределить форму монтюра и нанести его контуры на головку-форму. Для этой цели лучше взять деревянную головку. Кон­туры формы монтюра необходимо нанести на тот участок го­ловки, где будет крепиться шиньон при носке. Затем отрезать необходимое количество сетки с таким расчетом, чтобы сло­женный вдвое материал выступал за нарисованный контур мон­тюра равномерно со всех сторон на 0, 5—1 см. Для придания объемной формы будущему основанию шиньона надо в зави­симости от его размера или места крепления заложить две или четыре симметрично расположенные вытачки. Плотно натяну­тую сетку заколоть штифтами за линией контура.

Для сохранения формы монтюр надо обшить по контуру тесьмой. При необходимости одну или две полоски тесьмы можно проло­жить поперек или вдоль монтюра. Сшивают монтюр вручную или на машинке. Пришив окантовочную ленту, обрезают ножницами выступающую сетку.

В зависимости от размеров на изготовление шиньо­на требуется от 200 до 400 см треса. Начинают плести трес в один оборот. Изготовив необходимое количество треса в один оборот со­гласно сделанным обмерам контура монтюра с припуском в 2—3 см продолжают плетение треса в два оборота до тех пор, пока волосы не будут полностью израсходованы.

Нашивают трес на монтюр как на головке-форме, так и от­дельно. Если монтюр наколот на головку (при круглой форме мон­тюра), то трес нашивают следующим образом. Конец треса, вы­полненного в два оборота, прикладывают к центру монтюра (головками от себя) и двумя-тремя стежками пришивают нитками. Затем, укладывая трес винтообразно, плотными рядами по часовой стрелке, прикрепляют его частыми стежками. Пос­ледний ряд треса выполняют из покрышки, сплетенной в один оборот. Готовый шиньон снимают с формы и с обратной сторо­ны по окружности ленты делают из ниток четыре петли на рав­ном расстоянии друг от друга, предназначенные для укрепле­ния шиньона на голове.

Затем волосы шиньона накручивают на бигуди, просушивают под сушуаром, расчесывают и уже на голове оформляют в при­ческу.

 

19.Какие бывают косы, какой инструмент и материалы применяемые для изготовления косы.

Коса в три пряди — традиционное русское украшение из во­лос. Бывают косы в две, четыре и более прядей. При изготовлении косы применяют инструменты тресбанк, карда, кардач, мисочка для воды, а также веретено для намотки треса на тесьму. Из материалов необходимы волосы, тесьма и нитки.

20. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОСЫ

технология из­готовления косы в три пряди.

Технологический процесс изготовления треса для косы не­

Перед плетением треса одну часть волос надо заложить в карду, прикрепленную к рабочему столу струбцинами, а свер­ху накрыть второй кардой или щеткой. Затем из зубьев карды правой рукой вытянуть небольшую прядку волос, переложить в левую руку и приступить к плетению покрышки.

Процесс плетения треса для кос состоит из четырех после­довательных этапов.

1. Вытянутую из карды прядку волос взять в левую руку и приложить к нитям тресбанка с обратной стороны. Большим и указательным пальцами обеих рук протянуть головку пряди (приблизительно 3 см) между верхней и средней нитями трес­банка и вплотную прижать прядь к узелку нити так, чтобы средняя и нижняя нити со стороны мастера были открыты, а верхняя закрыта головками волос.

2. Большим и указательным пальцами правой руки захва­тить выступающую над верхней нитью головку пряди волос и, обогнув ею верхнюю нить, протянуть ее ним так, чтобы средняя и нижняя нити были закрыты волосом со стороны работаю­щего.

3. Большим и указательным пальцами правой руки взять го­ловку пряди и, обогнув ею нижнюю нить, протянуть вверх за средней питью так, чтобы она оказалась открытой, а верхняя нить — закрытой головкой пряди.

4. Большим и указательным пальцами правой руки захва­тить головку пряди и протянуть ее, обогнув верхнюю нить так, чтобы средняя нить была закрыта волосом, а две другие — от­крыты. Затем оба копии пряди левой рукой оттянуть вниз и большим пальцем правой руки плотно прижать прядь к узелку между верхней и нижней нитями.

Эти операции следует повторить несколько раз в описанном порядке, пока длина треса-покрышки не станет равной 10 см, Далее трес надо плести в два оборота.

Две другие части, подготовленных волос плетут в два оборо­та, каждую отдельными отрезками треса. Всего для изготовления косы следует сплести три отрезка треса (пряди), один из которых выполнить с по­крышкой.

Каждую из трех полученных прядей косы необходимо на­крутить на ленту-тесьму. Для выполнения этой операции поль­зуются специальным приспособлением — веретеном.

На ось надевается металлический ролик для намотки тесьмы, служащей косе жгутом. Ролик с намотанной на него тесьмой шириной 1 см вставляют в середину и протаскивают конец тесьмы через боковое отверстие в колесике и через ось. Конец треса без покрышки (первую прядь косы) берут в левую руку и прочно пришивают его к сво­бодному, не закрепленному в отвер­стии концу тесьмы.

Левой рукой держат сшитые вместе концы тесьмы и треса, туго натягивают тесьму, а трес оставля­ют свободным. Одновременно пра­вой рукой вращают колесо верете­на по ходу часовой стрелки (от се­бя), следя за тем, чтобы в тесьме, скручиваемой жгутом, не образовы­вались узлы. Затем трес плотно закручивают вокруг жгута. Чтобы прядь была равно­мерной по объему, трес в верхней и нижней частях закручива­ют чаще, а в средней — реже. Для большей прочности трес во время закручивания пришивают к жгуту нитками до верхнего конца пряди. Когда трес будет накручен полностью, шнур от­резают, оставив кюнцы тесьмы длиной 2—3 см. Аналогично обрабатывают и вторую прядь косы.

Третью прядь (трес с покрышкой) накручивают не на весь жгут, а только до покрышки и закрепляют нитками на шнуре. Шнур не обрезают. К нему пришивают на одном уровне концы двух накрученных ранее на жгут прядей. Место соединения пря­дей обматывают половиной покрышки третьего треса и закреп­ляют нитками. Нитками также плотно обматывают шнур на рас­стоянии 2, 5—3 см, а затем обрезают его, кусок шнура складыва­ют вдвое так, чтобы образовалась петля, и плотно сшивают для получения ушка. Оставшийся в веретене конец шнура продевают в ушко и завязывают. Затем накручивают и пришивают остаток покрышки на основание сделанного ушка, а ушко обматывают нитками. Далее иголкой с ниткой прокалывают трес у основания ушка и вводят в него иголку с внешней стороны. Покрышку и ушко соединяют, несколько раз прошив их ниткой. После проде­ланных операций освобождают косу от привязанного шнура. Каждую прядь косы расчесывают, а затем заплетают.

21. Как различаются мужские накладки. Какие бывают накладки. Способы создания монтюра.

Мужские накладки различаются по форме, размерам и на­правлению тамбуровки, которая может придать волосам на­правление вверх, вниз. Накладки бывают лобные, заты­лочные и боковые в зависимости от участка облысения. Как правило, мужские накладки делают только способом тамбу­ровки.

Для выполнения точной ко­пии участка облысения существует несколько способов:

1. Создание выкройки участка облысения из бумаги.

2. Построение чертежа участка облысения на прозрачной пленке.

3. Построение чертежа участка облысения путем перенесения данных обмера на головку-форму.

Самый простой из этих способов — второй. Он заключает­ся в том, что на облысевший участок головы накладывают прозрачную пленку. При этом пленку натягивают таким обра­зом, чтобы она плотно прилегала к участку облысения. В слу­чае необходимости делают симметричные вытачки и закалы­вают их булавками.

Затем берут фломастер или мягкий карандаш и обводят кон­туры облысения. Если требуется, то надо сразу отметить место расположения пробора и его длину, а также направление ес­тественного роста волос. Отметив все необходимые детали мон­тюра накладки и направление тамбуровки волос, можно пере­нести эти данные на головку-форму и изготовить монтюр.

При использовании первого способа надо приложить сло­женную пополам бумагу к требуемому месту головы так, что­бы линия сгиба бумаги закрывала место облысения только на­половину. Это необходимо для получения симметричной вык­ройки. Далее следует сделать на бумаге чертеж не прикрытой части места облысения по росту волос и затем по контуру чер­тежа вырезать сложенную пополам бумагу. После этого раз­вернуть ее. Таким образом, получится выкройка. Боковые, края выкройки надо подрезать, потом приложить ее к головке-форме и приклеить театральным клеем или приколоть булавками. За­тем взять карандаш и по выкройке начертить на форме контур монтюра накладки. После этого выкройку снять и приступить к изготовлению монтюра.

При третьем способе с головы заказчика снимают мерку формы облысения, переносят эти данные на головку и обводят точки обмера. Полученный чертеж используют для изготовле­ния монтюра.

22. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАКЛАДКИ

Монтюр накладки должен точно повторять формы об­лысения. Кроме того, с изнаночной стороны монтюра необхо­димо пришить в нескольких точках кусочки пленки для прик­леивания его к коже головы. Монтюр накладки сверху обычно обшивают тонким материалом под цвет кожи головы. Из хлоп­чатобумажных материалов для этой цели используют газ-сито.

Начинать тамбуровку накладки следует с затылочной час­ти, распределяя волосы равномерно в шахматном порядке, имитируя линию естественного роста волос. Пробор и финсион (макушку) тамбуруют постижерным крючком № 1, но чаще и гуще, чем основную часть накладки, а финсион —винтообразно к центру. После окончания тамбуровки накладку снимают, пе­ревертывают лицевой стороной к форме и закрепляют на ней булавками. Затем затамбуровывают край ленты по всему монтюру в 3—4 ряда. Это требуется для того, чтобы край наклад­ки не был заметен при носке.

По окончании тамбуровки изнаночной стороны накладку
снимают с формы, перевертывают лицевой сторонной вверх, а
затем вновь укрепляют на форме. 'После этого приступают к ее
оформлению. Волосы тщательно расчесывают специальной щеткой. Затем приступают к стрижке. Стричь волосы следует в сухом виде, начиная с нижнего ряда. Окончательную стрижку выполняют только на голове заказчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.