Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите строение, расовые группы, оттенок волос, от чего зависит цвет волос.






Строение волоса. Часть волоса, находящаяся над поверхностью надкожицы (эпидермиса), называется его стержнем; часть волоса, расположенная внутри кожи, — корнем. Корень волоса находится в волосяном мешочке — фолликуле — и заканчивается утолщением, называемым волосяной луковицей, в которую, вдается волосяной сосочек из соединительной ткани, представляющей собой густое сплетение различных нервных волокон и питающих волос сосудов. Рост волоса начинается из волосяного сосочка, постоянно выделяющего новые клетки, которые продвигаются в волосяном мешочке вверх, выходя через отверстие поры наружу. На границе эпидермиса фолликул соединен с собственно кожей волосяной мышцей.

В поперечном сечении волос состоит из трех частей: кутикулы, коркового слоя и мякотного вещества, часто называемо­го мозговым веществом или сердцевиной.

Кутикула — внешний слой волоса— состоит из прямоугольных клеток с чешуйчатым строением.

Корковый слой состоит из веретенообразных клеток, содержащих пигмент (красящее вещество) и пузырьки воздуха; чем толще корковое вещество, тем эластичнее и крепче волосы Сердцевина — мякотный, или мозговой, слой волоса — состоит из не полностью ороговевших сплющенных круглых клеток.

При рассмотрении волос с точки зрения сырья для изготовления постижерных изделий необходимо выделить волосы людей трех основных расовых групп.

Монголоидная (азиатская) группа. Для монголоидов характерны толстые, иногда слегка вьющиеся волосы.

Европоидная группа. имеют тонкие вьющиеся или локонообразные волосы.

Негроидная группа. отличаются очень густыми курчавыми черными волосами.

Различают несколько десятков оттенков цвета волос, среди которых шесть основных: черный, коричневый, рыжий, блондин, пепельный и седой. Окраска волос зависит от присутствия в них пигмента, называемого меланином, и количества пузырьков воздуха.

Меланин не растворяется в воде, но достаточно хорошо растворяется в щелочах и концентрированных кислотах.

Цвет волос в значительной степени зависит от взаимного соотношения двух перечисленных видов пигмента в составе волос.

С течением времени цвет волос меняется: он может становиться темным или более светлым и седым, причем посветление связано с увеличением в волосах пузырьков воздуха и уменьшением меланина Длина волос зависит от многих факторов, в том числе и от этнической принадлежности человека. Так, у монголоидов волосы длиннее, чем у европоидов, а у негроидов волосы короткие.

Волосы на голове отрастают на 1, 5—2 см в месяц. Продолжительность жизни волоса на различных частях тела неодинакова. Поскольку длина волос на голове у женщин не превышает 1, 5 м, можно судить, что максимальная продолжительность жизни волоса составляет около 10 лет.

Толщина волоса зависит как от возраста, так и от индивидуальных особенностей человека. Количество волос на голове у разных людей также неодинаково. Обычно оно колеблется от 30 до 150 тыс. Волосяной покров головы у брюнетов ограничивается приблизительно 100 тыс. волос, у блондинов их значительно больше.

Растут волосы чаще всего небольшими группами (по 2—3)

Углубляясь в кожу под некоторым углом, волосы укладываются в продольные ряды (пряди), идущие равномерно от макушки с периферийным участкам волосяного покрова головы. При изготовлении париков такое направление волос необходимо сохранить. Тогда изделие будет выглядеть очень естественно.

Химический состав волоса: Молекулы волоса в основном состоят из элементов углерод; кислород; азот; водород; сера. Основными составными частями волос являются белковые комплексы — кератин и меланин. Кроме того, волосы человека имеют определенное количество жирового вещества, холестерола, минеральных соединений и мышьяка.

Кератин характеризуется высоким содержанием серы и азота. Кератин, будучи очень эластичным и плотным белком, способствует ороговению клеток волос.

Меланин — белок, содержащий азот, серу, кислород, а также небольшое количество железа и мышьяка. Меланин— пигмент, влияет на окраску волос.

Физические свойства волос — это прочность, эластичность, гигроскопичность, электропроводность и т. п.

Волосы обладают большой гибкостью и эластичностью.

Волосы характеризуются хорошей электропроводностью. В сухом состоянии при трении (часто при расчесывании) они легко наэлектризовываются.

Волосы обладают значительной сопротивляемостью к загниванию, следовательно, они устойчивы к биологическим воздействиям.

Человеческий волос гигроскопичен, т. е. способен впитывать влагу, а также глицерин, животные и растительные жиры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.