Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к конструкции монтюра






К конструкции монтюра парика предъявляется ряд опреде­ленных требований.

1. Внешний вид монтюра должен строго соответствовать утвержденной модели.

2. Монтюр должен быть изготовлен точно по лекалам.

3. Конструкция монтюра должна быть технологичной (удобной в обработке) и экономичной по затратам труда и материалов.

4. Монтюр должен обеспечивать хороший воздухообмен.

5. Модель парика должна отвечать эстетическим требованиям, т. е. моде на прическу и цвет волос, назначению прически.

данных. Не­обходимо установить основные размеры и выявить наиболее характерные типы головы человека.

 

12. МЕТОДИКА СНЯТИЯ МЕРОК для парика

Для создания конструкции монтюра парика необходимо сделать восемь или измерений

Измерения следует делать сантиметровой лентой, плотно натягивая ее по голове.

Если у клиента длинные волосы, то надо до обмера голо­вы собрать волосы в пучок и закрепить их заколками на затыл­ке.

Огол, равная размеру парика.

1. Обхват головы ОГОл измеряют сантиметровой лентой, ко­торую располагают вокруг головы от центра лба через височ­ные углы и под затылочным бугром.

2. Высоту головы ВГОл измеряют от уха до уха через самую высокую точку темени.

3. Ширину затылочной части головы Ш3 измеряют от сере­дины верхней части уха через самую выпуклую точку затылоч­ного бугра.

4. Верхние виски Бв измеряют от начала роста волос на виске через затылочный бугор.

5. Нижние виски Ви измеряют от конца роста волос на вис­ке через темя.

6. Ширину лба Шл измеряют от одного до другого виска по краю роста волос на лбу.

7. Ширину шеи Шш измеряют по границе роста волос на шее.

8. Глубину изделия Г измеряют от начала роста волос на лбу до затылочной впадины.

На основании этих размеров рассчитывают все детали кон­струкции монтюра парика.

 
 

13.Что собой представляет трес? Основой большинства изделий из волос, выполненных ручным способом, является трес, представляющий собой ряд сплетенных по определенной системе волос. Какие факторы влияют на прочность теса? На прочность треса влияют два фактора: прочность ниток, идущих на его изготовление, и качество плетения. Зарисовать схему треса.

14. процесс тресования волос в один оборот.

Процесс плетения волос на нитях называется тресованием волос. Самыми распространенными в постижерном деле являются: а) трес в один оборот — три нити:

б) трес в два оборота — три нити.

Трес в один оборот — три нити иногда называют еще тонким тресом. В изделиях из волос такой трес используют для изго­товления покрышки (покрышка—это верхний внешний слой косы, шиньона, прядки и др.). Для получения 1 см такого треса расходуют 10—15 пучков волос.

Для тресования требуются тресбанк, карда, струбцины и розетка или блюдце для воды. Для работы надо также подгото­вить необходимое количество волос.

Перед работой закрепляют на столе стойки тресбанка, натя­гивают на колки тресбанка нити и укрепляют карду струбцина­ми. Стойки тресбанка прикрепляют к столу специальными струб­цинами, которые прочно удерживают их в вертикальном поло­жении по отношении к поверхности стола.

Затем на каждый из трех колков правой стойки наматывают нити, концы нитей для каждого колка протягивают к заце­пу левой стойки и закрепляют на нем простым узлом. Таких узлов надо сделать два или три. Они и будут являться началом треса.

Укрепленный тресбанк с равномерно натянутыми нитями считается готовым к работе.

Рядом с правой стойкой тресбанка располагают карду, при­жатую к столу струбциной. В карду закладывают предназначен­ные для тресования волосы, а сверху на них кладут жесткую щетку щетиной вниз или вторую карду зубцами вниз. Рядом с кардой должно стоять блюдце с водой. Вода необходима для смачивания копчиков волос перед плетением каждой взятой из карды прядки

Трес в один оборот — три ни­ти. Смочив в приго­товленной воде указательный и большой пальцы правой руки из карды берут маленькую прядку волос (среднее количество волос должно но быть 15—20 шт.) и заносят с внешней стороны натянутых

нитей тресбанка. Затем кончики прядки, смоченные водой, зак­ладывают между нижней и средней нитями вплотную к узелку. Концы прядей волос при этом должны загораживать среднюю и верхнюю нити, а нижняя нить должна быть открыта со стороны работающего. Далее концы прядки волос зажимают указатель­ным и большим пальцами левой руки, чтобы кончик прядки в 3— 4 см выступал над верхней нитью.

Большой и указательный пальцы правой руки располагают между средней и верхней нитями тресбанка. Захватив пальцами выступающий сверху кончик прядки и обогнув им верхнюю нить, продевают его между верхней и средней нитями на себя и вниз. В этом положении кончики волос закрывают среднюю и нижнюю нити тресбанка, а верхняя нить остается открытой.

Большой и указательный пальцы правой руки вновь распо­лагают между средней и верхней нитями тресбанка, захватывают кончики волос, выступающие из-под нижней нити, и, огибая нижнюю нить, продевают прядь между средней и верхней нитя­ми на себя и вверх. В этом положении кончики волос закрывают верхнюю нить, а средняя и нижняя нити остаются открытыми. Последний этап — закрепление. Для этого большой и указа­тельный пальцы правой руки располагают между нижней и средней нитью с внешней стороны тресбанка. Среднюю нить слегка при этом оттягивают в сторону от себя и захватывают пальцами правой руки концы пряди, выступающие над верхней нитью, протаскивая их между нитями так, чтобы они огибали верхнюю нить и проходили между верхней и средней нитями (и далее между нижней и средней нитями). В этом положении сред­няя нить закрыта концами волос, а остальные нити открыты.

Закрепляя сплетенную прядь указательным и большим паль­цами левой руки, захватывают оба конца пряди и затягивают полученное плетение. Одновременно с этим пальцы правой руки должны сдвинуть прядь волос до упора влево.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.